Плесень

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Плесень

Сообщение номер:#41  Сообщение Crazy » 27 фев 2017, 18:37

Плесень обычно появляется либо на хреновой смеси, либо на стадии проклёвывания и укоренения. Во втором случае потому, что слишком холят и лелеят семена, создавая им не природные, а тепличные условия. К числу таких относится плотное укутывание стаканчика пищевой плёнкой в ожидании всходов. Включим логику. Днём на огороде греет солнце, ночью прохладно и сыро. В таких условиях прорастают семена в открытом грунте. Т.е. плёнку надо либо перфорировать, либо оставлять небольшой зазор для проветривания.
Опасаться плесени не нужно тогда, когда в фазе ушки стаканчик покрыт зелёным ковром. Корешки ещё маленькие, но растишек много и они быстро высасывают влагу из поверхностного слоя + сверху немного испаряют лампы или солнышко, у кого как.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#42  Сообщение Serg_Breaker » 27 фев 2017, 22:28

По первому случаю согласен на 100%, плесень появляется там, где у ней нет конкурирующей ( полезной в нашем понимании микрофлоры). Не на всяком грунте, закрытым герметично в полиэтиленовый пакет прорастает плесень. Это научно доказанный факт.
Во второму случаю, особенно моделирования , как некого эталона природных условий можно поспорить.
То, что они далеки от идеальных свидетельствует огромное количество семян, производимых табаком. В реальных природных условиях прорастает в лучшем случае 1 %,, мы же хотим получить всхожесть порядка 80..90%.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#43  Сообщение Anvil » 27 фев 2017, 22:55

Serg_Breaker писал(а):По первому случаю согласен на 100%, плесень появляется там, где у ней нет конкурирующей ( полезной в нашем понимании микрофлоры). Не на всяком грунте, закрытым герметично в полиэтиленовый пакет прорастает плесень. Это научно доказанный факт.
Во второму случаю, особенно моделирования , как некого эталона природных условий можно поспорить.
То, что они далеки от идеальных свидетельствует огромное количество семян, производимых табаком. В реальных природных условиях прорастает в лучшем случае 1 %,, мы же хотим получить всхожесть порядка 80..90%.


Как там у Марка Твена, в Таинственном острове, одно семечко табака дает 360000 семечек и в природных условиях, табак многолетнее растение.
Аватар пользователя
Anvil

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
21 мар 2016, 14:35
Откуда: г. Тамбов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#44  Сообщение Anvil » 28 фев 2017, 06:39

SERDJ писал(а):
Anvil писал(а): у Марка Твена, в Таинственном острове

:lol: :lol: :lol:
Jules Gabriel Verne


Вот это я заработался, ведь самая любимая книга, раз сто перечитал и так обозвать Жюля, эта пять :D
Аватар пользователя
Anvil

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
21 мар 2016, 14:35
Откуда: г. Тамбов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#45  Сообщение agronom1963 » 28 фев 2017, 09:36

лёгким пушком до 20 - 50% захватила площадь листа,далее отобранный лист был разложен поштучно и высушен,за буквально 1 - 2 часа.Да,возможно токсины,на 5 - 7 сутки весь! полностью! лист оброс плесенью.Выкинул сразу в мусорку,я его и не собирался потреблять,только эксперимент.


Сергей, надо было сразу обработать раствором уксусной к-ты, очаг - тампоном, весь лист кисточкой. Через неделю выветрится.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#46  Сообщение Denis 7 » 28 фев 2017, 09:56

Полигон писал про удаление плесени перекисью,у меня не вышло.Когда по опыту коллег набивал мелкий лист Кубинского урожайного в мусорный мешок,малость прощёлкал момент проветривания.Хотя может и часть листа была излишне отволоженой,но факт остаётся фактом - с одной стороны кубинского "кулича" был выявлен очаг плесени.Вытащил поражённые листы,сложил в п/э пакет и полил перекисью из аптеки.Через некоторое время лист высушил,попробовал и отнёс в компост - привкус был как у нарезки,заплесневевшей в банке.Тоже кстати эксперимент делал - комок с очагом выкинул из банки,остальное проветрил,поменял посуду и нарезку полил перекисью.Перемешал,чтобы вся увлажнилась,проветрил почти до состояния "в порох" и уложил в банку на батарею.Плесень при покуре не исчезла.Для себя сделал вывод,что не хрена с ней нянчиться.Если уж просрал лист,то табаком ему вряд ли стать.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#47  Сообщение Denis 7 » 28 фев 2017, 16:32

Про палочку много информации,но она вся раскидана кусками по форуму.Тоже хотел было заварганить,но так и не удосужился.Из магазинных использовал только Фитоспорин-М двух видов.Который в порошке размачивал и проливал огородный грунт для пикировки,а чёрную подмётку использовал для проливки грядок при посадке.Не знаю что и думать по этому поводу - раствора хватило для проливки только первых трёх грядок,остальные три высаживал уже без Фитоспорина.Так почему то последние быстрей пошли в рост,нежели те что удобрял.В этом сезоне решил на эту гомеопатию забить,не увидел смысла в прошлом году.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#48  Сообщение Radik » 02 окт 2021, 18:05

Поздравьте меня, господа, я балбес...
Долго думал куда и как уложить табак на хранение и не нашел ничего лучше, как удалить ЦЖ, свернуть листы в плотный "рулон", запихнуть в зип-пакеты, герметично закрыть и положить "в сухое, теплое место". Все бы хорошо, но лист высушенный в порох в рулон не свернуть, а потому с утра, пока еще влажно, удалял ЦЖ, а "влажный" лист прекрасно трамбовался без дополнительных приспособлений. Результат сих манипуляций не заставил себя долго ждать. Сегодня в части пакетов обнаружил ее родную. ПЛЕСЕНЬ!!! Теперь сижу и думаю. О том "кто виноват?", вопрос не встает, а вот "что делать?"... Первая мысль, все что с плесенью на ревизию. Что еще можно употребить растербанить и сложить в пластиковый контейнер на кухне, где лист в гаванке (кроме ЦЖ, чтоб она взорвалась) сохнет до состояния пороха за 8 часов. А до чего еще плесень не добралась, сделать то же самое, но в отдельном контейнере. Жаба, по этому поводу, молвит: "Не видать тебе вкуса того что ты растил и так долго сортировал. На следующий год начнешь все сначала". Думаю, может к ней прислушаться? Раскрыть пакеты и положить на трубу отопления. А вдруг высохнет? Или задавить сию мысль в зародыше?
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#49  Сообщение crazyman » 02 окт 2021, 18:27

Radik, смотря какого цвета плесень, если светло серая/белая это одно, если зелёная или чёрная - другое. Если первое то срочно высушить всё, можно исправить позже. Если второе то как повезёт
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#50  Сообщение Radik » 02 окт 2021, 19:10

crazyman, кажется всякая. По большей части появился небольшой пушек, и запах... противный, но и в начале ферментации, он тоже противный. Сушить до пороха однозначно. Тербанить пакеты уж очень не хочется. Потом их содержимое обратно не влезет, да и жена после такой наглости может отправить на прием к травматологу.
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.