[ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#431  Сообщение sergey59 » 14 ноя 2018, 08:23

Xaron писал(а): Наверно тамбовский чернозем ему не подходит. На следующий год кустов 150 Юбилейного посажу, а трапезонд отправлю в долгую отлежку, мож чего и выйдет из него. А какой сорт еще подойдет для чернозема и моих краев?


ZEMA рядом с тобой находится, почитай его ветки, че он садит, то и ты сади. для начала сортов 10-15 выбери по описаниям похожим на ЮН142. У Полигона есть информация на его сайте.
если земли много, сади по 50 кустов каждого сорта. кроме ЮН ЕСТЬ СОРТА ПОЛУЧШЕ.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#432  Сообщение Leonid_TM » 17 ноя 2018, 09:52

Xaron писал(а):Попробовал сегодня курить отлежавшийся 3 месяца Юбилейный 142 - чудесный табак, приятно пахнет, курится мягко с приятным послевкусием даже не ферментированный. Понял, что пролетел со своим табаком в этом году, так как основная часть моего урожая из Трапезонда 182 - Гавна, горлодер и просто неприятный табак. Наверно тамбовский чернозем ему не подходит. На следующий год кустов 150 Юбилейного посажу, а трапезонд отправлю в долгую отлежку, мож чего и выйдет из него. А какой сорт еще подойдет для чернозема и моих краев?

....не-не...все сорта здесь прекрасно растут ...а трапезонд наверно и на льдине вырастет)...а насчет горлодера-ферментни его дней 10 и ослабь и будешь курить с удовольствием...юбилейный...думаю немного найдется ценителей этого сорта...белок в чистом виде...по набору ваших сортов-покупали в магазине ...попробуйте заказать себе у земы...на тамбовщине практически любые можно выращивать...если недалеко (староюр-первомайск)-могу я насыпать десяток сортов...лучше конечно заказать...выбор здесь хороший.
Leonid_TM

 
Сообщений: 216
Зарегистрирован:
04 авг 2018, 09:44
Откуда: граница Тамбовской и Рязанской обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#433  Сообщение Xaron » 18 ноя 2018, 19:28

Ну да, так как выращиваю табак первый год, естественно купил семена в магазине, какие попались - Самсун 85, Вирджиния 202, Трапезонд 182 и ЮН142. Теперь задумываюсь о сортах на следующий год. По описаниям привлек Символ 4. Даже задумался о сорте Переможец 196 или 82. Мне нужно много сырья (курильщик я заядлый) и минимум временных затрат и танцев с ферментацией и вылежкой по 2 года, 2-3 сорта мне за глаза, вот только какие выбрать..... Леонид, живу далековато от тебя (Рассказовский р-н), может присоветуешь, какие сорта у тебя неплохо вырастают (желательно раннеспелые) и дают сырье хорошего качества.
Xaron

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
06 ноя 2018, 20:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#434  Сообщение Leonid_TM » 18 ноя 2018, 22:48

Xaron писал(а):Ну да, так как выращиваю табак первый год, естественно купил семена в магазине, какие попались - Самсун 85, Вирджиния 202, Трапезонд 182 и ЮН142. Теперь задумываюсь о сортах на следующий год. По описаниям привлек Символ 4. Даже задумался о сорте Переможец 196 или 82. Мне нужно много сырья (курильщик я заядлый) и минимум временных затрат и танцев с ферментацией и вылежкой по 2 года, 2-3 сорта мне за глаза, вот только какие выбрать..... Леонид, живу далековато от тебя (Рассказовский р-н), может присоветуешь, какие сорта у тебя неплохо вырастают (желательно раннеспелые) и дают сырье хорошего качества.

ну из тех-что имею...-американ26 скороспелый,к началу августа одни стволы остаются,урожайность небольшая но ранний сбор...трапезонд92 тоже ранний но сбор заканчивается в конце августа...далее наш родной тернопольский 7...-высокоурожайный,рано начинаются ломки и в 3 сбора можно собрать,вкусный,с яркой специфич линией...дукат крымский тоже ранний и урожайный...туркиш голд тоже ранний...
Leonid_TM

 
Сообщений: 216
Зарегистрирован:
04 авг 2018, 09:44
Откуда: граница Тамбовской и Рязанской обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#435  Сообщение volchek-68 » 23 ноя 2018, 16:09

Xaron писал(а):Ну да, так как выращиваю табак первый год, естественно купил семена в магазине, какие попались - Самсун 85, Вирджиния 202, Трапезонд 182 и ЮН142. Теперь задумываюсь о сортах на следующий год. По описаниям привлек Символ 4. Даже задумался о сорте Переможец 196 или 82. Мне нужно много сырья (курильщик я заядлый) и минимум временных затрат и танцев с ферментацией и вылежкой по 2 года, 2-3 сорта мне за глаза, вот только какие выбрать..... Леонид, живу далековато от тебя (Рассказовский р-н), может присоветуешь, какие сорта у тебя неплохо вырастают (желательно раннеспелые) и дают сырье хорошего качества.

Я себе заказывал здесь на сайте по рекомендациям-барлеи ку15 и дарк стронг,а также вирджинию,лучше всего по результату ку15,потом бдс у вирджинии лист мелковат.Сам я из Тамбова.
volchek-68

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
02 ноя 2017, 14:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#436  Сообщение Diman » 23 ноя 2018, 16:22

volchek-68 писал(а): у вирджинии лист мелковат.

может это не вирджиния тогда?
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#437  Сообщение volchek-68 » 23 ноя 2018, 18:02

Diman писал(а):
volchek-68 писал(а): у вирджинии лист мелковат.

может это не вирджиния тогда?

Здесь заказывал,вряд пересортица
volchek-68

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
02 ноя 2017, 14:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#438  Сообщение Diman » 23 ноя 2018, 19:32

У меня вирджа отличные лопухи растут , покажи фотка есть?

мож я не вирджу ращу ,вот какую то фотку нашёл . вроде она там росла Изображение
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#439  Сообщение volchek-68 » 26 ноя 2018, 12:13

Diman писал(а):У меня вирджа отличные лопухи растут , покажи фотка есть?

мож я не вирджу ращу ,вот какую то фотку нашёл . вроде она там росла Изображение

У меня барлеи такого плана,а вирджиния шпарила вверх и листы раза в 2 меньше,а может и в 3.
volchek-68

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
02 ноя 2017, 14:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Сушка и курение свежего табака

Сообщение номер:#440  Сообщение Diman » 26 ноя 2018, 13:27

volchek-68 писал(а):У меня барлеи такого плана,а вирджиния шпарила вверх и листы раза в 2 меньше,а может и в 3.

Вот я и говорю - фотку покажи...
у мнея вирджа если не замореная - она сразу в лапух прёт (слева) Изображение
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.