Обработка табака от вредителей

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#31  Сообщение ACIM1973 » 07 дек 2016, 12:32

Тут проблема немного в другом ))).
Изначально был глинозем, его засыпал черноземом и сыпцом на 20- 40 см.
При культивации и в ходе с/х работ глинка все же местами начинает "вылазить" не хотелось бы в дальнейшем опять получить глинозем.

Спасибо за совет, может быть и правда эффективней земли завести и подкормить минералкой (надо продумать этот вопрос).
Ну и экономическая подоснова, как Вы правильно говорите 1000 руб. минералка каждый год, или приблизительно 5000 руб. один раз в 5 лет в принципе равнозначно,
но остается гумус, который мне необходим.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#32  Сообщение RogeR » 07 дек 2016, 12:44

crazyman писал(а):Конкретно под табак уж точно лучше азофоску


Дык я больше скажу - под чеснок тоже, под морковь тоже.. И под картофель)) И ещё под много чего))
Но там варианты по культурам - какая чего больше любит..
Это я всё сам обнаружил, на собственном опыте. Жена от деда с бабкой нахваталась - тока навоз.. Всё есть, экологически чистое.. А не растёт как надо и всё тут)) Первый раз её на чесноке убедил. На грядке, куда тольок перегной вносился чеснок вырастает гораздо хуже, чем тыкнутый между клубники, где только минеральными удобрял. Ну и так дальше пошло. А какое для жены счастье, что сорняков на порядок меньше стало, чем с навозом..
Прошлый год доказал уже на картошке)))) Ударная доза калийных удобрений после посадки сделала урожай примерно в два раза больше чем у соседей))
В этом году лук уже будет без перегноя))
Щас помятку по культурам буду делать.. На какие элементы упор делать для каких культур)) Хоть урожаи нормальные будут))
Ну и по деньгам - какая никакая, а выгода)))
Хотя с навозом конечно проще...
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#33  Сообщение RogeR » 07 дек 2016, 12:52

ACIM1973 писал(а):приблизительно 5000 руб. один раз в 5 лет в принципе равнозначно,

Совсем нет. Навоза на пять лет не хватит)) Стопудов) Или отрава вырастет первый год)))

ACIM1973 писал(а):При культивации и в ходе с/х работ глинка все же местами начинает "вылазить" не хотелось бы в дальнейшем опять получить глинозем.

Даже перемешать с глиной 40 см чернозёма - это уже будет АБСОЛЮТНО другой грунт Хоть как его называйте. При правильном минеральном уходе он будет давать стабильные урожаи.. ДОЛГО!
Хотя если есть возможность и средства - почему бы и ещё не насыпать земли))))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#34  Сообщение Anatoly66 » 07 дек 2016, 14:18

ACIM1973 писал(а):Тут проблема немного в другом ))).
Изначально был глинозем, его засыпал черноземом и сыпцом на 20- 40 см.
При культивации и в ходе с/х работ глинка все же местами начинает "вылазить" не хотелось бы в дальнейшем опять получить глинозем.

Спасибо за совет, может быть и правда эффективней земли завести и подкормить минералкой (надо продумать этот вопрос).
Ну и экономическая подоснова, как Вы правильно говорите 1000 руб. минералка каждый год, или приблизительно 5000 руб. один раз в 5 лет в принципе равнозначно,
но остается гумус, который мне необходим.

Минералка конечно хорошо, но если использовать только её, то даже чернозём потеряет свои свойства... Обязательно нужна органика, не обязательно навоз или свежая зеленка... Сидераты, солома, прошлогодняя трава, опилки (лучше лиственных пород)... Нужно поддерживать структуру почвы, её механические свойства.
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#35  Сообщение ACIM1973 » 07 дек 2016, 16:34

Сидеранты (в основном горчицу) стараюсь сажать каждый год.
По поводу опилок лиственных пород да, но не в коем случае дубовые.

(По моему и в этой теме из-за меня флуд развели)
Но не удержался ответил.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#36  Сообщение Serg_Breaker » 07 дек 2016, 17:48

Anatoly66, структура чернозема создается , примерно за 200-300 тысяч лет. ( подсчитали ученые). Как может солома в краткосрочной перспективе улучшить структуру чернозема?
Солома может придать некоторую рыхлость почве, но это совершенно другая тема, к структуре почвы не имеющая прямого отношения. Да, солома теоретически служит питанием для червей, черви переработают солому в копролиты, в итоге вклад червей в плодородие на данном этапе будет примерно 0,00000001%. :lol:
Использование минеральных удобрений реально повышает плодородие почвы,( это вам не солома) , а не понижает и уж тем более не разрушает чернозем. Где вы прочитали этот бред, просто интересно...
Минеральные удобрения наоборот, позволяют растениям полнее взять все полезные вещества, которые содержатся в черноземе.
Если где запахивают солому на полях , то делают потому, что это не вредит почве , ну и потому , что солома бесплатна, а за удобрения надо платить уже деньги.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#37  Сообщение crazyman » 07 дек 2016, 18:23

Serg_Breaker писал(а):Да, солома теоретически служит питанием для червей, черви переработают солому в копролиты, в итоге вклад червей в плодородие на данном этапе будет примерно 0,00000001%. :lol:

Не для червей, она служит питанием для почвенных грибов и бактерий которые и создают тот самый чернозём переваривая органику, вклад червей в улучшение почвы конечно есть но он сильно преувеличен, червям просто не осилить было бы тот объём грунта который мы имеем. Через год после запашки соломы в грунт она уже будет стопроцентным гумусом. 300 тыщ лет это если сыпать просто сверху по чуть чуть и при этом вообще землю не обрабатывать никак, т.е. сыпать на целину и всё :lol:
Я например из подзолистой почвы за 2 года с помощью соломы, сена и опилок делал офигенный гумусный слой глубиной 30 см.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#38  Сообщение Mavolk » 07 дек 2016, 20:50

Подправлю чуть Crazyman.... В основном для образования и питания бактерий и грибков Не помню названия)...Живущих на корнях и в луковицах корней растений.... Их функция заключается в переработке микро элементов в непосредственно в ХЕЛАТНУЮ лёгкую для усвоения форму питательного раствора формулу.... Это как для нас съесть сырое или варёное мясо....Типа поваров..... Вот почему После полива растений удобрениями мы не видим мгновенного результата!.. Нужен срок на пригоотовку бактериями и грибками бульон именно в хелатной форме!...
Mavolk

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
06 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#39  Сообщение crazyman » 07 дек 2016, 21:10

Mavolk писал(а):Подправлю чуть Crazyman....

Не надо меня "подправлять", я пишу про другие "грибочки" :)
Почвенные грибы участвуют в минерализации органического вещества, образовании гумуса и т.п. В этой группе выделяют грибы, попадающие в почву только в определённые периоды жизни, и грибы ризосферы растений, живущие в зоне их корневой системы.

Многие грибы срастаются с корнями деревьев и трав. Их сотрудничество взаимовыгодно. Растения дают грибам сахар и белки, а грибы разрушают находящиеся в почве мёртвые остатки растений и всасывают всей поверхностью гиф воду с растворёнными в ней минеральными веществами. Корни, сросшиеся с грибами, называют микоризой. Большинство деревьев и трав образуют микоризу.

http://biouroki.ru/material/plants/griby.html
Т.е. я говорю о грибах которые перерабатывают любую мёртвую органику растительного происхождения. К тому что грибы главное а не червячки в производстве гумуса.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#40  Сообщение Mavolk » 07 дек 2016, 22:06

Так я про них и говорил вроде!...
Mavolk

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
06 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.