Страница 1 из 3

Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 13:16
Mixailnic
В сезоне 2019 впервые попробовал вырастить подсолнухи. Результат превзошел все ожидания. Ухода практически не требуют. К сожалению, большинство урожая, 90℅, схомячили птицы. Семечки вкусные, крупные, ароматные. Подробнее в обзоре

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 23:22
aleks---
Mixailnic,это заведомо проигрышное занятие.Воробьи даже крупные серые семечки таскают,синицы тоже выклевывают мякоть из кожуры,а если ствол наклонился под тяжестью шляпки-то мыши догрызут.Сажать можно-когда целое фермерское поле подсолнухов через дорогу.Были времена-когда по сотке сажали-половина шляпок без семечек.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 05:04
SergEkb
Так можно агроспаном замотать наверно. Тоненьким

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 20:48
aleks---
SergEkb писал(а):Так можно агроспаном замотать наверно. Тоненьким

Можно :lol: -если штук 10 высадил на пробу,но овчинка выделки...Проще мелких (черных)-общественных ,на масло какие идут намолотить,они как фисташки жареные-оторваться не возможно.А крупные (серые)-не вкусные,кожура крупная,а мякоть тонкая.Еще Ростовские крупные (черные)-вкусные,но суховатые,масла в них мало.Вот рассадой посадить-интересен результат,чтобы без всяких химий для быстрого высыхания на корню,может крупную и толстую мякоть успеет набрать .В моей местности очень мало завязи,вся середка-пустоцвет,а если рассадой-шляпки и семки должны крупнее быть.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 22:02
lom123
Добрый вечер! Чтобы не было пустоцвета, находишь на общественном поле, подсолнечник на котором много мелких шляпок (мужская особь) и опыляй. Не помню точно их сажают 6ым или 8ым рядом.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 22:56
aleks---
lom123 писал(а):Добрый вечер! Чтобы не было пустоцвета, находишь на общественном поле, подсолнечник на котором много мелких шляпок (мужская особь) и опыляй. Не помню точно их сажают 6ым или 8ым рядом.

Да нет среди масляничных таких особей,чтобы по несколько мелких шляпок на бодылушке,да и на фермерских полях такие не встречал,только декоративные такие видел.Их сажают акционерные общества для выдачи пая населению маслом,а я с солнечной стороны поля выбираю покрупнее шляпки и обмолачиваю.Но не во всех крупных шляпках крупные семечки,крупные шляпки-это 20-25см в диаметре.(я про масляничные).Сажают их плотно,гниют прямо на бодылушке,когда дождик осенью пройдет после полного принудительного высыхания,так что агроспан от воробьев поможет-но сгниют быстрее.Ну а фермерские-до 50см в диаметре,крупные и не вкусные и,с толстой кожурой и с махонькой мякотью-не успевают вызревать.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:50
lom123
Семечки, бываю масленичные и кондитерские, ростят их одинаково, кондитерские проходят калибровку. К сожалению, мех. тока и сушилка порезали, а арендаторам выгодно ростить масленичные (хлопот меньше). А жулики бьют семечку в середине поля, там их никто не видит, я 6 лет мотался по полям, охраняя подсолнечник и кукурузу, находили палаточные городки, кукурузу ламаю зеленой на продажу.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:50
Mixailnic
SergEkb писал(а):Так можно агроспаном замотать наверно. Тоненьким

В этом году проверю.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 04:26
SergEkb
Только неплотно. Типа мешком. Табачные ведь так не загнивают. Подсолнухи не пробовал , просто идея.

Re: Выращивание подсолнухов на даче.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 05:41
systol
SergEkb писал(а):Только неплотно. Типа мешком. Табачные ведь так не загнивают. Подсолнухи не пробовал , просто идея.


Надо учесть, что сначала пчёлки должны поработать, а закрывать когда отцветет, а не до того как у табака.