Плесень

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Плесень

Сообщение номер:#1  Сообщение mihen » 04 авг 2013, 15:25

Извините, уважаемые форумчане. Знаю, что тема больная и неоднократно всплывала в тех или иных топиках и репортах, в качестве реплик.
Но выискивать крупицы полезного опыта, увы… Со временем – засада.

Преамбула: Сейчас томится первая партия листа. Скоро он отправится на сушку.

А чуть ранее я вывесил сушиться «несчитовый», технический сбор: удалял листья пораженные подгаром и, просто, те, что мне не нравились )))
Все это предварительно выжелчил, и повесил на балкон. Условия: t 15/25 (ночь/день); влажность 30%; слабый сквознячок.
Махорки и хорошо выжелченные табаки висят себе спокойно. А на листьях с оставшимся зеленым цветом (басмы преимущественно) появилась плесень.

Ее мало, но она есть! Точечно, едва заметно, либо по краешку листа. Маленькие пушинки, размером с маковое зерно. Если не приглядываться, то и не видно ее. Нор я же, сцк, приглядываюсь! И мну неприятно )))

Так вот. Нет особого желания потерять урожай из-за этой напасти.

Может быть в этом топике поделимся своими мыслями, опытом по решению данной проблемы?
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#2  Сообщение mihen » 04 авг 2013, 15:26

Большинство, как я понял из прочитанного на форуме, склонны к радикальному решению этой проблемы: табак с проявлениями плесневелости – безжалостно жгут из огнеметов )))

А, мне вот жалко ))) Не те объемы. Так что проще повозиться.

Сунулся рыть носом сеть и наткнулся на вот такой патент (полноразмер по клику):

Изображение

Изображение

Словосочетание «бензонат калия» меня, как обычного обывателя, напугало )))
И мысль попятилась к «традиционной», как утверждается, уксусной кислоте.
А еще на форумах трубокуров, колдующих с собственными мешками, часто можно встретить упоминание об яблочном уксусе (или винном? хз.. не помню уж).

В итоге появилась мыслишка – скомпилировать этот опыт, и попробовать побороться с плесенью следующим образом:

На заключительном этапе сушки, перед ферментацией, опрыскать из пульверизатора пораженные участки сохнущего листа, либо весь лист целиком, яблочным уксусом, либо водным 50/50 раствором. Тут же высушить его (лист) феном – с диапазоном t 40-100 градусов.

Как полагаете, будет эффект?
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#3  Сообщение Dereck » 04 авг 2013, 15:39

mihen писал(а):Большинство, как я понял из прочитанного на форуме, склонны к радикальному решению этой проблемы: табак с проявлениями плесневелости – безжалостно жгут из огнеметов )))

А, мне вот жалко ))) Не те объемы. Так что проще повозиться.

Сунулся рыть носом сеть и наткнулся на вот такой патент (полноразмер по клику):

Изображение

Изображение

Словосочетание «бензонат калия» меня, как обычного обывателя, напугало )))
И мысль попятилась к «традиционной», как утверждается, уксусной кислоте.
А еще на форумах трубокуров, колдующих с собственными мешками, часто можно встретить упоминание об яблочном уксусе (или винном? хз.. не помню уж).

В итоге появилась мыслишка – скомпилировать этот опыт, и попробовать побороться с плесенью следующим образом:

На заключительном этапе сушки, перед ферментацией, опрыскать из пульверизатора пораженные участки сохнущего листа, либо весь лист целиком, яблочным уксусом, либо водным 50/50 раствором. Тут же высушить его (лист) феном – с диапазоном t 40-100 градусов.

Как полагаете, будет эффект?



Прочитав твой пост до середины тоже подумал об яблочном уксусе. Думаю эффект будет, вот только бы лист запах уксуса не впитал. Когда то я ставил бражку на яблоках и передержал её, получился уксус, слабый слабый, но с обалденным яблочным запахом. Может тебе сделать нечто подобное и им обрызгать?
Аватар пользователя
Dereck

 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
14 июл 2013, 06:50
Откуда: Россия, Челябинская область, город Магнитогорск. Регион 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#4  Сообщение KREPKIY » 04 авг 2013, 16:21

Продвинутые пользователи используют бальзамический уксус вместо яблочного. Где то я это вычитал, на каком то форуме, не помню точно.
Аватар пользователя
KREPKIY

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:40
Откуда: респ. Татарстан, Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#5  Сообщение leonid60 » 04 авг 2013, 18:26

ответ по басме...раз уж для нее существующая влажность это много,значит днем выносить а на ночь в сухое помещение.Там конечно не 30%))) думаю ночью и под утро там влажность в районе 90%...это басме недотомленой не нравится...вывод : надо было томить "до посинения")))
"Пришел-увидел-повторил...))) подумал...и улучшил."
leonid60

 
Сообщений: 483
Зарегистрирован:
09 мар 2013, 20:30
Откуда: Тамбовская обл.,северо-запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#6  Сообщение Dereck » 04 авг 2013, 18:30

leonid60 писал(а): "до посинения")))


До посерения ))))))
Аватар пользователя
Dereck

 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
14 июл 2013, 06:50
Откуда: Россия, Челябинская область, город Магнитогорск. Регион 74
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#7  Сообщение Алексей » 04 авг 2013, 20:11

У меня суматра та что под навесом на улице, плесенью пошла 2нити. Выкину нахрен. А вот та что в гараже висит нормальная. И еще попадаются листочки герцеговины с плеснецой. Короче на период сушки пришлось много дождей. Вот берли кентукки держится молодцом и в поле и в сушилке. Кстати тенеси берли тоже весь с хандрой, я с него и ломок почти не брал и уже больше половины выковарчевал.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#8  Сообщение Hikolas » 04 авг 2013, 20:41

Об этом уже много копий поломали.
Я не сторонник использования антисептика и уксуса в том числе. Сушка-вылежка-ферментация табака - процессы во многом биологические. Работа микроорганизмов, и всякие антисептики консервируют табак не только от плесени, но и от большинства полезных микроорганизмов. Нарушается естественное созревание табака.
Сильно тормозит развитие плесени понижение влажности, потому и появляется она на самой сырой центральной жилке. Вторым фактором развития плесени является понижение температуры ниже 25 градусов.
И наконец, (на трубкомании кучу мордасов друг другу разбили по этой теме) можно использовать естественных врагов плесени - штаммы сенной палочки.
Аватар пользователя
Hikolas

 
Сообщений: 251
Зарегистрирован:
23 апр 2013, 12:38
Откуда: Падмасквач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#9  Сообщение DowJones » 05 авг 2013, 23:46

Коллеги,
Пожалуй, единственное, что не ест плесень - это "американский" тостовый хлеб.
Но его никто не ест.
Мне кажется, что от плесени нельзя избавиться принципиально.
Ее споры везде и всюду.
Просто где-то она отросла так, что ее видно, а где-то сидит себе втихаря.
Кстати, а какие симптомы плесени по жилке - как на хлебе или еще на чем - пушком таким?
А то у меня несколько листов с подозрительно серой центральной жилкой....
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Плесень

Сообщение номер:#10  Сообщение Алексей » 06 авг 2013, 00:36

У меня на герцеговине пушком образовалась, а на суматре черная в виде сажистого налета. И все эта гребаная сырая погода.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.