[ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#291  Сообщение sergey59 » 23 июл 2021, 09:03

panddda писал(а):Всем привет. Так и не понял, выжелчивать лист лучше на солнце или в тени?
Предполагается сбор листа и выкладывание его друг на друга пачками, без нанизывания.

при такой жаре лучше все сорта в тень да поближе к земле, чтоб зелеными не высохли. темно листные сорта сдвинь на нитке поплотнее.
в пачки складывать на сутки, но это не выжелчивание, а томление.
есть время - держи в пачках, переворачивая каждый лист в пачке по 2 раза в день, чтоб не запрели и не подгнили.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#292  Сообщение panddda » 24 июл 2021, 23:15

Серега, не выращиваю я сорта зеленые, опыта мало, только те, где можно определить зрелость по внешнему виду листа =)
Томление = выжелчивание. Разве не так?
И еще: Объясни тайный смысл переворачиваний листа и перекладки. Ну взял лист, переложил (лист как был влажным, так и остался), что дальше?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#293  Сообщение crazyman » 24 июл 2021, 23:25

panddda писал(а):Серега, не выращиваю я сорта зеленые, опыта мало, только те, где можно определить зрелость по внешнему виду листа =)
Томление = выжелчивание. Разве не так?
И еще: Объясни тайный смысл переворачиваний листа и перекладки. Ну взял лист, переложил (лист как был влажным, так и остался), что дальше?

Да нет никакого смысла. Смысл есть только если контролируешь температуру внутри пачки и при приближении к критической раскидываешь или перекладываешь кучу для охлаждения листа (для сломанного недозрелым листа, который иначе высохнет зелёным). И ещё есть смысл когда на улице уже холодно и нет возможности вывесить табак в условия годные для выжелчивания. Более смыслов никаких нет.
ЗЫ. чёто перечитал и показалось что можно неправильно понять. Всё что написано мной это вообще про томление табака в кучах/пачках. Я лично считаю это занятие злом для табака)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#294  Сообщение sergey59 » 25 июл 2021, 02:16

panddda писал(а):Ну взял лист, переложил (лист как был влажным, так и остался), что дальше


как это был влажным? если какой лист попадется с размазанными каплями воды - вытирать насухо, а то сгниёт нахрен
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#295  Сообщение panddda » 25 июл 2021, 02:44

При томлении выделяется влага, лист по умолчанию влажный же.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#296  Сообщение systol » 25 июл 2021, 05:21

panddda писал(а):Серега, не выращиваю я сорта зеленые, опыта мало, только те, где можно определить зрелость по внешнему виду листа =)
Томление = выжелчивание. Разве не так?
И еще: Объясни тайный смысл переворачиваний листа и перекладки. Ну взял лист, переложил (лист как был влажным, так и остался), что дальше?

Томление не тождественно выжелчиванию. Это стадия для ускорения процесса путем создания условий повышенной температуры и влажности, если их недостаточно в естественных условиях. Если на улице хватает тепла и влажности ( регулируют высотой подвеса шнура над землёй, степенью плотности нанизывания листа, укрытия ниток пленкой или размещением их в теплицах) то выжелчивание проходит без особых ухищрений.
Если лист в пачках становится мокрым, то его опасно держать в таком виде более двух суток. Может записать, особенно если в пачке листы разной степени зрелости и есть повреждённые. Я обычно ломаю ближе к вечеру, ночь и половину дня пачки в пластиковых ящиках, поставленных друг на друга, проводят в сарае с металлической крышей, где температура под солнцем градусов на десять выше. К вечеру нанизываю с уже запущенным процессом ферментации. Иногда попадаются под дождь и если в сарае места мало, то откладываю низку на другой день с риском выбросить часть листа.
Хотя естественные условия у меня таковы, что лист в почти любой стадии недозрелости, повешенный на деревянную стенку дома с солнечной стороны, не высыхает зелёным, а постепенно приобретает коричневый цвет.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#297  Сообщение sergey59 » 26 июл 2021, 23:03

panddda писал(а):При томлении выделяется влага, лист по умолчанию влажный же.

совершенно почти верно. такую картину я наблюдаю у себя в начале осени, когда убираю недозрелый или вообще не зрелый лист (в твист пойдет)
щас то какие проблемы желтить на шнуре?
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#298  Сообщение panddda » 27 июл 2021, 00:04

Никаких. Для желчения на шнуре, как я понимаю, нужны "тепличные" условия по температуре и влажности. Грубо говоря под навесом на улице таких условий не получить. А я бы хотел выжелчивать (томить) лист в пачке и вешать в тень под навес на сушку. Реально ли это?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#299  Сообщение garri333 » 27 июл 2021, 00:16

panddda писал(а):Никаких. Для желчения на шнуре, как я понимаю, нужны "тепличные" условия по температуре и влажности. Грубо говоря под навесом на улице таких условий не получить. А я бы хотел выжелчивать (томить) лист в пачке и вешать в тень под навес на сушку. Реально ли это?

Да, реально.
https://youtu.be/psafMcBLzpw?t=147
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#300  Сообщение crazyman » 27 июл 2021, 01:52

panddda писал(а):Никаких. Для желчения на шнуре, как я понимаю, нужны "тепличные" условия по температуре и влажности. Грубо говоря под навесом на улице таких условий не получить. А я бы хотел выжелчивать (томить) лист в пачке и вешать в тень под навес на сушку. Реально ли это?

Нужна всего лишь температура выше +10, неужто сейчас с этим в Беларуси проблемы? Томить в пачке в начале пути табаковода это зашквар и пиздец, извините за мой французский.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.