Посевная тара.

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#101  Сообщение Kolhoz » 09 мар 2016, 13:48

Денис,вот у тебя вопросы прям..."на засыпку".Посмотри длинну корня растения перед пикировкой и высадкой в грунт и уже из этого можно исходить сколько земли можно добавлять в посевную тару и тд.А ещё лучше,посмотри ВИДЕО-видишь как мужики делают?-Не сумневайся,делай точь в точь так же,у них ВСЁ растёт.ЕСТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ ТАК ЖЕ РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ-ТАМ НУ ВААЩЕ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ УКАЗАНО.Всё остальное,легко исправляется в процессе,просто следить нужно за состоянием рассады и только.
Глубина грунта примерно десять сантиметров,если чтото протечёт до дна,то разумеется корткие корни пока туда не достанут
-Не достанут,но там где заболотится,могут образоваться микробы,токсины и тд,со всеми печальными последствиями.От себя добавлю личное наблюдение-Если стоящая у окна рассада,к середине светового дня наклонилась к оконному стеклу,то я поворачиваю её на 180-градусов(чтобы наклон был в сторону комнаты)-бояться не нужно,она быстро выпрямится.По моим наблюдениям,так она лучше развивается.Может потому что укрепляются корни со стволом..?Не знаю,ещё не задумывался над этим подробно.
Аватар пользователя
Kolhoz

 
Сообщений: 262
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 13:05
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#102  Сообщение Serg_Breaker » 09 мар 2016, 15:29

как бы то ни было, но рассада у всех вырастает( хуже или лучше). Вот погодите, наступит момент, когда ее будут раздавать даром.
Настоящие испытания начинаются значительно позже.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#103  Сообщение Chupohabr » 09 мар 2016, 15:35

agronom1963 писал(а):Давайте будем исходить из промышленного опыта. Все покупные причиндалы имеют отверстия внизу, поддоны, в большинстве, с ребристым дном (в основном, для прочности, но стоку лишней воды способствует). В прозрачных контейнерах есть возможность контролировать уровень влаги.
Чем больше ёмкость, тем легче поддерживать уровень влажности. Это, пока, прописные истины.
Из нового - есть в продаже специальные водяные маты, стелятся на дно поддона, пропитываются водой. Сверху спец.плёнка, чтобы корни не путались, на ней стаканчики (кассеты). Проверяется на ощупь.
Вообще рассаду поливают редко. Мелкую сверху, аккуратно, крупную можно через поддон. Лишнюю воду примерно через час сливают.


Капиллярные маты для полива и подкормки растений

Пишут что можно синтепон в место мата использовать, но он со временем сваливается , деформируется. Я так понял типа синтепона но более грубый материал
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#104  Сообщение Denis 7 » 11 мар 2016, 12:30

Всё,убедили,дыркам быть.Немного поколдую с конструктивом этажерки и сделаю съёмный поддон.А по количеству земли я смотрел ролик Зёмы по пикировке.У него в одном стаканчике сидят два ростка(это в разделе для начинающих).Вот и меня жаба душит 200мл на один корень тратить,хочу сократить размер ячейки с 5 на 5 до 3 на 3.И вместо 150 растюх разместить на этой же площади 400 голов.Разумеется с соблюдением графика подкормки рассады от Зёмы.Или не наглеть,сделать всё же ячейки 4 на 4?Всё это не корысти ради,а только воля пославшей мя жены.В смысле весна пришла,надо достраиваться,а рассада на подоконниках в помещениях подлежащих ремонту мало того,что будет мешаться,так ещё и всю пыль на себя соберёт.Хорошо если ещё не опрокинешь невзначай лоток при работе.А имеющийся подоконник способен нести на себе лоток с внутренним пространством 250мм на 1500.Вот и колдую как и рыбку съесть,и мимо корня проскочить(не сесть).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#105  Сообщение crazyman » 11 мар 2016, 12:56

Denis 7 писал(а):хочу сократить размер ячейки с 5 на 5 до 3 на 3.И вместо 150 растюх разместить на этой же площади 400 голов.

Так сделать можно при высоте емкости не менее 7 см но есть нюанс - нужно ювелирно рассчитать время высадки в грунт. т.к. при такой довольно плотной посадке чуть передержишь и получишь полуметровые плети, из за густоты посадки рассада с некоторого момента начнёт вытягиваться со страшной силой :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#106  Сообщение Serg_Breaker » 11 мар 2016, 13:21

лимитирует развитие растений не питание ( как многие ошибочно считают), а освещение. Можно поливать очень слабым раствором минеральных удобрений вместо воды и тогда растение не будет голодать. Солнца больше чем оно есть от бога, дать не в наших силах. Поэтому плотность посадки связано напрямую с временем выращивания рассады и солнечной инсоляцией. Некоторые тащят растения в поле практически сразу с подоконника, это неправильно. Дней 10 растения должны побыть в парничке. Больше площадь - больше времени , и наоборот. Одним из существенных недостаток малых обьемов грунта является их малая влагоемкость. Придется чаще поливать и вообще более пристально следить за пересыханием почвы. Иначе можно погубить рассаду.
Северянам с условиями короткого лета лучше иметь более развитую , сильную рассаду. Это дает забег во времени и позволяет собрать больше урожая и лучшего качества. А южанам это не так уж принципиально.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#107  Сообщение Denis 7 » 11 мар 2016, 15:28

Пока остановлюсь на варианте с глубиной 10 см и ячейками 4 на 4.Объём ячейки получается 160 мл,что недалеко ушло от пластикового стаканчика.Судя по тем опытным образцам,что растут с 27 января и были распикированы 27 февраля,можно сделать вывод,что полтора месяца для рассады самый раз.Далее будут перерастать,некоторые хоть сейчас в грунт сади - рост 6-9 см,по 6-8 листов,размер крупных листьев 40 на 60 мм.Это ещё при наличии множества разных косяков при выращивании и отсутствии всяческих подкормок до вчерашнего дня.После вчерашней Фертики за сутки здорово подросли,а если кормить по графику Зёмы,то и результаты будут другие.Теперь бы ещё узнать сроки цвета черёмухи и можно в бой.Кстати,кто если решит клеить поддоны из ПВХ-панелей,то следует иметь в виду,что панели должны быть дешёвые,а тоу меня попался какой-то "экзапан",так жидкий пластик "Космофен" напрочь отказывается его разъедать.Материал не ПВХ,а другая какая-то херь,нет адгезии с клеем.Сейчас клею экспериментальную коробку и буду грузить на прочность.Если испытания не пройдёт,придётся задействовать сэндвич-панель,из которых оконные откосы делают,там то уж точно ПВХ.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#108  Сообщение Crazy » 11 мар 2016, 18:58

Я ваще не понимаю, накой хрен подкармливать рассаду, когда она и так нормально растёт. Ладно если б коматозилась. Кто проращивает семена томатов, перцев, баклажан тоже их подкармливает? Семейство одно - паслёновые, а табак так ваще сдохнет последним, главное прорости и укорениться. Подкормка актуальна, если в одной таре 2 ростка, иначе до высадки в открытый грунт всего хватает. У меня суглинок. Я проращиваю в покупной земле пополам с огородной, без всякого перегноя, навоза, песка и прочей ботвы. Пикирую в чисто огородную землю с небольшой долей песка и опять без всяких ништяков. Ни разу рассада не болела и не загибалась. Выбора территории у меня нет. Каждый год табак растёт на одном и том же месте выжирая всё полезное из земли. Этот сезон 5. Техника проращивания и посадки прежняя.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#109  Сообщение Serg_Breaker » 11 мар 2016, 22:35

ответ очень простой. Грамотные подкормки минеральными удобрениями ускоряют развитие рассады табака и повышают ее качество. Например, фосфор увеличивает мочку корней . Такая рассада будет меньше болеть после высадки в грунт.
Лучшее - враг хорошего.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Посевная тара.

Сообщение номер:#110  Сообщение Denis 7 » 12 мар 2016, 10:23

После подкормки Фертикой кусты стали как бы плотнее что ли,а то были чуть не прозрачными.У меня это первый опыт,сравнивать особо не с чем,но пожалуй понемногу кормить буду.А помидоры и перцы с баклажанами бабы у нас садят без всякой подкормки прямо в огородную землю.Только прут в рост они гораздо веселей табака.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


.