[ВАЖНАЯ] О махорке

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#701  Сообщение MARTIN » 02 ноя 2019, 21:21

В продолжение разговора о махорке Лимониха /пост №651 данной темы.
Изображение
Изготовил себе новую ступку для рубки бадыля на крупку. Старую куда-то черт унес-хорошая была ,из тракторной цилиндровой гильзы.Эта же-пластиковая труба с торцевой пробкой толщиной 50 мм из дуба ,закрепленная в оправке пеной. Рубила из подходящих железок. Работает. Разовая закладка -пару горстей.Ситце сделал ящичком,сетка 3*3 мм от воздушного фильтра.Нарубил доннику желтого для запаху - с литр и бадыля крупки около 3-х. Набрал из хранения листа махорки пакет пластиковый литров 60,отволожил слегка,чтоб не крошился и там же,в пакете выбрал жилку. Надо будет порезать да намешать : с донником я ранее дела не имел.Ну и бадыля -для характерности,чтоб знать было,что махорочка,а то один лист за табак считают .
Опять же-признали ,что один лист крепковат, разбавить надо бы.
MARTIN

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
18 апр 2016, 13:31
Откуда: Принаровье ,Эстония,3 км от моря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#702  Сообщение sergei78 » 15 янв 2020, 21:17

Махорка служит отличным отхаркивающим средством.
Для этой цели её не нужно сильно ослаблять бодылём(смотря у кого какой организм),сам же и центральную жилку удаляю,махорка получается очень ядрёная.
Процесс прост,курю в затяг,в моём случае маленькими затяжками,чтобы не перехватывало дыхание,до образования внутри плотного комка(на данный момент махорке 1,5 года,хватило пол самокрутки),чувствую что больше не лезет,прекращаю курить и плююсь с отхаркиванием полчаса,пока весь комок не рассосется.
Отлично выводит из организма всякую дрянь.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#703  Сообщение Alex_1951 » 23 янв 2020, 16:22

sergei78 писал(а):чувствую что больше не лезет,прекращаю курить и плююсь с отхаркиванием полчаса,пока весь комок не рассосется

Мне определённо понравилась Лимониха. Только её одну не курю. Крепковата она мне. Нет желания плеваться и харкаться на глазах у народа и тем более дома. Добавляю её практически во все сорта табака, пробую, сравниваю.
Она вносит свой аромат и вкус. Мне нравится. Центральную жилку отделяю. Бодыль не использую, несем резать, а крошить не охота. Режу как и табак, мелко.
В этом году планирую её посадить, кустов 10 минимум. Если лето будет не жарким, табак слабо наберёт никотин, будет не крепким, как раз ему будет добавка.
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Аватар пользователя
Alex_1951

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
12 сен 2019, 13:51
Откуда: Cаулкрасты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#704  Сообщение sergei78 » 02 фев 2020, 20:47

Alex_1951 писал(а):
sergei78 писал(а):чувствую что больше не лезет,прекращаю курить и плююсь с отхаркиванием полчаса,пока весь комок не рассосется

Мне определённо понравилась Лимониха. Только её одну не курю. Крепковата она мне. Нет желания плеваться и харкаться на глазах у народа и тем более дома. Добавляю её практически во все сорта табака, пробую, сравниваю.
Она вносит свой аромат и вкус. Мне нравится. Центральную жилку отделяю. Бодыль не использую, несем резать, а крошить не охота. Режу как и табак, мелко.
В этом году планирую её посадить, кустов 10 минимум. Если лето будет не жарким, табак слабо наберёт никотин, будет не крепким, как раз ему будет добавка.

Махорку использую не только как отхаркивающее средство,но и курю.Сам процесс:пару раз или раз пыхаю порожняком(зависит от горючести) для поддержания горения,потом набираю в рот дым,часть выпускаю,частью затягиваюсь(зависит от крепости) чтобы не перехватывало дыхание и не образовывался ком внутри и так всю самокрутку.Ещё моменты,самокрутку делаю толще чем для табака(отлично раскрывается вкус),затяжки делаю не большие и не частые,чтобы не очень глубоко разогревалась самокрутка и не сильно слабела махорка.
Махорку с табаком не смешиваю,они слишком разные.На улице махорку не курю,она не терпит суеты,как трубка или сигара.Предпочитаю самокрутку махорки вечером,минут на 15-30,с горячим,крепким,горьким,чёрным чаем.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#705  Сообщение crazyman » 02 фев 2020, 21:07

А я махорку использую как нюхательный табак. Тут когда разговор был за здоровье кто то жаловался на гайморит, вот хорошая ядрёная махорка отличное средство для здоровья в этом вопросе)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#706  Сообщение Urii7598 » 02 фев 2020, 21:11

Привет всем :)
А у меня, так и висит в сарае.... Не пробовал даже....
Приболел немного :(
Urii7598

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
24 июн 2019, 04:36
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#707  Сообщение Buccaneer » 02 фев 2020, 21:40

Также, 4 сорта нынче садил..
Что- то не убрал, что- то валяется, где- то. Не нашлось желания, а, отсюда,- и времени.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#708  Сообщение Denis 7 » 03 фев 2020, 10:55

А я выкинул веник Мопачо урожая 2018. Непонятная хрень, без никотина, горение не поддерживает. Что пошло не так, не знаю, при уборке махер был знатный. Сочный, смолистый, но после сушки превратился в гавно.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#709  Сообщение ramilion » 29 фев 2020, 11:18

Доброго здоровья!
искал инфу о жёлтая 109

живу в южной части тамбовской области на границе с липецком - в общем и целом у нас жарко - особенно последние года

на Вашем опыте посадку на рассаду в каких числа и какого месяца лучше делать?

АМИГО писал (не знаете как с ним связаться - посмотрел на форуме давно не появлялся?) - Покур в моно "с куста"... Жёлтая-109 - средняя махорочная крепкость, мягкий вкус, медовый аромат сырья - это будет крепче чем к примеру сигареты лд красный?

я сейчас у местных покупаю махру - но курить я её без мешки с бадылём 1к1 не могу особо удушливая))) но они зелёную ноунейм садят!

про томление опять же АМИГО писал - в его посте есть фото где он томит на улице под целофаном - скажите пожалуйста какая температура должна быть на улице и сколько держать так - делать перекладку кипы?

по Вашему мнению томить лучше в кипе или в теплице на верёвке при плотно прижатом листе?

Зарание благодарен за ответ - спасибо!
ramilion

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
09 янв 2013, 16:49
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#710  Сообщение sergei78 » 29 фев 2020, 11:41

ramilion писал(а):Доброго здоровья!
искал инфу о жёлтая 109

живу в южной части тамбовской области на границе с липецком - в общем и целом у нас жарко - особенно последние года

на Вашем опыте посадку на рассаду в каких числа и какого месяца лучше делать?

АМИГО писал (не знаете как с ним связаться - посмотрел на форуме давно не появлялся?) - Покур в моно "с куста"... Жёлтая-109 - средняя махорочная крепкость, мягкий вкус, медовый аромат сырья - это будет крепче чем к примеру сигареты лд красный?

я сейчас у местных покупаю махру - но курить я её без мешки с бадылём 1к1 не могу особо удушливая))) но они зелёную ноунейм садят!

про томление опять же АМИГО писал - в его посте есть фото где он томит на улице под целофаном - скажите пожалуйста какая температура должна быть на улице и сколько держать так - делать перекладку кипы?

по Вашему мнению томить лучше в кипе или в теплице на верёвке при плотно прижатом листе?

Зарание благодарен за ответ - спасибо!

Желтую109 не ростил,только предстоит в этом сезоне.
Когда сеять на рассаду:возьми примерно число высадки в поле и от него отсчитай 30-но не более 40 дней в обратном порядке и получишь число посева на рассаду.
Как обрабатывать:каждый обрабатывает по своему,кто-то листом,кто-то кустом,
Вот как обрабатываю сам,несколько сообщений,томление,сушка,ферментация,на следующей странице вылежка и махорка близка к готовности:
viewtopic.php?f=37&t=1192#p109096.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


.