Описание наших сортов табака

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 23 июл 2013, 14:05

Предлагаю в данной теме собирать описания сортов, не из инета а наши личный из разряда!

Сорт табака или махорки: (Название сорта табака)
Фото: (очень желательно)
Высота растения: (100-120 см)
Размер спелого листа: (30-55 см)
Цвет незрелого листа (зеленый, желтый, салатовый, и т.д.)
Высадка рассады в отрытый грунт: (примерная дата)
Время от посадки до цветения: (60-90 дней)
Вкус изделия из этого сорта: (если уже пробовали)
Район посадки: (Москва, Белгород, Тамбов и так далее, думаю стоит ориентироваться по крупным населенным пунктам)!

Это под силу каждому, займет 5 минут в поле с рулеткой и бумажкой, зато нам даст неоценимую по важности информацию!
Лично я в этом году делаю так по всем сортам и буду постепенно их выкладывать!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#2  Сообщение mihen » 08 сен 2013, 15:40

Самсун

Изображение

Высота 1,50 – 1,70 м.
Лист: 30х20 см, ~ 30 граммов. Овальной формы, с черешком 2-3 см.
Технических листьев 14-18.
Высадка рассады в отрытый грунт: 31 мая.
Время от посадки до цветения - 70 дней.
Сбор урожая произведен на 95 сутки.
География: Мурманская обл., 67°21′57″ с. ш. 32°29′53″ в.д.
Нюансы: Устойчив к подгару. Не стоит вершковать – будет отставать в росте.
Источник семян: «Мой табак» (В. Мельников).
Фото спелого листа:

Изображение
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#3  Сообщение mihen » 08 сен 2013, 15:41

Ориентал Харманли

Изображение

Высота 1,40 – 1,60 м.
Лист: 40х30 см, ~ 40 граммов. Светло-зелёный. Эллиптической формы, без черешка, с ярко выраженными пластинчатыми придатками основания листа, охватывающими стебель.
Технических листьев 16-20.
Высадка рассады в отрытый грунт: 6 июня.
Время от посадки до цветения - 70 дней.
Сбор урожая произведен на 90 сутки.
География: Мурманская обл., 67°21′57″ с. ш. 32°29′53″ в.д.
Нюансы: Чувствителен к дефициту азота.
Источник семян: «Мой табак» (В. Мельников).
Фото спелого листа:
Изображение
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#4  Сообщение mihen » 08 сен 2013, 15:57

Золотая Индия

Изображение

Высота 1,30 м.
Лист: 30х15 см. Темно-зелёный. Эллиптически-вытянутой формы, без черешка, с пластинчатыми придатками основания листа, охватывающими стебель.
Технических листьев 16-18.
Высадка рассады в отрытый грунт: 6 июня.
Время от посадки до цветения - 75 дней.
Сбор урожая произведен на 90 сутки.
География: Мурманская обл., 67°21′57″ с. ш. 32°29′53″ в.д.
Нюансы: Два месяца листья росли от корня - розеткой. Такое впечатление, что ствола нет как такового. Затем ствол обозначился, и буквально за неделю кусты выросли вдвое. Или лучше сказать - листья были разнесены между собой см на 10-15 за счет формирования и роста ствола.
Источник семян: «Мой табак» (В. Мельников).
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#5  Сообщение mihen » 17 сен 2013, 22:41

polygon55 писал(а):Странно. Мой харманли даже еще не цветёт. И совсем по другому выглядит. Источник семян - тот же.


Я перепутать не мог )) У меня всего 4 сорта.

На втором месте он у мну по всем характеристикам (высота, размер листа, «скороспелость»). Лучше только самсун (№ не знаю. Кстати, не в курсе что за самсун в «том же источнике семян»?).

Ствол «лохматый» у Вашего харманли? Листья с широкими «ушками»?

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#6  Сообщение polygon55 » 17 сен 2013, 23:13

Изображение

Это мой. Фото от 16 августа. Вот с тех пор он не поменялся ни на йоту. Второй куст не цветёт. Ствол гладкий, лист светло-зеленый, небольшой (22х13).
Проверил свои записи - источник моих семян другой.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#7  Сообщение Aleks » 08 фев 2014, 11:57

Характеристика нового перспективного сорта табака Крупнолистный Ильский
Сорт Крупнолистный Ильский относится к сортотипу Крупнолистный (Остролист) и выведен с участием сортов Крупнолистный Суздальский, Остролист 215, Закатальский 67, Остролист 316, Юбилейный. Индивидуальный отбор осуществлялся в направлении совмещения в одном генотипе продуктивности, сближенного созревания листьев, оптимального вегетационного периода, устойчивости у основным болезням. Число технически годных листьев на растении 41-44. Длина листьев среднего яруса 47-50 см, ширина 26-29 см. Сближенный и интенсивный тип созревания листьев. Выход сырья первого сорта 89,6%. Сорт среднеспелый. Период от посадки до созревания листьев последней ломки 100-105 дней. Содержание жилки 23,2%. Содержание никотина 1,5 – 2,0% ( в этом году получился сильно крепкий - никотин - 2,5 %). Курительные свойства сырья – 38,6 баллов.
Вкус ферментированного табака напоминает мешку Трапезонд 70% + Вирджиния 30%.
Сорт устойчив пороноспорозу (ложно-мучнистая роса), табачной мозаике, бактериальной рябухе, подгару.
Без соусирования - обычный "табачный" запах, нет ярко выраженных "фруктовых" гамм, как скажем у Вирджинии.
Аватар пользователя
Aleks

 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#8  Сообщение Nestor » 08 фев 2014, 23:47

polygon55 писал(а):
Это мой. Фото от 16 августа. Вот с тех пор он не поменялся ни на йоту. Второй куст не цветёт. Ствол гладкий, лист светло-зеленый, небольшой (22х13).
Проверил свои записи - источник моих семян другой.



Чем-то напоминает Вирджинию Голд .
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#9  Сообщение Nestor » 08 фев 2014, 23:50

Получил по обмену махорку Санта-Доминго, и табак Юбилейный с Крымска. Посмотрим что за звери.
Аватар пользователя
Nestor

 
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
06 июл 2012, 00:20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Описание наших сортов табака

Сообщение номер:#10  Сообщение mihen » 23 июл 2014, 10:57

Что-то заглохла темка ))

Если никто не против, запощу выдержку из книги А.Н. Сергеева «Выращивание табака различных сортов», руководствуясь которой можно «легко и непринужденно» описать свой табак ))

При определении формы листа обращают внимание на форму пластинки, основания и придатков основания листа, степень заостренности верхушки, характер поверхности ли-
ста.
Такие признаки, как высота растения, размер листа, его окраска, изменчивы.
Форма листа, форма растения, окраска цветка и другие, напротив, довольно стабильны и по этим признакам удобно распознавать сорта.

Пластинка листа бывает следующей формы:
округлой — длина почти равна ширине или несколько больше ее;
овальной, или яйцевидной — отношение длины к наибольшей ширине 1,8 или немного меньше;
овально-вытянутой — отношение длины к ширине 2,0-2,1;
эллиптически-вытянутой — отношение длины к ширине равно 2,2-2,5;
эллиптической — соотношение длины и ширины такое же, как и у овально-вытянутой, но наибольшая ширина находится посередине пластинки, а не ниже ее;
широкоовальной — отношение длины к ширине 1,4-1,6 меньше, чем у овальной.

Основание листа может быть черешковым, получерешковым, сидячим, грифообразным.
черешковые — пластинка соединяется со стеблем черешком, который служит началом средней жилки и может иметь узкое или широкое окрыление;
получерешковые — черешок короткий, слабо выражен;
сидячие — черешка нет;
грифообразные — черешка нет, а основание пластинки сужено и вытянуто подобно грифу у скрипки.

Пластинчатые придатки (ушки)
В месте прикрепления листа к стеблю имеются небольшие пластинчатые придатки основания листа, охватывающие стебель, называемые ушками листа. По форме они бывают удлиненные и округло-овальные, по отношению к стеблю прижатые, полуприжатые, расходящиеся, полуобъемлющие и объемлющие стебель.

Очертание растения (габитус) зависит от величины угла, который образуется между основанием листа и стеблем, соотношения размеров листьев различных ярусов, соотношения длины междоузлий. Если угол наклона листьев меньше — положение их называют прижатым к стеблю, при величине угла 45-50° — торчащим, при 60-70° — приподнятым, при 80-90° — горизонтальным.
В первых двух случаях габитус растения закрытый — стебель не обнажен; в двух других габитус открытый — стебель обнажен.

Междоузлие - участок стебля между двумя соседними узлами, т. е. местами выхода листа. Соотношение длины междоузлий может быть следующим:
- листья расположены равномерно по длине стебля (Дюбек);
- верхние междоузлия короче нижних, листья верхних ярусов сближены (Самсун);
- нижние междоузлия короче верхних, большее количество листьев размещено на 2/з стебля (Трапезонд).

Форма растения
Для того чтобы представить форму растения, мысленно проводят линию по краям листьев от верхних (исключая соцветие) к нижним с обеих сторон растения. Эта линия определит контур растения и его геометрическую фигуру.
Различают пять форм растений табака:
цилиндрическую — листья расположены на стебле более или менее равномерно, горизонтальное сечение растения по всей высоте примерно одинаковое;
овальную — наибольшее поперечное сечение габитуса растения находится в нижней его трети;
эллипсоидальную — наибольшее поперечное сечение расположено примерно посередине стебля, поперечные сечения в верхней и нижней частях стебля близки между собой;
конусовидную — наибольшее поперечное сечение находится в нижней части растения, постепенно уменьшается к верхней части;
обратноконусовидную — наибольшее поперечное сечение расположено в верхней трети растения, книзу постепенно уменьшается.

Форма соцветия
Ветви первого и второго порядка имеют метельчатое соцветие. На ветвях первого порядка расположено около 80-90% цветков. Форма соцветия зависит от соотношения длины нижних и верхних ветвей, плотности расположения ветвей и цветков. По форме различают соцветия шаровидные, щитковидные, пирамидальные и раскидистые; по плотности — плотные, средние, рыхлые.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


.