виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#481  Сообщение Jjeka66 » 23 апр 2021, 08:56

Самое солнечное место на участке по соседству с малиной.
Как она с виноградом? Не будет ли угнетать?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#482  Сообщение genadz » 23 апр 2021, 11:07

systol Согласен - здесь на территории одного населенного пункта различные почвенно-климатические условия, а что говорить про другой край земли , по соседству с Тихим. Потому и пишу " на основании собственного опыта в конкретных почвенно-климатических услвоиях". Хотя всегда что то можно полезное извлечь. В т.ч. и с ошибок.
Что то Васьковского выращивал из старых его сортов. Но уже нет - значит не пошел для меня.
В этом году укоренил Арсеньевский Мешкова - тоже Ваш земляк.

Милдью и приволокли в 19 веке из Америки, потому там и устойчивые дикие формы. А видов дикого винограда в Америке 80% от видового состава - так что им есть с чем работать :)

Мне легче создать арку - амеркиканцы, прибалты старые - у меня ниже -34 (кратковременно) не опускалось. Но я сейчас из сотен сортов оставляю только те, которые осенью обрезал и бросил на землю - выживет за зиму - мой сорт - не выживет - его проблемы . Почему это я должен бороться за выживаемость сорта, ежели он сам это не делает :)
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#483  Сообщение crazyman » 23 апр 2021, 18:33

Итак сегодня высадил почти все черенки винограда, некоторые с приличными корнями, некоторые с наросшим и выпирающем из всех разрезов каллюсом и небольшими корешками по 1-3 мм, думаю вырастут. Остался в банке белый нонейм весь, у него ни каллюса пока ни корней но все почки уже дали ростки, понаблюдаю. Так же осталось по несколько штук Левокумского, Ркацители и 1 шт. Юлиан, у последнего каллюса дофига но корни не появились и почка непонятная, подожду. Сажал под бур 200 мм диаметром, бурил на 80 см, что бы корням вниз было легко расти через рыхлую землю. Посмотрим что получиццо)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#484  Сообщение crazyman » 04 май 2021, 17:32

Сегодня проверил высаженные саженцы - 100% приживаемость. Были под сомнением 2 черенка Фуршетного, у них сильно тормозили почки и было непонятно живые почки или нет, сейчас уже явно видно что почки тронулись в рост. Остальные благополучно растят побеги и листья, уже понятно что эксперимент прошёл удачно. Можно констатировать что при правильном подходе из банки на воде выход черенков отличный))) Так же был под сомнением саженец кишмиша Лучистый, но нет, ростки и из него пошли. Больше всего радует то что теперь много саженцев Левокумского и Ркацители, Серёга огромное спасибо!!! А тренировочный черенок который укоренял зимой таки сдох, супруга перелила в горшке и корни сгнили. Для нашего южного климата гемор с промежуточной высадкой в стаканы/бутылки не выгоден, лучше вовремя ставить на укоренение на воду и потом сразу в грунт на постоянное место.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#485  Сообщение Chugada » 09 май 2021, 09:44

Я всё таки разорился и купил кишмиш Юпитер :D
Виноград из косточки дома. Ошибки и советы.
https://youtu.be/
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#486  Сообщение crazyman » 09 май 2021, 15:11

Вот так с небольшой разницей выглядят все высаженные черенки, всего около 30 шт.
Изображение
И если кому интересно - решили избавиться от сорной травы во дворе путем отжатия у неё пространства белым газонным клевером, вот этот коврик мелочи - это и есть тот самый клевер посеянный под прошлые дожди, посмотрю что в итоге получится)))
Изображение
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#487  Сообщение systol » 09 май 2021, 15:40

Chugada писал(а):Я всё таки разорился и купил кишмиш Юпитер :D
Виноград из косточки дома. Ошибки и советы.
https://youtu.be//youtube]

По описаниям я тоже на него глаз положил. А разорился на подзаборный сорняк с кличкой #мукузани#, который до недавней поры потерял свое имя Оберлин нуар. Заплатил за саженец из питомника тысячу, хотя знал, что в наших краях он не в каждый сезон набирает сахар больше 20 Бр.
Хотя у любителей частников приобрел саженцы почти всех морозостойких сортов Свенсона по 250-300 рублей за штуку.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#488  Сообщение crazyman » 09 май 2021, 15:51

systol писал(а):Заплатил за саженец из питомника тысячу

:shock: у богатых свои причуды :) Я вот хочу добыть Саперави Северный, но тысячу за саженец не отдам ибо это слишком перебор)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#489  Сообщение crazyman » 09 май 2021, 16:52

Попалось по ходу дела))) Думаю перспективный сорт для северов, может и себе заведу попозже
https://vinodelnya.com/sorta/po-naznach ... ort-zilga/
ЗЫ. с моей точки зрения это всё на бренди, хотя может для купажирования вина тоже будет какой то толк. Читаю сейчас про Левокумский, тоже для северов неплох)))
https://vinodelnya.com/sorta/po-naznach ... vokumskij/
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#490  Сообщение crazyman » 09 май 2021, 20:01

Юпитер, походу надо уточнять перед покупкой какой конкретно Юпитер продаётся)))
Под этим названием виноградари выращивают два разных сорта винограда: один - селекции США, а второй - Юпитер из Словении. Эти сорта с очень разными характеристиками, но оба заслуживают внимания

©Пропозиція - Главный журнал по вопросам агробизнеса
https://propozitsiya.com/vinogradar-s-p ... 7-gradusov
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.