Обработка табака от вредителей

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#1  Сообщение Manndak » 02 май 2016, 21:14

Zema вопрос адресован вам, т.к. в своем топике 2016 года вопрос я поднимал добрые люди советом поддержали, но хотел также услышать и ваше мнение по данному вопросу.
Касаемо моего случая - табак испытывает неудобства от тли, трипс. После их расселения по кусту, куст неминуемо начинает гибнуть.Сталкивались ли вы с данной проблемой, чем, с какого времени, как часто и т.п. обрабатываете от вредителей, или если не сталкивались посоветуйте химические или народные методы борьбы. Загуглить и найти что-то можно всегда, но знать какие-то ньюансы или секреты - гугл так не объяснит.
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
Manndak

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован:
07 мар 2015, 14:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#2  Сообщение RogeR » 02 май 2016, 21:48

Manndak писал(а):табак испытывает неудобства от тли..куст неминуемо начинает гибнуть


Если не затруднит, у вас от тли какой сорт погиб?
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#3  Сообщение Koleso » 02 май 2016, 22:08

Manndak писал(а):Касаемо моего случая - табак испытывает неудобства от тли, трипс. После их расселения по кусту, куст неминуемо начинает гибнуть.Сталкивались ли вы с данной проблемой, чем, с какого времени, как часто и т.п. обрабатываете от вредителей, или если не сталкивались посоветуйте химические или народные методы борьбы. Загуглить и найти что-то можно всегда, но знать какие-то ньюансы или секреты - гугл так не объяснит.
Заранее благодарен.

Если внимательно почитать этот форум, то можно откопать минимум десяток способов борьбы с данной напастью.
К сожалению, в одно место они не сведены, но оно и понятно - чаще всего в репортах инфа проскакивает.
59.00° СШ
Koleso

 
Сообщений: 339
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 01:53
Откуда: Пермский край, Коми-округ
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#4  Сообщение Manndak » 03 май 2016, 20:07

Да действительно - вы были правы, какие-то нюансы я подчеркнул для себя, нашел про трипс, про БИ-58 и Каллипсо. Про меры предупреждающие эту заразу. Но все посты не позднее 2012-2013 года, да и наука не стоит на месте. Возможно какое-то средство для нашего Липецкого региона подходит лучше и т.п. Все таки хотелось бы почитать автора сайта.
Т.к. тем таких нет может кому-то пригодится из новичков как я, от что удалось нагуглить накопать тут:
И того имеем:
от трикс и тли обрабатывается табак:
---рассаду опрыскивают 0,2%-ной суспензией 40%-ного фосфамида: 1 -й раз — в фазе ушек с расходом жидкости 0,2 л на 1 м2, затем еще 2 раза с промежутками в 7 дней и последний раз перед выборкой рассады с расходом жидкости 0,3 л на 1 м2 парника. Названные препараты можно смешивать с цинебом,который применяется в борьбе против пероноспороза.
Для меня это показалось сложным..
---Препаратом Актара по листу. Актару также можно применять и под корень,кроме инсектицидного действия Актара действует еще и как не специфический регулятор роста, обуславливая мощное развитие корневой системы.
Вот что гугл рассказывал (оставил только те позиции которые на мой взгляд более доступны):
После обработки растений настоями томата, картофеля, табака, белены чёрной и дурмана употреблять их в пищу можно спустя лишь 10 дней. Вот некоторые народные рецепты приготовления настоев, отваров и растворов для борьбы с тлёй без ядохимикатов.
---Мыльный раствор. Для приготовления мыльного раствора 300 г хозяйственного (или 100 жидкого) мыла растворяют в 10 л воды. Мыло можно натереть на тёрке.
---Зольно-мыльный раствор. 150-300 г золы заливают 10 л горячей воды, доводят до кипения и добавляют в тёплый раствор 40 г мыла.
---Ботва картофеля. Зелёную здоровую ботву картофеля (1 кг) или 0, 7 кг сухой ботвы мелко порезать, настоять 3 часа, процедить и опрыскать растения от тли.
---Табак (махорка). 200 г сухого измельчённого сырья настоять в 5 л воды в течение 2 суток. Процедить и долить ещё 5 л воды. Для приготовления отвара соблюдают те же пропорции, но настаивают лишь 1 сутки, после кипятят 2 часа.
---Луковый
30-35 г измeльчённых головок репчатого лука (можно добавить и луковой шелухи) настоять в 1 литрe воды 5 часoв. Добавить 4-5 г хозяйственного мыла. Процедить. Довести объём настоя до 1 литра.
---Как правильно защищаться от трипса:
1. За неделю до высадки в поле рассаду обработать БИ-58.
2. Через неделю после высадки - вторая обработка - Каллипсо или тот же БИ-58, но Каллипсо лучше, т.к. трипс имеет склонность привыкать к химикату.
3. Последняя обработка Каллипсо - через месяц после второй.
4. Заболевшие бронзовостью кусты безжалостно удалять и сжигать. При этом следить за одеждой и руками, т.к. болячка легко переносится на здоровые растения - достаточно касания листа.
5. Регулярно выкашивать траву возле плантации, т.к. трипс водится именно в ней., а лучше пропахивать землю на расстоянии не менее метра от посадки.
................
Зема, по возможности черкните.
Аватар пользователя
Manndak

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован:
07 мар 2015, 14:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#5  Сообщение Chupohabr » 03 май 2016, 20:20

Що то вы (прошу прощения) перемудрили. Читаем описание би-58 и калипсо (мне что то показалось что они браться близнецы)свободная трактовка , как я понял))) - препаратор попадает в сок растения через листья и разносится соком от корней до листьев, действие неверно-паралитическое, зорин в общем для живности. Действии обоих от 10 до 30 дней (в зависимости от погоды, дождей).
Что сам видел , в прошлом году калипсом обрабатывал. Оно совершено не расистское средство)))). Дохнут все у мну совка, жук каларадский и еще твари чьих имен я не успел узнать)))).
Итого : А смысл искать другие препараты?))))И еще критично для табака первые недели , ну пусть месяц высадки в грунт. Пока табак никотина не набрал, а дальше он и сам живность не плохо отпугивает.
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#6  Сообщение RogeR » 03 май 2016, 20:29

Manndak писал(а):Табак (махорка). 200 г сухого измельчённого сырья настоять в 5 л воды в течение 2 суток.

Сами то заметили? Бороться с насекомыми на табаке вам гугл посоветовал настоем табака))
Вам не смешно?
Ну и зря вы требуете ответа именно от Зёмы. ЛЮБОМУ человеку надоесть отвечать в тысячу первый раз на одни и теже вопросы.
Вы заметили, что я вам вопрос про тлю задал? Вы ведь не ответили. Почему? Потому что осознали, что вопрос дурацкий изначально или вы сноб и слушаете только Зёму?
Manndak писал(а):---Как правильно защищаться от трипса:

Вы ведь сами всё ниже перечислили? Зачем ещё раз спрашивать? Вы думаете, что изменился Трипс? Нет. Вы думаете, что изменились химикаты, да изменились. Но я вам секрет известный всем открою ещё раз (писано о нём тысячу раз) - главное не препараты, главное их применять вовремя и по срокам, которые в препаратах указаны. Написано через неделю повторная обработка - будьте добры. Опоздали, создавайте ветку - Актара говно. Вам на это грамотно возразят.
ВСЁ уже написано на форуме. Главное сомогоо себя в руки взять, расписать всё по дням в соотвествии с инструкциями препаратов и грамотно следовать написанному. И тода никакой трипс вам страшен не будет. Вне зависимости от того Каллипсо и БИ-58 вы применяете ( у нас, кстати их нет в продаже от слова совсем) или Актару, Танрек и Фуфанон.
Вы ещё должны одно усвоить и Яндекс в том вам поможет - появилось очень много ОЧЕНЬ хороших препаратов от трипса. С очень хорошим сроком защиты. Но, блин, проблема - стоят эти препараты ТБМ.. По русски - много очень))
Считайте, умножайте и всё у вас получитца.. Но зуп даю, бронзу вы всё одно подхватите)) Ну не вы, конечно, а ваш табак.
ИБО - выращивание табака это не защита от трипса, а целый комплекс агротехнических, физических и химических процессов, распределённых во времени и голове.. Пока ещё всё там уляжетца))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#7  Сообщение RogeR » 03 май 2016, 20:43

Chupohabr писал(а):. Дохнут все у мну совка, жук каларадский и еще твари чьих имен я не успел узнать)))).


Во многих регионах России Каллипсо нет в продаже. И БИ-58 тож.
Я краем уха слышал, что у наших медиков есть к ним претензии. Ну то есть не одобряется продажа. Ядовитые шибко, типа..
То есть это не те препараты, которые поехал и купил в ближайшем садовом магазине.
Но вот просто пример - Актара и Танрек не уступают ни Каллипсо ни БИ-58 ни в чём, окромя цены)))
А вообще я всегда при покупке сомтрю на класс опасности - если пчёлам летать запрещено, я не спешу покупать..
Сам пользую Актару на ранних стадиях развития растений, после этого ТОЛЬКО Фитоверм. Часто, но хоть живность окрестную не уничтожу. Да и в себя дрянь не хочетца тянуть.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#8  Сообщение Chupohabr » 03 май 2016, 20:50

RogeR писал(а):

А вообще я всегда при покупке сомтрю на класс опасности - если пчёлам летать запрещено, я не спешу покупать..
Сам пользую Актару на ранних стадиях развития растений, после этого ТОЛЬКО Фитоверм. Часто, но хоть живность окрестную не уничтожу. Да и в себя дрянь не хочетца тянуть.


А вот енто тож (я думаю) лишние.
1 препарат действует не более 30 суток
2 табак сам как культура, до того момента как вы его будете употреблять, еще раз сто состав поменяет. Причем кардинально. И что ваш припарат там будет присутствовать шанс практически нулевой
3 Пчелки)))) - так мы еще не цветем))) и пусть листья не жрут))))))
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#9  Сообщение Crazy » 03 май 2016, 20:56

Я покупал Би-58 и Калипсо. Теперь взял Фуфанон, т.к. первого уже нет, а Калипсо с Украины перепал чуток, его тоже взял. Мне ваще похрену что покупать, поскольку в магазинчике где я это беру продавщица спец, ещё и на практике в своём хозяйстве испытывает.
Говорю ей просто: "Мне нужна отрава от тли, трипса, кузнечиков, клопов, совки"
- "На чём?"
- "На табаке"
Всё, вопрос решён. Сейчас она ваще знает что мне нужно, весь спектр моих нужд, поскольку сугубо по табачным делам только я её тормошу. ))))))
Всё всегда можно выяснить у грамотного продавца. Если мне нужно опрыскать растение от болячек, а я не уверен в диагнозе, просто обрываю с дерева или кустарника листик и везу к продавцу. Всё решаемо.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Обработка табака от вредителей

Сообщение номер:#10  Сообщение Manndak » 04 май 2016, 13:12

И еще критично для табака первые недели , ну пусть месяц высадки в грунт. Пока табак никотина не набрал, а дальше он и сам живность не плохо отпугивает.

Бред сивой кобылы! У меня поголовно растения начали болеть после первой ломки по ориентиру для моего региона. Сначало одно, потом другое и так в 3 разных местах по области.
Сами то заметили? Бороться с насекомыми на табаке вам гугл посоветовал настоем табака))
Вам не смешно?

Абсолютно нет, ибо погиб урожай и я не хочу повторить данную ошибку, а пользовать химию - её я успею всегда использовать, причем если есть менее вредные способы "народные" - то попробывать их хоть на части табака думаю стоит.
Ну и зря вы требуете ответа именно от Зёмы. ЛЮБОМУ человеку надоесть отвечать в тысячу первый раз на одни и теже вопросы.

Ну тысячу первый раз снимать видео отчеты об одном практически и том же - не надоедает? + более свежую инфой может он обладает о чем я и писал.
Вы заметили, что я вам вопрос про тлю задал?

Заразился весь табак: вирджиния, юбилейный, остролист, нокиан, все кроме махорки обычной и махорки от гавриша помойму - вид куста как у обычного табака. Поэтому обрызгивать настоями из махорки именно - не показалась мне дурацкой идеей к слову.
Аватар пользователя
Manndak

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован:
07 мар 2015, 14:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.