Картофель.

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Картофель.

Сообщение номер:#1  Сообщение Denis 7 » 16 дек 2016, 11:43

Калий увеличивает размер клубней и количество крупных клубней в кусте. А водянистьсть даёт азот. Может у тебя с азотом перебор? На крахмалистость так же и фосфор влияет.. Особенно в первой половине лета и если лето холодное..
И ещё по развариваемости - я сильно удивился, когда купил нескольок лет назад пару новых сортов картофеля. Один разваривается в смерть, второй ВООБЩЕ не разваривается))) Как оказалось, второй сорт специально выведен для чипсов))
Так что я и тебе советую к разным сортам присмотретца. Андрей (Агроном) для вашей полосы может присоветовать что-нить..
Я же по своим могу сказать - для варки у меня Импала. Белая картошка. Самая вкусная из тех что я пробовал. Один недостаток - скороспелка. Как вариант замены - Каратоп. И та и другая - немецкой селекции.
Для жарки - Астерикс. Красный картофан. По вкусовым качествам уступает Импале, но в жаренном виде оченно хорош.. Вообще не разваривается. Есть и у него недостаток - сверхпоздний))
Есть ещё куча сортов на заметку, но пока не пробовал. Потому к Андрею и отослал)))
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#2  Сообщение Denis 7 » 16 дек 2016, 11:56

Ответ Игоря перенёс в другие культурные растения,а оказалось что картофан культурным пока не посчитали.
Может у тебя с азотом перебор?
Сомневаюсь,табак получился суперлайт.И бледноватый был первую половину лета,сильно на хлороз похоже.
А сорт у меня один - знаю только что изначально был какой-то голландский.Жёлтого цвета,круглая.В нормальных условиях,на чернозёме,максимальный урожай был с 8 вёдер семян 135 вёдер картошки включая семенную.Примерно 4 сотки земли.Сейчас картошкой занято чуть меньше сотки,вот и хочется поболее снять.
Посадка с горчичным порошком и фасолью результат дала положительный.Ни жука,ни проволочника не видел.Жук появился в сентябре,когда соседи уже выкопали урожай,а я решил дать получше отлежаться в естественных условиях,чтоб шкура загрубела.Возможно фасоль дала некий избыток азота,раз азот виновен в водянистости.Вот и думаю - не посадить ли фасольки по табаку?А когда кусты подрастут и окрепнут подёргать её.Крэйзимэн писал,что кислая болотная почва не даёт усваивать табаку азот,а я прилично вносил селитры,да ещё и мочевиной по листу не раз проходил.Тут наверно до меня никто на болоте табак не выращивал,придётся мне ставить опыты самому.Ну и с картофаном надо разобраться.Понятно,что купить проще и выгодней,но магазинный ещё хуже чем у меня растёт.Вообще мыло какое-то.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#3  Сообщение Denis 7 » 16 дек 2016, 11:58

Ответ Игоря перенёс в другие культурные растения,а оказалось что картофан культурным пока не посчитали.
Может у тебя с азотом перебор?
Сомневаюсь,табак получился суперлайт.И бледноватый был первую половину лета,сильно на хлороз похоже.
А сорт у меня один - знаю только что изначально был какой-то голландский.Жёлтого цвета,круглая.В нормальных условиях,на чернозёме,максимальный урожай был с 8 вёдер семян 135 вёдер картошки включая семенную.Примерно 4 сотки земли.Сейчас картошкой занято чуть меньше сотки,вот и хочется поболее снять.
Посадка с горчичным порошком и фасолью результат дала положительный.Ни жука,ни проволочника не видел.Жук появился в сентябре,когда соседи уже выкопали урожай,а я решил дать получше отлежаться в естественных условиях,чтоб шкура загрубела.Возможно фасоль дала некий избыток азота,раз азот виновен в водянистости.Вот и думаю - не посадить ли фасольки по табаку?А когда кусты подрастут и окрепнут подёргать её.Крэйзимэн писал,что кислая болотная почва не даёт усваивать табаку азот,а я прилично вносил селитры,да ещё и мочевиной по листу не раз проходил.Тут наверно до меня никто на болоте табак не выращивал,придётся мне ставить опыты самому.Ну и с картофаном надо разобраться.Понятно,что купить проще и выгодней,но магазинный ещё хуже чем у меня растёт.Вообще мыло какое-то.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#4  Сообщение RogeR » 16 дек 2016, 12:38

Denis 7 писал(а):А сорт у меня один - знаю только что изначально был какой-то голландский.Жёлтого цвета,круглая.В нормальных условиях,на чернозёме,максимальный урожай был с 8 вёдер семян 135 вёдер картошки включая семенную.Примерно 4 сотки земли.Сейчас картошкой занято чуть меньше сотки,вот и хочется поболее снять.


Я думал ты знаешь, что любой сорт вырождается лет за пять. Надо или новый покупать, благо семян сейчас в магазинах море, или спецальным методом обновлять семена из существующего сорта.
Кстати, картофель одна из немногих культур, которые как раз любят кислую почву.. Я периодически стараюсь доступными методами закислять свою делянку. Иначе праша одолевает со страшной силой..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#5  Сообщение Denis 7 » 16 дек 2016, 14:27

Пытался этим летом собрать картофельные яблоки,хотел обновить сорт.Но похоже лето и для них было не очень,завязались поздно,а как проверить на зрелость я не знаю.Насчёт парши пожалуй да,полное отсутствие присутствия.Клубни ровные,гладкие.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#6  Сообщение RogeR » 16 дек 2016, 16:26

Denis 7 писал(а):Пытался этим летом собрать картофельные яблоки,хотел обновить сорт.

Я выдержку приведу из переписки с Андреем (agronom1963) об обоновлении сорта, не думаю что он будет против. Может и сам чего ещё добавит))
Проращиваешь клубни, лучше всего в ящике с песком, опилками, в чем-то рыхлом и влажном. ждёшь, пока не отрастут ростки 5-10см, обычно у них уже есть корешки. Отрезаешь аккуратно ростки с корнями от клубней и высаживаешь в СТЕРИЛЬНЫЙ рыхлый грунт, отдельно от всего остального, лучше в тепличке или парничке, холишь и лелеешь, подкармливаешь без фанатизма, можно травяным настоем (крапива с золой).
В первый год клубней может быть очень мало и мелкие, выбираешь самые урожайные кусты, с них берёшь клубеньки примерно одинакового размера, покрупнее - отдельно, мелочь - фтопку. Хранить семена ОТДЕЛЬНО от других!!!
Сажаешь по фракциям, чтоб не путаться, далее - обычным порядком. При уборке сразу сортируешь, семена только с самых хороших кустов (по урожайности и болячкам).
Свежий навоз, помёт - противопоказаны, желательно применять Триходермин (Глиокладин) от фитофторы.


Прошлый год не успел, в этом году буду так делать.. Мне Астерикс надо обновить.. Импала пока нормальная..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#7  Сообщение bulbamaster » 17 дек 2016, 07:17

С наступающими праздниками всех!
Изображение
Змей всё сказал.
...и немедленно выпил!
bulbamaster

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 17:14
Откуда: Беларусь.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#8  Сообщение agronom1963 » 17 дек 2016, 10:34

Это что, главная ЁЛКА Беларуси? dreamer Круто! nemoflow
А нам надо ТАБАЧНУЮ ёлку смастерить (напрячь народ, что в горшках растит) biggrin .
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#9  Сообщение mani-mani » 17 дек 2016, 17:04

Сейчас появился отличный урожайный сорт картофеля "Американка". Клубни ровные, розовые, продолговатые с поверхностными глазками. Вкус отличный и вариться в мундирах всего 10 - 15 минут.
И ещё, чтобы было много крупного картофеля надо в кусте оставлять всего 3 - 5 побегов, а всю остальную поросль удалять. Всем отличного урожая картошки в 2017 году!
Моя почта - ehovetra@yandex.ru
Аватар пользователя
mani-mani

 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2016, 20:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#10  Сообщение Denis 7 » 17 дек 2016, 17:32

И ещё, чтобы было много крупного картофеля надо в кусте оставлять всего 3 - 5 побегов, а всю остальную поросль удалять.
Т.е. срезать лишние побеги?Дело весьма хлопотное получится.Если попробовать только для эксперимента пару грядок обработать.
В этом году,в связи с посадкой табака,удобрений закупал всяких разных немало.Супруга,видя такое изобилие,сыпала всё подряд не жалеючи.Думаю под картошку при перекопке тоже пару кило азофоски или нитроаммофоски полюбому попало.Это на сотке земли примерно.Урожай по сравнению с соседским (отдали остатки семян,чтоб не выкидывать) примерно раза в три больше.Но у меня правда картошка сидит в более низком месте и влаги хапнула поболе.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.