Посевная тара.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#111  Сообщение aleks--- » 17 мар 2016, 07:05

Denis 7 писал(а):Всё,убедили,дыркам быть.Немного поколдую с конструктивом этажерки и сделаю съёмный поддон.А по количеству земли я смотрел ролик Зёмы по пикировке.У него в одном стаканчике сидят два ростка(это в разделе для начинающих).Вот и меня жаба душит 200мл на один корень тратить,хочу сократить размер ячейки с 5 на 5 до 3 на 3.И вместо 150 растюх разместить на этой же площади 400 голов.Разумеется с соблюдением графика подкормки рассады от Зёмы.Или не наглеть,сделать всё же ячейки 4 на 4?Всё это не корысти ради,а только воля пославшей мя жены.В смысле весна пришла,надо достраиваться,а рассада на подоконниках в помещениях подлежащих ремонту мало того,что будет мешаться,так ещё и всю пыль на себя соберёт.Хорошо если ещё не опрокинешь невзначай лоток при работе.А имеющийся подоконник способен нести на себе лоток с внутренним пространством 250мм на 1500.Вот и колдую как и рыбку съесть,и мимо корня проскочить(не сесть).

Denis 7,отверстия в дне тары никогда не делаю на дно яичной шелухи в перемешку с крупной фракцией грунта(прогон грунта через сито) затем мешка перегной 2 части,песок 1 часть и земля из под дикорастущей травы(из под деревьев не набираю),слой смеси 7см.высота тары 12-13см,запас высоты использую для подсыпки чтобы рассада не падала если перерастет,а в теплице еще холодно.На 100 семян площадь 20/15см,искуственным светом никогда не пользуюсь,подкормками никогда не пользуюсь-в теплице пикирую не в стаканы , а сразу в удобренный грунт(перегной навозный,перегной сосновый можно немного раскислить известью).Перед посевом семян проливаю смесь из кружки кипящей водой-100 град. умеренно,сыплю семена,присыпаю немного сверху сухой смесью и поливаю пальцами осторожно теплой водой с марганцовкой.Плесени никогда нет,гниения корня никогда нет,тонкого стебля нет-никогда не сажаю очень рано,конечно если семена плохие или рассада желтеет что нибудь можно попробовать.C ув.Александр.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#112  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2016, 11:26

Готовь сани летом,а телегу зимой явно не про меня.Изготовил пока 3 из 6-ти ящиков для пикировки,ещё три осталось склеить из заготовок и просверлить.От изготовления перегородок пришлось отказаться в связи с отсутствием в наличии миллиметрового пластика,а из линолеума получилась полная хрень,он слишком мягкий.Изображение
Изображение
Изображение
Изначально рассчитал,чтоб по объёму грунта на каждую растюху получилось около 200-т мл,в моём случае 180(4 на 4,5 см при высоте борта 10 см).Посмотрю как с корнями получиться на выходе - если не сильно переплетутся друг с другом,то можно будет оставить всё как есть.А если корни будут сплошным ковром,то таки и придётся на будущее сделать пластиковые перегородки ячеек.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#113  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2016, 11:44

Опытный образец - Изображение
Изображение
Изображение
Себя вполне оправдал,показалось более удобным таскать туда-сюда один лоток,нежели бегать с несколькими.Жёсткость приличная,весом можно пренебречь.За счёт двойного дна спокойно проращивал семена на батарее,а не снимал-ставил по нескольку раз в день,как обычные поддончики от мороженого.Клеил жидким пластиком - Космофен.Глянец с панелек снимал наждачкой,для лучшей адгезии клея.Обезжиривал перед склеиванием растворителем Космофен-10,был бы под рукой Космофен-5 то и наждачить стыки бы не пришлось,он более разъедает ПВХ.Большие ящики испытывал водой после склейки, для проверки на разрыв ставил на дно автомобильный аккумулятор.Минус в этой забаве обнаружил один,но очень жирный - работа отнимает слишком много времени.В детстве модели кораблей-самолётов кто клеил тот поймёт,очень кропотливый труд.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#114  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2016, 13:16

SERDJ,да я на перегородки планировал миллиметровый пластик,а его могу добыть только расслоив сэндвич-панели из ПВХ.Но если бы у меня были сейчас в наличии сэндвичи,то я и борта из них бы сделал,оставил сотовым только дно - вентиляция,дренаж и всё такое.Места такая "георешётка" много бы не заняла,но извлекать табачат можно было бы вместе с комьями земли.Пробовал такой способ пересадки на пробных саженцах,очень удобно,ни тебе воды,ни грязи.Вытащил комок и воткнул целиком в лунку,а после уже можно и поливать.Процесс высадки в грунт представлял примерно так - размечаю грядки,делаю по размеру ячеек палку-ковырялку,по меткам,где будут кусты тыкаю колом в землю,а после вставляю в готовые прямоугольные лунки комки грунта с табачатами.В завершение процесса разматываю шланг и уливаю всю делянку,дабы запутать большую и малую медведицу.Читал здесь на форуме,что эта сволочь идёт на мокрые места за корешками.А без перегородок процесс существенно усложняется,не нарезать же в самом деле грунт в ящике как пирог.В таком случае ящик превращается в одноразовый.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#115  Сообщение Crazy » 06 апр 2016, 19:42

Denis 7 писал(а):В завершение процесса разматываю шланг и уливаю всю делянку,дабы запутать большую и малую медведицу.Читал здесь на форуме,что эта сволочь идёт на мокрые места за корешками.

Денис она изначально не за корешками идёт. Ей просто мокрую землю рыть легче. Ну а если попадается на пути то грызёт. У себя после полива много раз видел вспученную землю под которой ходы. Абсолютно хаотичный порядок, где легче, там и прёт.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#116  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2016, 20:34

Вклеивать перегородки в ящик не планировал,просто склеить их в решётку.Образцовое видео от Анатолия щас посмотрим.Но заранее сам процесс по мокрому представляю - бр-р-р-р,это не кубики в лунки понавтыкать.Ещё про решётку - хотел её выдернуть перед посадкой,а кубики извлекать наколов землю с корнями вилкой.Ну далёк я от сельского хозяйства,вот и хотел всё это хозяйство по максимуму усовершенствовать.Сделали же ребята сажалку рассады из трубы,не помню где видел,то ли здесь,то ли на пайпмании.Упс,не вышло просмотра - для просмотра содержимого требуется плагин,а интересно было бы глянуть.Кстати не могу смотреть вообще никакое видео на данном форуме,что за неизвестный плагин.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#117  Сообщение dimitrius » 06 апр 2016, 21:45

Аккуратно у вас все получилось. Завидую белой завистью.
На днях тоже буду из пластика ящики колхозить, от разведения ростков по отдельным ячейкам открещусь пожалуй. Посмотрел я на свой газон и думаю мне подручных материалов на сетку не хватит нифига и площадь съедят.
А так, в теории - на гидропонику смотрю, как пишут - там при хорошем составе питательного раствора объем корневой системы минимален. И растет все быстрее.
То-есть такая идея - сажаем в субстрат в мелкоячеистую кассету, через месяц получаем кусты в пол-метра, кидаем в поле. Только вот непонятно, как растения посадку в грунт переживут.
dimitrius

 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 13:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#118  Сообщение luipluc » 06 апр 2016, 22:22

Перегородки между собой склеивать ненужно. Делаешь пропил до середины обоих полос и вставляешь друг в друга.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#119  Сообщение Crazy » 06 апр 2016, 23:34

Если с планшета или мобилки через фаерфокс, то не может, пока не установит плагин. Остальными браузерами хз...
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#120  Сообщение Denis 7 » 08 апр 2016, 15:56

Видео в Ю-Тубе посмотрел,спасибо.Да все видюхи обычно комп воспроизводит,кроме данного форума.У Анатолия там рассада заметно крупней моей,у меня боюсь такой фокус не прокатит,чтоб тянуть как морковку.Или пальцами раздавлю,или корешок отлетит ко всем чертям.Мне только выкапывать вместе с землёй,а там уж расплетать корешки.Сажалка знатная,если б прокатил вариант рассаду кубиками извлекать из поддона вместе с землёй,то тоже с удовольствием применил что то подобное.Но пока не до сажалок,с грунтом бы разобраться,после 5-ти дневной настойке с раствором Фитоспорина опять опластилинился,как тады.Сушу пока,пикировка откладывается.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.