Помидоры

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: Помидоры

Сообщение номер:#41  Сообщение alextirt » 26 мар 2017, 12:55

Crazy
У тебя климат почти как у меня , баклажаны с перцами цветут и спеют пока морозы не прибьют . На новый год ещё свои едим ) и это с открытых грядок
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#42  Сообщение Crazy » 26 мар 2017, 13:51

alextirt
Ну дык я ж об этом.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#43  Сообщение Denis 7 » 26 мар 2017, 16:36

На НГ мы тоже бывает свои едим - из валенка только.Но и теплиц-парников не держу в хозяйстве,что вырастет,то и вырастет.А как коллеги правильно семена подготовить к посеву?Мне матушка рекомендовала замочить их в растворе марганцовки(ну у меня Максима ещё полно осталось),а после отобрать те,что утонут и сделать улитку из туалетной бумаги.Этот рулончик в стакакнчик-мерзавчик,на дно немного воды,и ждать пока из складок бумаги полезут ростки.Есть такой способ у наших земледельцев?
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#44  Сообщение alextirt » 26 мар 2017, 16:42

У меня мать на полдня в воде замачивает , потом в слабый раствор марганцовки и в землю .
Ростки повредить легко , да и так отлично в тепле всходят
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#45  Сообщение Bacer11komy » 26 мар 2017, 17:07

agronom1963 писал(а):Я сажал Бонсай Красный, в 3-х литровых горшках, на улице. Ростом до 30 см. "ягоды" до 30 мм, вкусные, сладкие. Но сейчас перешёл на ампельные - навтыкал в бочку и растут "дикими" до морозов.

Уважаемый а разве помидоры в жезную тару сажать можно? Не последний агроном у нас говорил не желательно, а почему х.з. А как росли не болели? Сей год тоже есть желание вырастить: вишнёвый водопад, тамблинг том ред. Вход в дом как раз на южную сторону если вырастут будет наверняка КРАСИВО И ЗАКУСЬ РЯДОМ. biggrin
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#46  Сообщение Serg_Breaker » 26 мар 2017, 23:48

у помидор самые неприхотливые семена, зачем их еще специально готовить, не понимаю.Можете забить на марганцовку, она не убьет внутренние вирусы типа Столбура, если они есть, а типичные помидорные болезни ( черная ножка на рассаде, фитофтора ,бурая пятнистость, макроспориоз, ВТМ и т.д.) в изобилии зимуют в почве и на растительных остатках, если вы выращиваете помидоры на одном и том же месте из года в год, какой- смысл обеззараживать семена и от чего?


Можно прорастить, это единственно даст быстро понять, какие семена можно сажать , а какие нет. Если свои проверенные семена, то их можно сеять сухими в землю и присыпать землей на 1 см. Не забыть потом полить и накрыть перфорированной пленкой, чтобы земля дышала, но в тоже время не пересыхала. Расстояние 1 см в ряду и 3,5...4 см между рядами. Вот это важно, не загущать!!!
Потом в тепло на 25..30 градусов, как начнут всходить, то пленку снять.
Помидоры, в отличие от табака более требовательны к свету.
Если у вас и табак растет чахлым от недостатка света, то помидорам точно настанет пипец!
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#47  Сообщение aleks--- » 27 мар 2017, 01:17

Crazy писал(а): Вообще никогда не думал, что буду ковыряться в земле с удовольствием ))))


Cтарость наверное потихоньку Сань подкрадывается,знакомые кто постарше забросили охоту,рыбалку,грибы,или почти забросили.Это наверное нормально,что к земле тянет,особенно новые сорта хочется опробовать,экзотика блин,да и своим пенсионерам показать как (надо :D ) выращивать по науке.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#48  Сообщение aleks--- » 27 мар 2017, 01:31

Serg_Breaker писал(а):.
Помидоры, в отличие от табака более требовательны к свету.
Если у вас и табак растет чахлым от недостатка света, то помидорам точно настанет пипец!


Ну,я бы не сказал что пипец,у меня маман после всходов ставит на северный подоконник,чтоб солнцем на южном не пересушивало грунт(ее напрягает каждый вечер поливать).В итоге имеем более вытянувшуюся,но неплохую рассаду,хоть и очень часто семена сеет,просто оставлять на подсыпку грунта расстояние по высоте ящика и не высевать слишком рано ,и все будет хорошо.А так есть балконные сорта не требовательные к прямому попаданию солнечных лучей,даже зимой на подоконнике.(Информация из инета,сам так пока не делал).
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#49  Сообщение Crazy » 27 мар 2017, 04:04

aleks---
Наверное старость)))) Но лес и походы никто не отменял, разве что рыбалку.
Что касается помидор, не моя тема, я больше по огурцам, а за рассаду не переживаю вообще. Через пару недель наступит более ли менее стабильное тепло и пикированый табак сразу переедет во двор не успев вытянуться на подоконниках. К этому моменту помидоры пока проклюнутся да поднимутся можно будет сразу во дворе рассадить, ночью будет достаточно влаги, а днём очень щадящее солнце, болеть не будут.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Помидоры

Сообщение номер:#50  Сообщение Vist24 » 04 апр 2017, 14:00

Начали падать, как буд то кто то возле самой земли кто то сок высасывает с ножки. Становится очень тонкой в том месте и растению кирдык. За сегодня 3 штуки резко упали. Накупил интавиру, фертику, Крепыш, Коренастый. Чем лечить?.
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.