виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#491  Сообщение Chugada » 10 май 2021, 08:48

crazyman
Думаю у вас с виноградом проще, всё таки юг)) Я за 500 взял, правда ещё 100 рублей за доставку отдал. А на рынке местные по 300-350 продают саженцы, да и не местные. У селекционеров и крупных виноградарей на новые формы цены доходят до бредовых.
Мой юпитер заявлен как американский, но конечно гарантий что сам продаван правильно информирован - никаких)).

PS почитал про словенский - там разница приличная: грозди до 1.2 кг и созревание среднее. Американец заявлен как ранний сорт.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#492  Сообщение systol » 10 май 2021, 15:17

crazyman писал(а):
systol писал(а):Заплатил за саженец из питомника тысячу

:shock: у богатых свои причуды :) Я вот хочу добыть Саперави Северный, но тысячу за саженец не отдам ибо это слишком перебор)))

Заклинило. Захотелось аж до немогу. Многие, в том числе и местные, утверждают, что если угадать с почвой, то из него получается вино почти на уровне саперави грузинского. Там вокруг него несколько лет почти детективная история с поиском происхождения разворачивается. Дело в том, что известное вино #МАКУЗАНИ# делают в одном порой местности из винограда сорта Саперави, который требует до десятка обработок от болячек. А местные, несмотря на обилие #колхозного#, выращивают по дворам для вина неизвестный очень сильнорослый и устойчивый к болезням сорт, который на просторах СССР получил кличку Мукузани. Им даже заинтересовались виноделы иностранцы, думая, что это устойчивый гибрид от Саперави и провели ДНК анализ. Тесного родства не обнаружилось и все подвисло, пока не нашелся энтузиаст математик, который прогнал эти результаты по всем базам ДНК винограда и установил почти полное совпадение с широко распространенным в прошлом веке на территории Европы сортом Оберлин Нуар.
По отзывам вино из него имеет неповторимый вкус, близкий к Саперави и значительно лучше Саперави Северного.
https://vinograd-vrn.ru/2_t_sort.html
Кстати, этот математик Ровенский очень толковый мужик. У него все схемы обработки винограда расписаны в деталях и все разжевано по полочкам
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#493  Сообщение systol » 10 май 2021, 15:52

По поводу Зилги в Краснодаре у меня есть сомнения. Прибалтийские сорта хорошо чувствуют у нас в Приморье с аналогичной высокой нормой осадков и САТ меньше 2500 за счёт своей скороспелости. У вас можно выращивать и более поздние.
Был у меня черенок, но увы... Мне она понравилась осенней окраской листвы, доставшейся от амурского предка. Но наша мильдю по слухам ее сильно достает, хотя сорт считается устойчивым.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#494  Сообщение crazyman » 10 май 2021, 21:27

systol писал(а):По поводу Зилги в Краснодаре у меня есть сомнения. Прибалтийские сорта хорошо чувствуют у нас в Приморье с аналогичной высокой нормой осадков и САТ меньше 2500 за счёт своей скороспелости. У вас можно выращивать и более поздние.
Был у меня черенок, но увы... Мне она понравилась осенней окраской листвы, доставшейся от амурского предка. Но наша мильдю по слухам ее сильно достает, хотя сорт считается устойчивым.

Я хочу набрать такие сорта что бы созревали по очереди, от ранних до поздних, что бы не было аврала по уборке урожая и переработке))) К следующей весне ещё наверное сорта 3 подберу, что то типа Каберне Совиньон или его клона, Саперави и ещё что то чёрное но без кислоты, тогда закрою весь спектр своих потребностей по винограду :) На этот ХЗЧ Мукузани посмотрю тоже, тут недалеко живёт виноградарь у которого почти всё есть что мне надо, в том числе и этот Мукузани, может летом получится до него доехать, посмотреть на месте что есть что)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#495  Сообщение lom123 » 11 май 2021, 09:15

Эксперимент по укоренению чубуков винограда несколькими способами в принципе удался, самым удачным получился тот в котором чубуки воткнуты были в землю и накрыты бутылками 10 из 10, чубуки, что ставили на укоренение в воду и на подоконник, выход 85%, 3 полностью закапывал в землю, не о чем. crazyman дал штук 20 (каки были с листиком, какие с набухшими почками, но без корня) были воткнуты в обрезанные полторашки с землей и все прижились. Теперь будем посмотреть, как переживут лето. Что бы осенью на постоянное место роста отправится.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#496  Сообщение lom123 » 11 май 2021, 17:16

За окном дождь с ветром, идет с 3 ночи, смотрю на свою Молдову в окно (укрывал на зиму) хорошо пошла в рост, три дня назад сделал обломку молодые веточки длиной 5-7 см. вроде нормально развивается, посмотрел, из противоположного окна виден соседский виноград, у него Изабелла, вроде время созревания у Молдовы и Изабеллы одинаковое, а ветви на Изабелле почти сантиметров по 50 вымахали, как-то не замечал раньше токого.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#497  Сообщение sergey23 » 11 май 2021, 19:18

Изабела 4 сентября готовая а Молдова в конце сентября -это у меня
Аватар пользователя
sergey23

 
Сообщений: 173
Зарегистрирован:
14 дек 2019, 20:58
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#498  Сообщение lom123 » 11 май 2021, 21:04

sergey23 писал(а):Изабела 4 сентября готовая а Молдова в конце сентября -это у меня

Созревание разница 2 недели, интенсивность роста в разы. Если завтра не будет такой мерзопакостной погоды, как сегодня, попробую сделать фото, интереса ради.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#499  Сообщение lom123 » 21 июн 2021, 10:48

Изображение
Во так на "сейчас" выглядят чубуки , что проращивались в этом году.
Изображение[/URL]
Это "найденыш" случайно обнаруженный в розах в прошлом году. Лист похож на кленовый, с таким листом у меня и у соседей винограда нет. Посмотрим что вырастит.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#500  Сообщение Chugada » 25 июн 2021, 20:10

Блин, это чё за херотень , кто знает. Интернет только к филоксере и клещам отправляет, но похоже это что то другое. Пока только на молодых листьях, но почти на всех
Изображение
ИзображениеИзображение
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.