виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#511  Сообщение Matwei » 02 апр 2022, 02:41

Понял, спасибо.
К сожалению с виноградом пролетаю.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#512  Сообщение crazyman » 19 ноя 2022, 13:21

Вчера был у брата, нарезал лоз Одесского чёрного и ещё какого то чёрного мелкоягодного технаря (сорт не известен но вино вкусное). Сегодня приготовлю черенки и на днях прикопаю в песок до марта. А весной снова эпопея с укоренением))) Но уж очень хочется Одесский чёрный завести у себя)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#513  Сообщение maroc » 20 ноя 2022, 00:29

crazyman писал(а):А весной снова эпопея с укоренением

Выкопал по весне черенки, отобрал те, что получше, с корешками, да посадил по лункам. За лето все листьями обросли. А на "югах"-то какие проблемы с этим?
Зы: я тоже прикопал. ХЗ чё за сорт, ягода крупная/круглая, мясистая, ЗЕЛЁНАЯ. Сладкая! У нас вымерзает сильно, надо укрывать, но за лето снова обрастает шопипец. Мощный.
Посажу куда-нить к забору. Пусть будет.
ЗыЗы: бабулька рассказывала:
был у меня родственник, из тёплых краёв, так он по осени лозу вырезАл (длинную, не черенками), арматурину в землю забивал под углом, и туда лозу засовывал. И всё. На след. год новый куст.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#514  Сообщение crazyman » 20 ноя 2022, 12:30

maroc писал(а):
crazyman писал(а):А весной снова эпопея с укоренением

Выкопал по весне черенки, отобрал те, что получше, с корешками, да посадил по лункам. За лето все листьями обросли. А на "югах"-то какие проблемы с этим?

Не всегда прокатывает((( Иногда не дают корней. А когда в марте сам укореняешь - это гарантия получения саженца, как то так)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#515  Сообщение systol » 21 ноя 2022, 06:58

"А когда в марте сам укореняешь - это гарантия получения саженца, как то так)))"
Это когда черенок куплен, да и за приличные деньги если это новинка. При этом там и глазков немного и толщина может быть не намного больше мышиного хвоста...

Пока в песок не все закопал, Закопай пару подлиньше и потолще сразу в огороде. Не обязательно под "арматуру", но наклонно, чтобы верхняя почка была присыпана землей сантиметров на 10. В районе пятки с южной стороны выкопай канавку, которую по весне прикрой полиэтиленом.
Можно все сделать и весной после оттаивания на нужную глубину. Я так садил и в зиму и весной черенки с палец толщиной и длиной порядка полуметра. Но осенние посадки не прогревал, не поливал не смотря на засушливую весну на отдаленном участке. Поэтому побеги вылезли позже и прирост дали меньше.
А те, что грел и периодически поливал, дали прирост больше 1,5 метров, корни не только на торце, но и из всех узлов такие мощные, что выкапывать устал.
Вот моя поливная наклонная грядка с черенками на вторую половину июня, низ которой с 20 апреля по середину мая укрывался полиэтиленом.
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#516  Сообщение crazyman » 21 ноя 2022, 17:02

Закопал в пашню 3 сорта, штук по 4-5, посмотрю, но черенки укоренять в марте всё равно буду, т.к. укоренились в огороде или нет я узнаю не ранее начала мая, и если там облом будет то поздно будет пить боржоми)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#517  Сообщение crazyman » 05 дек 2022, 12:59

Заказал ещё саженцы Юпитера и Галахада, постараюсь до весны прикупить ещё Маркетт и Аладдин. На этом всё, хватит)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#518  Сообщение systol » 06 дек 2022, 05:46

crazyman писал(а):Заказал ещё саженцы Юпитера и Галахада, постараюсь до весны прикупить ещё Маркетт и Аладдин. На этом всё, хватит)))


А почему из технических выбор остановился на Маркете? Земли свободной много?
У него урожайность порядка 6 кг с куста. А, например, у Фронтиньяка (корни которого по некоторым свидетельствам в нашем регионе более устойчивы в бесснежные зимы) урожайность порядка 12 кг, а морозостойкость лозы практически одинаковая.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#519  Сообщение Jktu Idtljd » 06 дек 2022, 07:44

crazyman писал(а):Заказал ещё саженцы Юпитера и Галахада, постараюсь до весны прикупить ещё Маркетт и Аладдин. На этом всё, хватит)))

Маркетт сажать в Краснодаре....для озеленения ? Я его давно вырубил...заявленной зимостойкости не подтвердил....вино из него - на очень большого любителя....
С Уважением Олег. Самара.
Аватар пользователя
Jktu Idtljd

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
14 янв 2017, 19:57
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#520  Сообщение crazyman » 06 дек 2022, 11:59

systol писал(а):А почему из технических выбор остановился на Маркете? Земли свободной много?
У него урожайность порядка 6 кг с куста. А, например, у Фронтиньяка (корни которого по некоторым свидетельствам в нашем регионе более устойчивы в бесснежные зимы) урожайность порядка 12 кг, а морозостойкость лозы практически одинаковая.

Маркетт как дополнение, ленивая чёрная невымерзайка в моём регионе. Технари у меня есть уже, Левокумский и Ркацители Магарача, + в этом году черенками разжился Одесского Чёрного и ещё какого то, похоже вино по вкусу на Саперави, возможно Саперави северный, + Каберне Совиньон растёт. Буду потом выбирать из всех наилучшее. А земли да, дохуана))) Тем более что с Маркеттом вопрос решился удачно, недалеко виноградарь растит его, сегодня друг будет решать там этот вопрос.

Jktu Idtljd писал(а):Маркетт сажать в Краснодаре....для озеленения ? Я его давно вырубил...заявленной зимостойкости не подтвердил....вино из него - на очень большого любителя....

Есть разница между виноградом в Самаре и в Краснодаре, буду пробовать)))

ЗЫ. Ну в общем я писал ранее - основа для вина у меня Августин, он у меня неукрывной растёт, вкус вина мне очень нравится, спиртуозность получается у него высокая, не менее 16%. Всё остальное для купажа с ним и на бренди.
А по зимостойкости Маркетта видел такую инфу - молодой кустик надо укрывать, заявленная зимостойкость появляется только после набора многолетней древесины.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.