Обработка табака от вредителей

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#21  Сообщение Kirvin » 31 июл 2016, 23:23

Такой вопрос, как избавится от муравьев на участке, истребить, что б не перебегали с места на место, а вобще не было их.
может кому покажется что муравьи не вредны для табака, Но муравьи это тля, это неразлучники.
Совершенство в простоте.
Аватар пользователя
Kirvin

 
Сообщений: 167
Зарегистрирован:
12 окт 2014, 00:00
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#22  Сообщение Kirvin » 01 авг 2016, 02:12

Ни разу не слышал о нем, Благодарю! отзывы в нете и в самом деле о нем хорошие.куплю обязательно.
Совершенство в простоте.
Аватар пользователя
Kirvin

 
Сообщений: 167
Зарегистрирован:
12 окт 2014, 00:00
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#23  Сообщение RogeR » 06 дек 2016, 11:20

Перенёс из темы про сорта.
ACIM1973 писал(а):После высадки в открытый грунт против вирусов несколько обработок фармойодом.
Ну и от вредителей несколько раз алатаром, фуфанолом, актарой (разными чтоб сволочи не привыкали....
За сколько дней до ломки прекратить химией поливать ???

Фармайод не от вирусов, это профилактика и лечение уже заболевших. Поэтому фармайод не панацея, лучше всё таки не доводить и выдерживать сроки и схему применения других средств от насекомых. Лучше всего нарисуйте себе табличку, штоб потом пямять не нагружать когда и чем прыскал))
Главное - разделять инсектициды на системные и не очень)) Актара, Конфидор Экстра, Калипсо, Танрек, Искра Золотая - это системные. Они впитываются в ткань растений и действуют достаточно долго.. То есть нужно смотреть на срок защиты растения. Остальные, как то Фуфанон, Алатар, Фитоверм - разового действия. То есть действуют, пока находятся на листе. Прыснули, дождь прошёл - всё насмарку))
Я, к примеру, в начале высадки и потом ещё два раза через 20 дней обрабытываю системными, обычно Танрек или Актара. У них как раз срок защиты три недели. Первая ломка у меня обычно числа 15 июля, как раз закончится действие последней обработки.. В промежутках, в зависимости от дождя - Алатар. В пузырьках покупаю, удобно и достаочно экономично. После ломок уже использую только Фитоверм. Он за сутки разлагается и не попадает в табак))
Ну и обычно раз в неделю фармайодом. Чисто практически по нему - у меня в самой ранней стадии я заметил пару кустов с мозайкой. Опрыскивание фармайодом не дало болезни распространятца на соседние кусты. Ну и сами кусты таки выросли. Болезнь осталась на некоторых листьях, но в зачаточном состоянии.
При такой системе я в этом году потерял всего нескольок кустов из пятисот посаженных.
Да, с рассадой использовал Бактофит. Опрыскал прямо по грунту после посева, потом ещё пару раз. Ни одной плесени.
Топазом не пользуюсь - его очень много у нас развелось разных вариантов и производителей. Есть нехорошие подозрения)))
Всё что описал можно в моей ветке посмотреть за 2016-й год..

P.S. Да, забыл, довольно важно. Среди садоводов принято мыло добавлять в раствор инсектицидов перед опрыскиванием, штоб дождём меньше смывало.. Это вроде бы правильно, но есть инсектициды, которые разлагаются в щелочной среде. То есть опрыскивание с мылом будет пустым. Потому надо тщательно изучать иструкцию - можно ли конкретный исетицид использовать совместно со щёлочью.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#24  Сообщение ACIM1973 » 06 дек 2016, 12:45

Спасибо за столь развернутый ответ.
Фармайод все же так же собираюсь применять ( интернета начитавшись надеюсь профилактика от него так же имеется).

За банкофит отдельное спасибо, просто на топаз у всех претензии ( сам не разу не применял на своих высадках других растений).
По поводу системных и разового действия - спасибо что напомнили, собирался все же чередовать дабы не нужной живности меньше было.

Кстати забыл спросить как правильно прожарить землю в микроволновке, просто когда стоял угольный котел проблем не было (сейчас навесной газовый) - лист железа и пусть на котле прокаливается.
Сейчас жена с кухни может и разогнать за запах и антисанитарию :D
Последний раз редактировалось ACIM1973 07 дек 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#25  Сообщение RogeR » 06 дек 2016, 13:15

ACIM1973 писал(а):Кстати забыл спросить как правильно прожарить землю в микроволновке


Я делал так - миска (лучше керамическая) литра на два, насыпал грунт и в печку.. Точные режимы не скажу, где-то минуты две-три-четыре, в зависимости от напряжения сети и мощности МВ)) Тут по результату - земля должна уже парить и быть сверху горячей.. Полностью прокаливать смысла нет, надо ведь тока живность прибить.. Личинок всяких, жучков-червячков.. А они на СВЧ-луч оченно хорошо реагируют)) Свариваются почти мгновенно))
В общем где то так.. На теоретическую обоснованность не претендую, но живности у меня в рассаде не было от слова совсем. Хотя земля с огорода была, процентов 50 в рассадных ящиках. Тока её прокаливаю, с покупной не заморачиваюсь. Я её по осени покупаю, всю зиму мешки на морозе.. Я однажды с покупной белокрылку в дом и теплицу занёс, вот гадость так гадость.. А за зиму в мешках её личинки дохнут. Не выдерживают мороза в маленьком обьёме..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#26  Сообщение ACIM1973 » 07 дек 2016, 10:57

Спасибо за ответ.
Ну и самый главный вопрос, после данных мероприятий сильный запах на кухне, просто думаю при жене это делать или лучше ее к МАТЕРИ отослать? :D
Объем грунта будет около 50-70 литров (процесс может затянуться :D ), а разбивать "удовольствие" на несколько раз считаю не целесообразным (из-за уборки, подготовки и т.д.)

(Дописал после)
Кстати совершенно не подумал о другом ( надеюсь более правильном способе)
Берем микроволновку идем с ней в мастерскую ( гараж).
Проводим все мероприятия.
Возвращаем идеально отмытую микроволновку.
Получаем благодарность от жены :D

Извините, что "торможу" в условиях частного дома это идеально.
Для квартиры под большим вопросом, повезло, что имею частный дом :), хотя может быть и нет ;)
Последний раз редактировалось ACIM1973 07 дек 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#27  Сообщение RogeR » 07 дек 2016, 11:02

ACIM1973 писал(а):после данных мероприятий сильный запах на кухне, просто думаю при жене это делать или лучше ее к МАТЕРИ отослать?

Ну, допустим, послать то никогда не вредно. Тока недалеко, а то ещё не вернётца)))
А в части запаха - я не заметил, честно говоря, каких то особых запахов, когда прожаривал.. Запах сырой земли, обыкновенный))
Но ежели у вас земля из под коровника откуда нибудь, то тут я вам не советчик. Опыта такого у меня нет)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#28  Сообщение ACIM1973 » 07 дек 2016, 11:14

Сейчас земля из под коровника - большой дефицит ( просто живность народ уже не водит - не имеет смысла, так как затраты больше прибыли обычно).

В основном у меня грунт около дома весь насыпной (чернозем, где то 1/3 навоза сыпца) все это привозилось в 2000-2001 году около 100 тонн на 3,5 сотки, так как участок дали полный глинозем.
Сейчас земля уже обедняться начала, планирую тонн 5-10 сыпца осенью 2017 года еще раскидать.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#29  Сообщение RogeR » 07 дек 2016, 11:57

ACIM1973 писал(а):Сейчас земля уже обедняться начала, планирую тонн 5-10 сыпца осенью 2017 года еще раскидать.

Я не советую, я размышляю. 3,5 сотки это 350 метров квадратных. Берём норму внесения Азофоски - 40 грамм на метр квадратный. На 350 метров - 14 кг. 14 кг Азофоски будет вам стоить примерно 980 рублей. Оптом ещё дешевле.
А сколько вам будет стоить 5-10 тонн навоза? У меня только за перевозку больше возьмут)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#30  Сообщение crazyman » 07 дек 2016, 12:20

Конкретно под табак уж точно лучше азофоску, навозец может табачку ненужный вкусец-запашок подогнать
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.