[ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#301  Сообщение Radik » 27 июл 2021, 07:18

crazyman писал(а): Томить в пачке в начале пути табаковода это зашквар и пиздец, извините за мой французский.

Ну почему же? Отрицательный результат, тоже результат
Я пробную ломку помыл, "по инструкции" сложил в кучку в прохладном темном месте, хорошенько укрыл... и благополучно сгноил половину партии. Теперь буду знать как не надо делать
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#302  Сообщение panddda » 27 июл 2021, 08:08

crazyman писал(а):
panddda писал(а):Никаких. Для желчения на шнуре, как я понимаю, нужны "тепличные" условия по температуре и влажности. Грубо говоря под навесом на улице таких условий не получить. А я бы хотел выжелчивать (томить) лист в пачке и вешать в тень под навес на сушку. Реально ли это?

Нужна всего лишь температура выше +10, неужто сейчас с этим в Беларуси проблемы? Томить в пачке в начале пути табаковода это зашквар и пиздец, извините за мой французский.

Володя, не понятен твой французский. У нас на улице +22 градуса. У меня есть свободный навес (тень) плюс не занятая виноградом шпалера (там солнечно) - можно ли там желтить? Теплица условно отсутствует, где, как я понимаю, и должен выжелчиваться табак наиболее быстро (при высокой влажности и температуре). Обоснуй про +10?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#303  Сообщение crazyman » 27 июл 2021, 08:42

panddda писал(а):Володя, не понятен твой французский. У нас на улице +22 градуса. У меня есть свободный навес (тень) плюс не занятая виноградом шпалера (там солнечно) - можно ли там желтить? Теплица условно отсутствует, где, как я понимаю, и должен выжелчиваться табак наиболее быстро (при высокой влажности и температуре). Обоснуй про +10?

Теплица не обязательна. Вешаешь под навес поближе к земле, там табак прекрасно выжелтится, после этого поднимаешь поближе к крыше навеса, там прекрасно высохнет. Когда ниже +10, или +8 ночные температуры то табак на таком выжелчивании может загнивать местами, пятнами по листу. Поэтому я ориентируюсь на +10, если такая температура и выше самая холодная, то всё будет ок на улице без дополнительных телодвижений.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#304  Сообщение panddda » 27 июл 2021, 09:27

Спасибо. И попутно вопрос: Сильно грязный лист (растущий близко к земле) чистим? Полностью очистить не получается щеткой, а мыть со шланга - большой шанс получить плесень.
Изображение
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#305  Сообщение crazyman » 27 июл 2021, 10:23

panddda писал(а):Спасибо. И попутно вопрос: Сильно грязный лист (растущий близко к земле) чистим? Полностью очистить не получается щеткой, а мыть со шланга - большой шанс получить плесень.

Просто повесь на них потом бирку что это нижний грязный лист, порежешь его отдельно и нарезку потом потряси на мелком сите, пыль при нарезке отвалится и легко вылетит нафиг, да и до нарезки ещё отвалится львиная доля грязи, пока табак будет сушиться. Так то лист мыть не страшно, если нет подсохших краёв и пятен на нём.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#306  Сообщение alexandre » 27 июл 2021, 18:31

panddda писал(а):Спасибо. И попутно вопрос: Сильно грязный лист (растущий близко к земле) чистим? Полностью очистить не получается щеткой, а мыть со шланга - большой шанс получить плесень.
Изображение

То, что не осыпется в процессе сушки, осыпется при укладке на хранение. Потом, один фиг пробивать через сито будешь, вся грязь вместе с табачной пылью и выйдет, потом эту пыль можно в огород против вредителей отправить.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#307  Сообщение panddda » 28 июл 2021, 17:03

Radik писал(а):
crazyman писал(а): Томить в пачке в начале пути табаковода это зашквар и пиздец, извините за мой французский.

Ну почему же? Отрицательный результат, тоже результат
Я пробную ломку помыл, "по инструкции" сложил в кучку в прохладном темном месте, хорошенько укрыл... и благополучно сгноил половину партии. Теперь буду знать как не надо делать

Я тож пробовал мыть, но не более 20-30 нижних грязных листьев, к тому же песочников. Экспериментатор хренов))
В итоге в доме на сушке почти все листья подхватили плесень, выкинул нахрен
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#308  Сообщение panddda » 28 июл 2021, 17:06

alexandre писал(а):
panddda писал(а):Спасибо. И попутно вопрос: Сильно грязный лист (растущий близко к земле) чистим? Полностью очистить не получается щеткой, а мыть со шланга - большой шанс получить плесень.
Изображение

То, что не осыпется в процессе сушки, осыпется при укладке на хранение. Потом, один фиг пробивать через сито будешь, вся грязь вместе с табачной пылью и выйдет, потом эту пыль можно в огород против вредителей отправить.

Про сито слышу в первый раз, нигде не встречалось, поясни что ты имел в виду?
Лист буду после сушке брикетировать под прессом, в том-то и соль что никакой чистки не планировал...
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#309  Сообщение panddda » 28 июл 2021, 17:16

crazyman писал(а):Теплица не обязательна. Вешаешь под навес поближе к земле, там табак прекрасно выжелтится, после этого поднимаешь поближе к крыше навеса, там прекрасно высохнет. Когда ниже +10, или +8 ночные температуры то табак на таком выжелчивании может загнивать местами, пятнами по листу. Поэтому я ориентируюсь на +10, если такая температура и выше самая холодная, то всё будет ок на улице без дополнительных телодвижений.

Ок, вчера так и сделал - вывесил снизу под навес.
А есть разница в скорости желчения под навесом снизу на улице и в теплице (тоже снизу)? Дело в том, что первый сломанный лист я томил 2 дня в кипах, слегка перекладывал чтобы не подпрело, после чего вечерком подвесил в теплицу ПОД ПОТОЛОК, а днем следующего дня решил проверить, и обнаружил абсолютно желтый (яркий, банановый) цвет листа. Очень красивый, никогда такого яркого выжелченного листа и в помине не видел. Теперь сохнет вовсю под навесом)
Может таки и под потолком в теплице можно желтить?)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Как правильно выжелтить табак?

Сообщение номер:#310  Сообщение maroc » 28 июл 2021, 17:42

crazyman писал(а):нарезку потом потряси на мелком сите

alexandre писал(а):Потом, один фиг пробивать через сито будешь

Товарищи гусары, да вы знаете толк в извращениях!
Я делаю так:
1. высыпал нарезку на газетку,
2. забил гильзы,
3. труху с мусором и песком высыпал фикусу в горшок.
Какое сито?Изображение
panddda писал(а):Я тож пробовал мыть..В итоге..листья подхватили плесень, выкинул нахрен

У меня ураганом поваляло кусты в грязь, тоже мыл. В ванну в огороде вывалил, побултыхал, СРАЗУ нанизал на шнур и на ветерок, подсушить. Потом сдвинул и шнуры повесил плотно сбоку под навесом, вертикально, как на фото у crazyman"а,- никакой плесени.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: zhang1980 и гости: 1


.