Плесень

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Плесень

Сообщение номер:#51  Сообщение Batyr » 02 окт 2021, 19:40

Radik
А что помешало стопкой сложить стрипс, обернуть газеткой и в картонную коробку? Потом можно потихоньку отволаживать и потрошить. Я прошлый год нарезал и плотно запихал в пакеты. Тоже в сухое теплое, часть просто высохла в порох без всякого ущерба, а те что посырей начали гореть, потом тоже высохли, но прелость чувствуется. Так до сих пор и лежат несколько пакетов с ссохшейся в ком нарезкой, когда надо, развязал пакет, отломил кусок, отволожил и фсе!
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#52  Сообщение maroc » 02 окт 2021, 20:26

Radik писал(а):.."что делать?"

Да штош такое-то!?
Спрыснуть лист/нарезку водкой (дешёвой, за 243 рубля бутылка или другим доступным крепким алкоголем), чтоб плесень не заводилась - религия не позволяет?
Привожу пример:
У меня всё лето(!) в машине пролежали 3 завязанных наглухо мешка с прошлогодним увлажненным листом с прозеленью, для доведения "до кондиции". Лист с жилой. Жила у некоторых сортов даже сушеная очень толстая (Bucak). 18-го сентября достал первый мешок, порезал. Потом следующий. Порядка 500 листов, т.е. мешки были достаточно плотно набиты листом. Мешки использовал из черного толстого полиэтилена (типа, как раньше были "из под селитры"), сплошняком пропаянные снизу. Герметичные, влагу хорошо держат. Лист в них так и был мягкий когда "жилу драл" и резал.
3-й мешок - большой "мусорный", снизу запаянный "в кучу" - не герметичный, влагу держит плохо, в данный момент лист в этом мешке в порох высушенный, пока не перерабатывал.
За всё лето, помимо увлажнения листа водой из опрыскивателя, раза три спрыснул водкой, через дырку от иголки в пробке баклажки. Как лист подсох - брызгал ВОДКОЙ, перемешивая руками лист. Через несколько дней снова ВОДОЙ, чередовал. Расход водки минимальный - не разоришься, а результат очень хорош: ПЛЕСЕНИ НЕТ!!!
Для хранения так же - один раз обработал в герм. пакете и всё. :D
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#53  Сообщение Radik » 02 окт 2021, 20:45

maroc, осенние водкой залил, а до летних ума не хватило :( Теперь стою перед фактом - сушить особенно негде, погода... для октября нормальная, но маловато для просушки будет. Если вынуть "пакетированный табак" из пакета и положить на трубу отопления, он высохнет или все равно есть большой шанс схватить плесень внутри "брикета"? А так я его хоть водкой, хоть самогоном залью по самое не балуйся. Крепкий алкоголь в наличии, но почти не потребляю. Не хочется в РОВД проснуться :)
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#54  Сообщение maroc » 02 окт 2021, 21:24

Radik писал(а):Если вынуть "пакетированный табак" из пакета и положить на трубу отопления, он высохнет или все равно есть большой шанс схватить плесень внутри "брикета"?

Тут я не знаю.
Во-первых: лист у меня висит на чердаке. Начинаю перерабатывать после Н. Года. Снял шнурок, отволожил, порезал. Не стрипсую "загодя" кучами и не храню пачками.
Во-вторых: труба отопления у меня подключена к эл. котлу, степень нагрева которого ограничена моим карманом. Особо не разгонишься.
Т.е. ничем из вышеописанного я не занимаюсь. :)
Мне кажется, что лучше разобрать "брикет", если там есть что хорошее, сложить полистно в пакет, хорошенько "пропшикать" водкой. Так споры точно сдохнут.
А в брикете, кмк, запросто успеет разрастись плесень. Со временем, на батарее, высохнет конечно, но какой вкус будет - х.з.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#55  Сообщение luipluc » 02 окт 2021, 22:45

Благоприятные условия для плесени, когда табак в пакете лежит на трубе. Температура небольшая, с низу тепло с верху холодно - плесень ликует.
Малое количество листов, можно засунуть в батарею, чтоб прогревались с двух сторон. А вот мешок?
Тогда по системе "Корнейчика".
Стрипс раскидал на полу тонким слоем и так его досушил. Но есть маленький нюанс, все это он делал на даче без своих домочадцев.
О! осенило, когда жена уйдет в магазин за курицей, воспользоваться ее феном. А мысль неплохая.

Про водку не знал, мне наверное тоже будет нужно спрыснуть в мешке.
С дачи привез неотжелтившийся лист. В подвале дома развесил, а он высох желто-зеленый. Сегодня увлажнил и засунул кучей три вязанки в один большой полиэтиленовый мешок (что на почте пакуют).
В подвале градусов 18, самый раз для плесени порезвится. Не знаю, выжелтица или нет, но за водкой завтра сбегать надо.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#56  Сообщение Batyr » 02 окт 2021, 22:50

Водка поможет.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#57  Сообщение systol » 05 окт 2021, 05:08

я как то интересовался этим вопросом и составил мнение, что убить споры не угробив сырье просто нереально. Но спирт, действительно, кардинально подавляет их рост на период, пока влажность не снизится до значений, при которых уже дефицит воды будет подавлять рост.
Поэтому, чем выше крепость алкоголя, тем лучше.
Иногда я досушиваю небольшие объемы в духовке электроплиты. Стрипсованный лист складываю в х/б наволочку и засовываю ее между металлическими противнями, чтобы она не касалась открытой верхней спирали. Выставляю минимальную у меня 50, но достигаю ее медленно, за несколько подходов, чтобы верхняя спираль не запалила тряпку.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#58  Сообщение polygon55 » 09 окт 2021, 00:51

mihen писал(а):Словосочетание «бензонат калия» меня, как обычного обывателя, напугало )))
И мысль попятилась к «традиционной», как утверждается, уксусной кислоте.
А еще на форумах трубокуров, колдующих с собственными мешками, часто можно встретить упоминание об яблочном уксусе (или винном? хз.. не помню уж).


Я свои пять копеек вставлю...

Бензоат (только не калия, а натрия) не должен пугать. Он повсеместно используется в продуктах питания. В паре с уксусом (без разницы, яблочным, винным или иным) убивает, практически, все виды плесени. Но нужно очень точно соблюдать дозировку (0,15% от веса табака). Лучше дать бензоата немного меньше - при увеличении дозировки он придает табаку неприятный горький вкус.

Но это касается только листа, еще не поврежденного спорами. Ну например, вы делаете мешку или укладываете лист на хранение. И добавление бензоата с уксусом вам гарантирует что плесени тут не будет. Раньше, в старые времена, пользовали соль. Ею пересыпали слои листа при хранении.

Но если плесень уже появилась в процессе сушки, то такой лист лучше, все-таки, убрать. Во-первых, плесени обычно подвержены бедные листья (с ориенталами история другая). Во-вторых, плесень вы можете убить, но её остатки в виде спор и продуктов распада остаются на листе и при курении дают вонь, похожую на запах медицинского кабинета. И избавится от этого невозможно. Один такой лист способен убить этим ароматом всю мешку. Обычно эти виды плесени уже живут в сушильне. Чуть климат влажнее - и они вылазят. Поэтому желательно каждый год перед сбором листа сушильню обработать от плесени. Пробрызгать все деревянные части чем-то, убивающим плесень. Это может быть и пиросульфит калия, которым виноделы предохраняют бочки. Можно и просто окурить сушильню серой.

Теперь про ориенталы. Тут немного другое. Сколько ращу, столько и имею проблему с тем, что листья этих табаков при соприкосновении друг с другом быстро пускают сок и намокают. А вот на таких местах сразу появляется белая пушистая плесень. Поэтому томить ориенталы плотно нанизаными или в куче категорически не рекомендую. В этом году специально сделал раму и вывешивал ориенталы сразу на солнце. Там, где листья соприкасались, все равно появилась влага.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#59  Сообщение systol » 18 окт 2021, 04:13

Попал в этом году на черную плесень, хотя погода не отличалась большой влажностью, но снять можно было посуетиться пораньше. При этом часть шнуров в сушилке совершенно не пострадала. Есть гипотеза, что споры могли быть в мизерных количествах на шнурах, которые использовались в прошлые годы. А часть шнуров были новыми. Похоже, как писали выще, надо все периодически обрабатывать
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#60  Сообщение hrmhrm » 18 окт 2021, 15:07

Я в этом году над сигарниками издевался. Плесневели только с большим количеством смолы и те, у которых очень толстая жилка.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

.