Самарская махорка

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#21  Сообщение NIKSON » 08 май 2015, 21:12

Chugada писал(а): Если честно я о ней ничего не знаю и в магазинах нигде не видел. Походу осталось только название сорта, а вот насчёт выращивания в Самаре ничего не слышал.

Изображение
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#22  Сообщение Fillip » 24 авг 2015, 02:18

Chugada писал(а):хренасе, походу Самарскую махорку везут из-за бугра, а не из Самары


А я и не сомневаюсь ни грамма, что именно от туда и везут. Причем именно отходы и всякий хлам, по бросовым ценам. Основные поставщики - Болгария и то , что было когда то Югославией. Более менее нормальное сырьё, давно подобрали амеры и гансы, а наши выгребают отходы. Эра гончих СССРовских заготовителей сырья и командировок давно закончилась, балом правит пофигизм и жажда наживы табачного лобби. Здесь решаются задачи о ферментации, сушке и т.д, а большинству курильщикам по фиг, что и как, лиж бы дым шел. Даже те, кто годами сажает свою махорку, видя мою возню с табаком, крутят финты у виска. Я трижды покупал Самарскую, и каждый раз она была разной, как по составу, так и по качеству. И чем дальше, тем хуже... технология заманухи хорошо отработана, первое время еще ничего, а потом покурите и сено, и все это знают.
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#23  Сообщение Serg_Breaker » 24 авг 2015, 08:52

В личных подсобных хозяйствах табак никогда не вытеснит махорку. Её выращивают не от технологической отсталости- отсутствия навыков желчения, сушки, ферментации ,а по другим причинам. Некоторые люди считают её лучше табака. Как вы считаете самосад лучше фабричных сигарет. Это вопрос вкусовых предпочтений. А бывает еще и так - человек яростно агитирует за самосад, сажает его, но курит при этом в основном сигареты. Есть ещё один интересный момент. Как правило курильщик из года в год употребляет одну марку сигарет, и это его это устраивает. Самосадчики же каждый год сажают новые сорта, словно в вечном поиске чего. У иных количество сортов перевалило за сотню.Здесь мне видится два варианта. Либо откровенно не удовлетворяет результат, либо важен процесс ради самого процесса, как познание неизвестного. А курение отходит на второй план. Если бы это было не так, то человек сначала выкурил то, что есть - лишь бы дымило, а уже потом сажал по новой. А у многих из- года в год накапливается невыкуренный табак, говорят - ну, пройдут года и он станет лучше. Это отмазка. Т.к. он накапливается в арифметической прогрессии, столько физически не выкурить. Это по - первых, а во - вторых, курительные свойства со временем кардинально не улучшаются , плохой табак не станет класса премиум. Ах, как жаль...
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#24  Сообщение Crazy » 24 авг 2015, 20:58

Serg_Breaker писал(а):Это вопрос вкусовых предпочтений

Не могу не согласиться. Мой тесть всю жизнь курил киевскую Приму без фильтра. Дегустирует со мной самосад и курит его, но курит тогда, когда своих сигарет не достать или денег нет. Ему нравится ,но он не подсаживается, каким бы самосад не был, слабым, крепким, ароматным, пустым. А вот вчера дал ему попробовать нижние листы Мопачо. Смотрю зацепило. Понравилась особая мягкость и при этом плавно нагружающая крепость.
Serg_Breaker писал(а):Самосадчики же каждый год сажают новые сорта, словно в вечном поиске чего. У иных количество сортов перевалило за сотню.Здесь мне видится два варианта. Либо откровенно не удовлетворяет результат, либо важен процесс ради самого процесса, как познание неизвестного. А курение отходит на второй план.

В моём случае это дегустация. Ежегодно определяются фавориты и аутсайдеры, но не хочется останавливаться на 10 сортов, когда есть выбор. Это как перебрать линейку чая и кофе. И поскольку сортов большое множество, то пока остановиться не получается. Сначала хотелось собрать свою конкретную линию по нравящимся сортам, но сейчас заинтересовал сам процесс выращивания, хотя курение при этом не отошло на второй план. Немного другое. Экспериментрую я с обработкой, смесями и формами в основном зимними вечерами, а в сезон особо не заморачиваюсь с пропорциями. Беру произвольно 2-3 сорта и нарезаю их в равных долях, смешиваю и курю. Если крепкое - разбавляю, если мало ароматное - добавляю ароматик и т.д. Т.е. я не ищу идеал, я делаю замес комфортно курибельный для себя. В любом случае он всегда разный. Потому как бывает по настроению утром хочется слабую лёгкую сигаретку, а вечером крепкий ароматный замес. По факту у меня всегда 2 баночки - 200 грамм утренняя, и пол-литровая день/вечер. Сигары, сигарилы по настроению, самокрутки на работе и дома, гильзы на выход, трубка в редкие часы покоя и отдыха, когда все спят и никто не может потревожить.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#25  Сообщение RogeR » 25 авг 2015, 10:19

Crazy писал(а):Мой тесть всю жизнь курил киевскую Приму без фильтра. Дегустирует со мной самосад и курит его, но курит тогда, когда своих сигарет не достать или денег нет. Ему нравится ,но он не подсаживается, каким бы самосад не был, слабым, крепким, ароматным, пустым. А вот вчера дал ему попробовать нижние листы Мопачо. Смотрю зацепило.


А какие ломки были у меня и моего отца, когда исчезли кубинские сигареты. Он первый их курить начал, потом я пристрастился, потом я пол группы (в институте учился) на них подсадил))
А когда они стали пропадать, он сначала из Москвы коробками возил, ещё можно было купить.. А потом вообще ужос был. На него смотреть больно было, когда вернулся к Беломору))
Он даже сигары покупал, ножиком их крошил и самокрутки делал..
Я меньше мучался, но тоже долго не мог привыкнуть в дыму обычных сигарет и папирос.
Ну кислый, блин, и всё тут..
Эх, Упман с фильтром до сих пор вспоминаю.. И Лигерос, когда на грудь примешь..
В обычном состоянии Лигерос таки крепковат был.. А с фильтром их не делали..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#26  Сообщение NIKSON » 28 авг 2015, 22:28

Видеообзор попался - Самарская махорка:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7nKWEPt48XY[/youtube]
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#27  Сообщение tabaker » 04 июн 2016, 08:03

Мы сотрудничаем с фермерами Ульяновской области, которые специально для нас выращивают махорку, используя семена жёлтого и зелёного сорта махорки. Чернозёмные поля Ульяновской области являются экологически чистым местом для происхождения продуктов высшего качества. С полей махорка попадает сразу в упаковку, не проходя никакой ароматной обработки.
tabaker

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
02 июн 2016, 08:57
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#28  Сообщение Kolhoz » 04 июн 2016, 08:57

tabaker писал(а):Мы сотрудничаем с фермерами Ульяновской области, которые специально для нас выращивают махорку, используя семена жёлтого и зелёного сорта махорки. Чернозёмные поля Ульяновской области являются экологически чистым местом для происхождения продуктов высшего качества. С полей махорка попадает сразу в упаковку, не проходя никакой ароматной обработки.

А у вас есть сайт или как то ещё можно связаться с вами? lukianov4334@gmail.com
Аватар пользователя
Kolhoz

 
Сообщений: 262
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 13:05
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#29  Сообщение Chugada » 04 июн 2016, 18:42

tabaker писал(а): С полей махорка попадает сразу в упаковку

надо же, прямо сырую и нерезанную в упаковки пихают :mrgreen:
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Самарская махорка

Сообщение номер:#30  Сообщение IvanAltay » 04 июн 2016, 20:07

Я свои 10 копеек воткну в этот махорочный автомат. У нас в Бийске, некогда была табачная фабрика и махру выращивали на нашей земле в промышленных масштабах. В армию наш город поставлял лучшую Приму, солдатики по всей стране любили. Ну и мы еще Булаву испытывали/делали для подводных ракетоносцев. Жалко, что в нашем уникальном климате, больше табачек промышленно не разводят.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


.