виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#371  Сообщение lom123 » 25 янв 2021, 12:42

Добрый день! Парни, при установки шпалер, крайние столбы надо заглублять, как можно глубже и ставить растяжку, перемычка с верху не дает складывания, но дает раздрай (наклон) лева, право. Если не лень посмотрите мое сообщение 338 от29.12.20. там я делал шпалеры под томаты и пришлось ставить второй ряд и кидать перемычки между рядами из за этого.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#372  Сообщение Chugada » 25 янв 2021, 18:34

Из своей практики установил, что для прохладных и северных регионов категорически нельзя мульчировать весной, а может и летом ни к чему. А то насмотрелся видосов, замульчировал и жду у моря погоды: когда ж он оживёт. Думал всё, кранты винограду. Начал потихоньку откапывать, хотел уже удалять - смотрю глазки вылезли, сразу тут и пришло озарение)) Убрал всю мульчу, да ещё и раскопал немного чтоб земля лучше прогревалась. Через дня 3 уже приличные побеги торчали.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#373  Сообщение crazyman » 27 янв 2021, 18:26

Каллюс аж рвёт кору в процарапанных местах, мощная корневая лезет, вся выше уровня воды, сегодня менял воду в банке, неожиданно было, не думал что с такой силищей попрёт)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#374  Сообщение SergEkb » 27 янв 2021, 18:48

http://www.vinograd-nord.ru/simply-abou-difficult.php
Позволю себе ссылку на нашего местного умельца. хотелось бы так же, непонятно когда начинать для этой схемы укоренять череноК?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#375  Сообщение crazyman » 27 янв 2021, 19:09

SergEkb писал(а):http://www.vinograd-nord.ru/simply-abou-difficult.php
Позволю себе ссылку на нашего местного умельца. хотелось бы так же, непонятно когда начинать для этой схемы укоренять череноК?

Для меня осталось непонятным перевалка в большой контейнер. Не ну это нормально если в первую зиму убрать этот контейнер с саженцем в погреб допустим, но там про это ничего не написано. В данном конкретном случае всё зависит от того где ты планируешь держать большой контейнер, если в доме есть место то тогда можешь начать развлекаться хоть сейчас, если же его планируется вынести сразу в теплицу то надо плясать от этого момента + 2 месяца. Насколько я понял 1 этап укоренения в банке с водой в районе месяца, + потом в стакане из полторашки держать тоже время, пока хорошие корни отрастит, только потом в большой контейнер.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#376  Сообщение SergEkb » 28 янв 2021, 04:36

во , теперь понятно. значит начало марта получается. у меня в доме темновато, задолбаешься досвечивать, лучше сильно заранее не начинать , мне каэцца.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#377  Сообщение lom123 » 28 янв 2021, 10:40

Доброе Утро! Черенкам не нужно много света, начинает цвести вода и подгнивать корневая почка, проверено, хоть и бросали в воду таблетку активированного угля, результат 0, убрали в тень, из 10 оклемались 4, только 1 довели до ума, высадили в грут.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#378  Сообщение systol » 28 янв 2021, 15:43

lom123 писал(а):Доброе Утро! Черенкам не нужно много света, начинает цвести вода и подгнивать корневая почка, проверено, хоть и бросали в воду таблетку активированного угля, результат 0, убрали в тень, из 10 оклемались 4, только 1 довели до ума, высадили в грут.

Странно. На воде черенок гонит сначала ботву за счёт внутренних запасов. Если их не поддерживать фотосинтезом, то ему вырастить корни будет просто не из чего.
Лично мои симпатии на стороне кокосовой стружки. Зелёные верхушки табака укоренялись на ура.
Есть комбинированный способ. Нижний узел на воде. Второй узел во второй ёмкости выше вставленной в первую, с грунтом для укоренения до третьей почки. Пишут, что нижний может даже сгнить, но второй обязательно даст корни
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#379  Сообщение crazyman » 28 янв 2021, 15:55

systol писал(а):Пишут, что нижний может даже сгнить, но второй обязательно даст корни

У меня нижний узел наполовину в воде. В зоне нижнего узла нет никаких особых шевелений, а вот выше него где то на длину 7 см вся кора разорвана каллюсом, оттуда и вылезут корни. Нет необходимости мудрить с землёй, надо просто емкость с водой закрыть полиэтиленом, проколоть в нём дырочку и в неё вставить черенок. Во всей ёмкости получается влажный воздух, как раз подходящая среда для выхода корней.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#380  Сообщение lom123 » 28 янв 2021, 16:26

systol писал(а):
lom123 писал(а):Доброе Утро! Черенкам не нужно много света, начинает цвести вода и подгнивать корневая почка, проверено, хоть и бросали в воду таблетку активированного угля, результат 0, убрали в тень, из 10 оклемались 4, только 1 довели до ума, высадили в грут.

Странно. На воде черенок гонит сначала ботву за счёт внутренних запасов. Если их не поддерживать фотосинтезом, то ему вырастить корни будет просто не из чего.
Лично мои симпатии на стороне кокосовой стружки. Зелёные верхушки табака укоренялись на ура.
Есть комбинированный способ. Нижний узел на воде. Второй узел во второй ёмкости выше вставленной в первую, с грунтом для укоренения до третьей почки. Пишут, что нижний может даже сгнить, но второй обязательно даст корни

Совершенно верно, сначала лоза с листьями, потом корни, сейчас понимаю на этом и попались, увидели лист "ура, все получилось", а оно о как, 1 из 10и.
Прав Serv6a, температурный режим, наверное самое основное. Теперь надо ждать благо приятную погоду, у меня штук 10 типа в парничке в грунте под пл.бутылками и штук 5 на огороде прикопаны.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.