Плесень

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Плесень

Сообщение номер:#61  Сообщение Radik » 18 окт 2021, 16:34

systol писал(а):Попал в этом году на черную плесень, хотя погода не отличалась большой влажностью, но снять можно было посуетиться пораньше. При этом часть шнуров в сушилке совершенно не пострадала. Есть гипотеза, что споры могли быть в мизерных количествах на шнурах, которые использовались в прошлые годы. А часть шнуров были новыми. Похоже, как писали выще, надо все периодически обрабатывать


Скорее всего споры плесени есть везде и всегда, не везде есть условия для их прорастания. У меня все шнуры новые. Во время сушки плесени не было, а вот после неправильной закладки на хранение сразу проросла. Хорошо вовремя заметил и все досушил. Откуда она взялась? Обработка шнуров, конечно, не помешает, но и радикально проблему не решит. Чтоб плесени вообще не было придется лист либо химией обрабатывать, либо температурой жечь, но курить его будет, в лучшем случае, противно
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#62  Сообщение Jjeka66 » 18 окт 2021, 16:42

Плесень, при хранении на улице, заводится и на тонкожильных сортах. У меня, в частности, Habano/Gonduras всегда пытается ее словить и приходится следить и перемещать в дом.
Из толстожильных- Пенсильвания Ред.
Рядом висят, допустим, Осбас и Комсток..- им пофигу.

Пс. Утверждение, что смолистые сорта более подвержены плесневению, является ошибочным, кмк.
Практика опровергает
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#63  Сообщение hrmhrm » 18 окт 2021, 19:44

Radik писал(а):Скорее всего споры плесени есть везде и всегда, не везде есть условия для их прорастания

Да, есть везде. Я сушил в бане очень медленно при достаточно высокой влажности, там плесени на потолке более чем в достатке.

Jjeka66 писал(а):Плесень, при хранении на улице, заводится и на тонкожильных сортах. У меня, в частности, Habano/Gonduras всегда пытается ее словить

Да где угодно может звестись с сырую безветренную погоду. Habano/Gonduras у меня весьма смолистый, в бане плесень поймал не только по жилке, но и немного по листовой пластине.

Jjeka66 писал(а):Утверждение, что смолистые сорта более подвержены плесневению, является ошибочным, кмк.

Смолистый лист всегда более влажный по сравнению с не смолистым при одинаковой влажности воздуха, отсюда и больше подверженность заплесневения. Vallejano у меня вообще всегда воглый, высушить в порох его возможно только если повесить зимой рядом с печкой.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#64  Сообщение Jjeka66 » 18 окт 2021, 20:40

Есть сорта, которые плохо отдают влагу, не будучи смолистыми. Пенсильвания- из их числа. Думаю, что смолистость и водянистость (рай для плесени) не одно и то же. Есть куча примеров, опровергающих смолистость= плесень. В моей прошлогодней ветке фото черных масляных табаков. Хранение с иными общее- сарай. Ни один из них (этих сортов) плесень не завел.

Пс. Гавану гондурас растил три года. Не сказал бы, что смолистая.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Пред.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.