[ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#141  Сообщение Filipok » 04 сен 2017, 08:55

Уважаемые табаководы, вразумите неопытного. Никак не получается выжелтить листья, чтобы не было вот таких коричневых пятен по краям листьев. На гниль вроде не похоже. Больше похоже, что начинают подсыхать. Сорт Дюбек Новый, лежат в картонной коробке, коробка в ванной, прошло уже почти две недели и такой результат. Что не так делаю? И, если в они все-таки станут полностью желтыми, эти коричневые пятна повлияют на качество ?
Изображение
Filipok

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
04 авг 2017, 15:21
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#142  Сообщение Denis 7 » 04 сен 2017, 10:00

У меня 80 листов Дюбека лежат в проветриваемом ящике с 1.09.,8 пачек по 10 листов сложены по диагоналям крест на крест.Раз в сутки перекладываю и при этом проветриваю каждый лист.Прогресс есть,местами стала проявляться желтизна.Но думаю две недели так мариновать его вряд ли стоит,точно начнут подсыхать кончики и кромки листьев от взаимодействия с воздухом.И вопрос тоже назрел - стоит ли ждать полного пожелтения листа или можно вывесить частично выжелченый?Вероятность того,что часть листа не поспело весьма велика - снял разом всю верхнюю половину со всех шести имеющихся в наличии кустов.
Рядом лежит такой же ящик с листом Дуката,этот выжелчивается хуже,только только местами начинает лист светлеть.Сколько всё-таки нужно томить лист прежде чем станет ясно стоит ли его нанизывать или нести в компост?Две недели ежедневных забав с перекладыванием поштучно нескольких сотен листьев мне кажется крутовато получается.А кроме ящиков больше ничего на ум не приходит,не выйдет дома столько листа держать долго,площадь ограничена и терпение родных не беспредельно.Как показала практика,не весь табачный лист пахнет мёдом,есть и более неприятные ароматы.
Может если лист не пожелтел за какое-то количество дней при томлении в пачках,то значит он попросту не созрел?Кто подскажет примерные разумные сроки сего мероприятия?А то лето кончилось,на улице дождь и +10 цельсиев.Табак в теплице,Берли Голд и Молдавский,не желтеет с 31.08,а только местами какие то нездоровые коричневые пятна появляются.Вариантов кроме как заносить на выжелчивание домой к сожалению не осталось.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#143  Сообщение systol » 04 сен 2017, 12:04

С Дюбеком Новым дела не имел, но Д44 в августе без предварительного выжелчивания сразу вешал на стенке деревянного дома, куда после обеда начинало попадать солнце через тень от листвы винограда. Он в строгом смысле не выжелчивался, а плавно переходил в коричневый по краям с осветвлением до желтозеленого в середине. Изображение

По опыту первого сезона понял, что зацикливаться именно на выжелчивании надо там, где очень низкая влажность. Обычно я сутки - двое после ломки держал в кипах в невысоких ящиках из под ягод (примерно 15 см), потом несколько суток на шнурах, стараясь днем перевешивать их на солнце, а потом после частичного пожелтения развешивал на чердаке под шиферной крышей.

Перед непогодой сразу после нанизывания поднимал на чердак.
Изображение
Там всё постепенно доходило до кондиции, хотя полностью избежать плесени на некоторых сортах мне не удалось
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#144  Сообщение Iezuit » 04 сен 2017, 12:13

Filipok писал(а):Уважаемые табаководы, вразумите неопытного. Никак не получается выжелтить листья, чтобы не было вот таких коричневых пятен по краям листьев. На гниль вроде не похоже. Больше похоже, что начинают подсыхать. Сорт Дюбек Новый, лежат в картонной коробке, коробка в ванной, прошло уже почти две недели и такой результат. Что не так делаю? И, если в они все-таки станут полностью желтыми, эти коричневые пятна повлияют на качество ?
Изображение


По логике, вы всё делали правильно. И ваш лист давно уже можно вешать сушиться. Главное, чтоб не было ветра или сквозняка. Лично я, вешаю сушится после желтения - Одной трети площади.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#145  Сообщение Denis 7 » 04 сен 2017, 12:31

Перед непогодой сразу после нанизывания поднимал на чердак.
Да обычно тоже так поступал,пока не столкнулся с сортами способными засохнуть зелёными даже в прохладном сарае.Номер Дюбека не знаю и насчёт "новый" или "старый" тоже ничего не скажу,на пакетике семян Сердж написал просто - Дюбек.Так как у меня огород от экзотических сортов не ломится,то думаю одного Дюбека будет вполне достаточно.Если пригоден окажется для потребления правда,а то с этим обычно проблемка возникает.А спрашивал собственно из-за чего,да всё подбор сортов ,будь он не ладен.Климат то гавно,надо садить то что болеет поменьше и зреет по-шустрее,а от "крокодилов" пока смотрю только лишние хлопоты.Насчёт особых вкусо-ароматических свойст меня сомнения терзают,с чего бы им в такой холодрыге и сырости раскрыться по полной.Но чтобы убедиться в годности или негодности продукта имею желание более-менее придерживаться технологии обработки,а вот как правильно пока не ясно.
Там всё постепенно доходило до кондиции, хотя полностью избежать плесени на некоторых сортах мне не удалось
Аналогичное наблюдал в прошлом сезоне и всех подверженных риску плесени удалил из посевного списка.Не трудно догадаться,что это были сигарники и В-202.Поспевают они поздно и им температуры для сушки на чердаке уже не хватает.Светлые сорта зреют раньше и сохнут в жару на полупустом чердаке.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#146  Сообщение Iezuit » 04 сен 2017, 12:48

[quote="Denis 7"]У меня 80 листов Дюбека лежат в проветриваемом ящике с 1.09.,8 пачек по 10 листов сложены по диагоналям крест на крест.Раз в сутки перекладываю и при этом проветриваю каждый лист.Прогресс есть,местами стала проявляться желтизна.Но думаю две недели так мариновать его вряд ли стоит,точно начнут подсыхать кончики и кромки листьев от взаимодействия с воздухом.И вопрос тоже назрел - стоит ли ждать полного пожелтения листа или можно вывесить частично выжелченый?Вероятность того,что часть листа не поспело весьма велика - снял разом всю верхнюю половину со всех шести имеющихся в наличии кустов.
Рядом лежит такой же ящик с листом Дуката,этот выжелчивается хуже,только только местами начинает лист светлеть.Сколько всё-таки нужно томить лист прежде чем станет ясно стоит ли его нанизывать или нести в компост?Две недели ежедневных забав с перекладыванием поштучно нескольких сотен листьев мне кажется крутовато получается.А кроме ящиков больше ничего на ум не приходит.


Когда солнца нет, как сейчас, сыро и холодно. Мну, применяет более изощренный метод выжелчивания. Складываю по сто листов в полиэтиленовый мешок для мусора. Мешок в дом, но не закрываю и держу открытым. Через Двое суток перекладываю лист в другой мешок. Тот что лежал Сверху, идет на низ. Нижний ложится сверху. При повторном перекладывании, на четвертые сутки, отбираю лист который пожелтел на Одну треть площади и на Сушку. На крышу.

Может если лист не пожелтел за какое-то количество дней при томлении в пачках,то значит он попросту не созрел?Кто подскажет примерные разумные сроки сего мероприятия?

Нет листа, который бы не выжелтился. Даже самый - самый не зрелый и молодой. При температуре плюс 25 градусов, как показывает практика, хватает Пяти суток моим методом, до начала появления желтизны. Как понял, главное, это запустить Процесс. После чего, можно смело вешать на Сушку.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#147  Сообщение Denis 7 » 04 сен 2017, 14:40

Прошлый год у меня много листа погнило в кипах.Забывал про него,а когда руки дойдут вся серёдка пачки уже и спрела до дырок.Сейчас уж больше ради эксперимента забавничаю,всего два ящика в работе.Остальное пока на кустах болтается.Сушить всё равно негде пока солнце не появится в наших краях.Что в теплице,что на чердаке,а прогресс нулевой в пасмурную погоду.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#148  Сообщение avis62 » 04 сен 2017, 19:49

Denis 7
По опыту прошлого года у меня примерно так если память не подводит. Собирал все остатки подряд в первых числах октября и светлый и тёмный и дозрелый и нет. На улице уже градусов + 5-7. Пачками по сортам и под старые одеяла , многие так делают. Перекладывал листы утром и вечером , пожелтевшие больше чем на половину на шпагат. Так вот примерно половина листа выжелтилось за 2-3 дня , этот видимо поспевший , половина из оставшегося + ещё дня три . и так до конца. Примерно процентов 10 всё одно ушло в хлам.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#149  Сообщение Denis 7 » 04 сен 2017, 19:55

Ну вот маленько проясняется.Сломано 1-го,значит числу к 7-му будет готово.А то 2 недели чё то слишком.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#150  Сообщение Crazy » 05 сен 2017, 19:34

Ы..... Про не желающий всходить не скажу, не помню. Но если пришёл как Дюбек, значит просто Дюбек. У меня тогда был Дюбек и Дюбек новый от огород.юа. У них все семена были долгоиграющие.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.