виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#461  Сообщение crazyman » 22 апр 2021, 00:12

genadz писал(а):От сорта. Сорта Свенсона выведены в Миннесоте и для Минессоты - а там земля промерзает. Опять же сорта на основе амурцев Потапенко ( брат того, чьим именем назван институт) выдерживают до -40, а значит коень явно промерзает. Т.е. все от сорта зависит

Уважаемый, а у Вас откель дровишки, то бишь инфа? Из какого источника? :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#462  Сообщение systol » 22 апр 2021, 05:32

Источник-жизнь. У нас плодородный слой почвы в пределах 25-30 см. Ниже плотные глины, куда корни не идут. Большинство ниже не садит потому, что весной при глубокой посадке высыхает лоза, а в конце лета гниют корни от переувлажнения в глиняном ложе. Самый массовый подвой- Альфа. Спасибо дедушке Мичурину за подарок, привезенный из Америки. Сорт выведен университетом Миннесоты. На родине практически забыт, так как потом была улучшенная Бетта, выращиваемая до сих пор в северной части США и Канаде. Кстати, в Альберте часто бывают морозы свыше 40 градусов.
Морозостойкость корней Альфа чуть хуже, (примерно на пару градусов) чем у Амурского. https://docviewer.yandex.ru/view/272115 ... 3D&lang=en
По данным китайцев корень Амурского выдерживает порядка - 16. Выживает там, где есть снег или листовой опад.
Современные североамериканские сорта по морозостойкости не хуже Альфы. Есть люди, которые выращивают их много лет. Утверждают, что нормально зимуют на шпалерах до -35 воздуха даже при бесснежных зимах с минимальным укрытием корня. Буду к маю забирать всю линейку саженцев американских технарей https://www.ars-vine.ru/v-nalichii/
У моей жены М. Фош (минимальная температура для лозы - 30)при посадке до глины пережил бесснежную зиму 2019 года, укрытый парой слоев спасбонда и тентом.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#463  Сообщение systol » 22 апр 2021, 06:13

Jjeka66 писал(а):Всем спасибо.
Винограду быть. Но вот только когда?.
Седня до питомника не дозаонился. Весенние хлопоты, видать у людей. Не у этих, так у других возьму; главное, что продают.
По школке- хз.
Доводы хороши у обоих, но ленив и верю в удачу. Оптимизмом до сих пор страдаю))))
Спасибо.
По результатам охоты извещу непременно.

Для двухлетки никакие школки не нужны. Это актуально для саженцев, выращенных в квартире, которые в грунт пересаживают в июне, а потом по результатам развития либо на место, либо на зимовку в погреб.
Если есть возможность, то сейчас копай ямы 80х80 для прогрева грунта. Расстояние между ямами будет зависеть от сорта, плодородия почвы и типа формировки. Диапазон от 1,5 м для слаборослых технических до 3-5 м для столовых.
Если грунт плохо оттаял, то накрой прозрачной пленкой места посадки.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#464  Сообщение Jjeka66 » 22 апр 2021, 06:35

Вот жизня чё вытворяет))Был для ям специальный человек у меня, так поссорились.
На днях помириться надо.
Сорок зимой- наша обычная загородная погода.
Снимать со шпалер не хотелось бы.

Пс. Если предстоит выбор, то какой брать- технический или столовый?
Или в Башкирии вопрос звучит наивно?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#465  Сообщение systol » 22 апр 2021, 07:06

Выбор сорта зависит от цели и вкусов.
Лично я виноград есть не очень люблю... Многие утверждают, что технические сорта более богаты вкусом по сравнению со столовыми. При этом они практически всегда превосходят столовые по сахаронакоплению. Но... ягода мелкая, грозди небольшие, но их много... Типичная характеристика- "Сок, кожа и кости" Но при этом они более живучи, морозоустойчивее.
Можно и в Якутии вырастить виноград, но каких материальных и физических затрат это будет стоить?
Из какого списка предстоит выбор?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#466  Сообщение Chugada » 22 апр 2021, 07:22

systol писал(а):Это актуально для саженцев, выращенных в квартире,

Точно. А я как то не подумал что в питомнике 2-3х летка не будет в пластиковой бутылке сидеть :lol: Хотя смотря какой питомник.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#467  Сообщение Jjeka66 » 22 апр 2021, 07:34

systol писал(а):Из какого списка предстоит выбор?

Дозвонился до питомника. Сказали черещ час перезвонить- выгрузка))
Родня в Башкирии тож дает три саженца двухлетних и более. Сорт с их слов "хороший", без косточек.
Какие вопросы задать питомнику?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#468  Сообщение systol » 22 апр 2021, 08:22

Чтобы задать хороший вопрос нужно знать половину ответа и определиться со вкусами. Хороший кишмиш от родственников по сути столовый виноград, который ещё можно сушить. Из этой серии я бы хотел попробовать Юпитер. Я тоже только начинаю разбираться в этой теме. Поэтому исхожу из требования максимальной устойчивости сорта к болезням и к морозу.
Первым делом нужно выяснить репутацию питомника. Многие из них занимаются просто перепродажей. Я бы предпочел иметь дело с небольшим частным питомником. Типа уфимского https://www.xn----7sbbse7byavjr9c.xn--p1ai/
У них я бы заказал Талисман (КЕША, Женский цыеток, нужен опылитель с близким сроком цветения), Юпитер, Вэлиант, Маркет, Леон Миньо, Каберне Кортис, Кристалл
Попросить фото саженцев и сравнить со стандартом. Для примера и ориентировки сайт частной лавочки ведущего научного сотрудника института виноградорства https://vinograd.info/sazhency.html
Могу процитировать результат многолетнего опыта на странице "Сорта от которых мы отказались" с сайта частного питомника, где я собираюсь брать саженцы.
https://www.ars-vine.ru/category/vinogr ... otkazalis/
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#469  Сообщение Jjeka66 » 22 апр 2021, 08:43

Воспользуюсь советом, спасибо.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#470  Сообщение systol » 22 апр 2021, 08:57

Как отличить однолетний саженец от двухлетнего.
Так выглядят мои двухлетние.
Изображение
Первая палка от корня это изначальный укорененный черенок. В первый год на нем выгоняют одну лозу, которую осенью обрезают. Это первое ответвление от основного ствола. На нем за второй год выгоняют две лозы (плечи), которые обрезают до последней вызревшей почки. Общая длина у меня порядка 80-90 см.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.