виноградная тема

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#521  Сообщение crazyman » 06 дек 2022, 18:58

По поводу вина из Маркетта:
Сообщение от Mark Hart
Я послал бутылку Маркетт вина с Денисом K. на конференцию в Киев

пробовал довольно приличное вино! спасибо!


И ещё по урожайности Маркетта, сегодня штудирую по нему злачные места, видел инфу от оригинаторов, от 4 до 8 тонн с га, посадка между кустами в рядке 1 метр (фотки тоже были). Т.е., берут количеством кустов. И видел отчёт уже от наших - с трёхлетних кустов по 5 кг.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#522  Сообщение systol » 07 дек 2022, 05:51

crazyman писал(а):По поводу вина из Маркетта:
Сообщение от Mark Hart
Я послал бутылку Маркетт вина с Денисом K. на конференцию в Киев

пробовал довольно приличное вино! спасибо!


И ещё по урожайности Маркетта, сегодня штудирую по нему злачные места, видел инфу от оригинаторов, от 4 до 8 тонн с га, посадка между кустами в рядке 1 метр (фотки тоже были). Т.е., берут количеством кустов. И видел отчёт уже от наших - с трёхлетних кустов по 5 кг.


О вкусах сложно спорить. Тем более о винограде, вино из которого сильно отличается от места. Пока не попробуешь, то и не узнаешь. Удачи, может и сойдутся звезды...
Инфу по урожайности я брал тут:
https://vinograd.info/stati/stati/vliya ... rkett.html
Там на куст приходилось 3 метра шпалеры. Если я правильно понимаю обозначение схемы посадки 3х2,4 метра.
У нас есть подобный винный слаборослый сорт с умеренной урожайностью - Маршал Фош. Жена лет 6-7 назад купила 8 саженцев. Выжили 7, но почва для них оказалась тяжеловатой. Очень медленно росли и не радовали урожаем. Я потому и заинтересовался виноградом, чтобы подобрать им замену. Но и этот стал подкармливать минеральными удобрениями.
А в этом году собрали очень приличный урожай- порядка 9 кг с куста. Между кустами порядка 2 м. Но обрезает его супруга очень не стандартно. Я смотрел книжки, но так и не нашел аналогов. Типа гибридная обрезка между веерной и чашеобразной.
На семейном празднике в конце ноября молодое вино из "отходов" всем домашним очень понравилось. Это было сусло не первого ручного отжима, а повторный отжим на прессе с добавкой в жмых 5 литров воды, предварительно пропущенной кипятком через жмых другого сорта (Альфа). Получилось 20 литров второго сорта с добавлением на воду около 1,5 кг декстрозы.
Всего получилось более 30 литров первого отжима и 15 если не учитывать воду второго.
Порядка 6,5 литров вина с одного куста.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#523  Сообщение crazyman » 07 дек 2022, 13:10

systol писал(а):На семейном празднике в конце ноября молодое вино из "отходов" всем домашним очень понравилось.

Воот. А по достоверной инфе вино из Фоша отстой против вина из Маркетта))) По урожайности уже тоже ясно, зависит от площади питания и от климата. Для пром посадок это в районе 5 кг с куста а для перголы и 30 не предел. Там есть вопрос в разном качестве вина в зависимости от урожайности но он спорный. В общем я нашёл примеры где достойные люди растят, урожайность отличная и вино на уровне))) Будем пробовать, завтра 5 саженцев уже приедут. Единственный реальный минус это относительно малый выход сока с ягоды, но ничо, возьмём количеством))) Я думаю в купаже с Августином вообще збс будет, ибо в Августине кислоты почти нет и танинов тоже.

ЗЫ. также позже видел инфу от серьёзного винодела на тему сравнения. У него есть все гибриды, и он сказал что вино из Фоша получше чем из Маркетта. Ну тут х.з., и вкусовщина может сыграть роль, и климат, так как он в Белгороде. А ну и руки тоже)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#524  Сообщение crazyman » 07 дек 2022, 20:31

Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#525  Сообщение crazyman » 08 дек 2022, 02:16

Но я для себя уже решил - весь Маркетт на перголы, у меня двор огромный, соток 20 вместе с домом, буду всё притенять Маркеттом, уж больно хорош на перголе))) А на винограднике больше места будет под классику.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#526  Сообщение crazyman » 11 дек 2022, 14:03

Камрады, у меня вопрос. Саженцы Маркетта прикопал пока в песок, целиком корни и лозу. Куча песка на улице, влажность там нормальная. Переживаю как корни в песке перезимуют, лоза то знаю что нормально зимует. Кто что может сказать за корневую?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#527  Сообщение systol » 12 дек 2022, 06:46

crazyman писал(а):Камрады, у меня вопрос. Саженцы Маркетта прикопал пока в песок, целиком корни и лозу. Куча песка на улице, влажность там нормальная. Переживаю как корни в песке перезимуют, лоза то знаю что нормально зимует. Кто что может сказать за корневую?

С моей кочки зрения - вариант хреновый. У песка глубина промерзания больше, чем у почвы, особенно глинистой.
Корни европейских сортов выдерживают порядка -5 градусов. У американских самых морозостойких гибридов типа Альфы до - 12. Но она чистокровная американка- гибрид диких рипарии и лабруски. У Маркета есть европейская кровь, поэтому я бы не расчитывал даже на - 10.
Вот ссылка на статью, что мне удалось найти по вопросу морозостойкости корней винограда
https://docviewer.yandex.ru/view/272115 ... 3D&lang=en
Я бы предпочел закопать в почву на глубину около 50 см и накрыть в радиусе метра сверху ботвой-травой, спанбондом или старым ковром.
Если земля уже не долбится, то остается только вариант переноса ящика с песком в погреб.
Если уже и куча смерзлась, то остается только укрывать всю кучу песка и ждать весны, коротко обрезать корни и садить в землю как черенки. Если нижние почки не удалены, то они кратковременно выдержат и - 40 и могут дать новые побеги и корни.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#528  Сообщение crazyman » 12 дек 2022, 12:14

systol писал(а):С моей кочки зрения - вариант хреновый. У песка глубина промерзания больше, чем у почвы, особенно глинистой.
Корни европейских сортов выдерживают порядка -5 градусов. У американских самых морозостойких гибридов типа Альфы до - 12. Но она чистокровная американка- гибрид диких рипарии и лабруски. У Маркета есть европейская кровь, поэтому я бы не расчитывал даже на - 10.

Да не, о промерзании речь не идёт))) У меня тут промерзание если и бывает то сантиметров 5 и то на пару тройку дней. А закопал я где то на полметра. Я просто не знаю достаточно для корней чистого песка или земля нужна))) Места уже выбрал для посадки, ямы некогда копать)))
ЗЫ. высадил нафиг))) Пока меня не было супруга выкопала ямы, а я приехал уже смеркалось, но успел по быстрому посадить
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#529  Сообщение crazyman » 28 янв 2023, 13:29

Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: виноградная тема

Сообщение номер:#530  Сообщение crazyman » 14 мар 2023, 18:30

Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.