[ВАЖНАЯ] О махорке

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#241  Сообщение Denis 7 » 21 июл 2016, 11:24

Поливал махорку вчера на рассвете,а вечером был небольшой дождик.С утра обнаружил вот такую картину - Изображение
Изображение
Вопрос знатокам - не от переизбытка влаги она так попадала?Ну я конечно собрал её в кучку,повесил куст на куст чтоб друг дружку поддерживали,но я так понимаю теперь вся махра будет расти кривая и горбатая.Всё же нормально было,стояла вся ровно,а тут раз и полегла.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#242  Сообщение agronom1963 » 21 июл 2016, 11:27

Подокучить надо кусты.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#243  Сообщение Denis 7 » 21 июл 2016, 12:00

Попробую подокучить,только при такой густой посадке где землю брать?Грядки насыпал повыше,чтоб от болота поднять,ну и после неудачного опыта посадки табака в глубокие борозды с махоркой рисковать не стал.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#244  Сообщение RogeR » 21 июл 2016, 13:22

Denis 7 писал(а):Попробую подокучить,только при такой густой посадке где землю брать?


У меня прошлый год такая история с табаком была.. Я на колышки привязывал. Окучивать при густой посадке проблематично.. Одолжил у соседа пластиковую арматуру, напилил колышков сантиметров по сорок и привязал))) Вязанки из бывших трикотажных штанов, дабы ствол не повредить жёсткой верёвкой.. Штаны на полоски хорошо распускаются))) Сначала вязанкой оборот вокруг ствола, потом уже к колышку. Дабы ствол не елозил по колышку.. А трикотаж растягивается хорошо и при росте ствол не передавливает))
Там на фото видно шейку растюхи. Место, где корневая переходит в ствол. Утончается ствол в этом месте. Вот и валится. Я насмотрелся прошлый год, потому и садил так, как описывал у себя в ветке. Старался чтобы шейка ствола хотя бы сантиметров пять в земле была. И ни один ствол нынче не упал. Ураганов не было (тьфу,тьфу,тьфу))), но сильный ветер постоянно. Хоть бы хны табаку))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#245  Сообщение Denis 7 » 21 июл 2016, 14:24

Табак рядом растёт,никак на ветер не отреагировал,стоит как и стоял.А махра полегла и изогнулась примерно половина.Нельзя её сажать трёхрядкой,не подлезешь окучить.Правда я изловчился сейчас,только окучивал всей клумбой сразу.Тропинки взрыхлил мотыгой и сгрёб землю внутрь.Захочет - выпрямится,нет - и кривую срубим.Заодно подсыпал немного селитры и аммофоса перед мотыжкой,так для порядка припорошил.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#246  Сообщение MstKnife » 21 июл 2016, 23:18

Я конечно сам в этом новичек,впервые выращиваю табачок,а именно махру.Считаю что это из-за тяжести листа+дождь и хилости ствола.У махры лист жирный и тяжелый.
MstKnife

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
14 июл 2016, 22:45
Откуда: г.Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#247  Сообщение MstKnife » 21 июл 2016, 23:42

У меня вот тоже вопросик махроводам.Созревает у меня махорка как обрабатывать толком не знаю,опыта ноль.Решил не большой кустик зразу подвесить на сушку.Срезал,расщепил,подвесил,до обеда солнце,потом тень.Через три дня на двух листах появилась как черная копоть.Подскажите что это,и по какой причине это появилось.
MstKnife

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
14 июл 2016, 22:45
Откуда: г.Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#248  Сообщение luipluc » 22 июл 2016, 23:23

Плесень, от избыточной влаги. Или лист больной был, а ты не заметил. Прямое солнце махре ненужно, держи ее под навесом, в теплице, на чердаке. Лист на шнуре, мне кажется быстрей желтится, главное вовремя раздвинуть листья, чтоб не поймать плесень.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#249  Сообщение Crazy » 23 июл 2016, 00:56

При выжелчивании и за табаком и за махоркой (в меньшей степени) нужно бдить.
MstKnife
Ваша ошибка в том, что сразу подвесили расщеплённый куст. Куст расщепляется и остаётся на корню хотябы дней 5. За это время лист на солнце подвяливается, выгоняется лишняя влага, которая даёт испарину на листе и он гниёт, если плотно сдвинут т.е. подвешен свежим, без подвяливания. Также поступают с табаком, только лист оставляют либо разобранным на земле, либо пару часов вялят на солнце. Так в частности поступают с сигарниками, лист валяется на земле под солнцем 5 дней.
В моих условиях отработан следующий механизм: я вешаю свежий лист прямо в сушилку, могу ломать сразу после дождя, глаз на спелый лист намётан, но, я ломаю вечером и если днём было дождь, то к вечеру лист обсох. Вешаю плотно черенок к черенку. Но! У меня в сушилке всегда лёгкий сквозняк, а между шнурами зазор очень небольшой 2-3 пальца. Таким образом сквозняк качая нити не даёт листу слипаться, а плотность подвески не даёт раскачивать нити настолько сильно, чтобы уже высохший в порох лист осыпался при трении друг о друга. Но зато осыпается часть грязи. Как только лист начинает желтеть, я раздвигаю черенки на пол сантиметра. Ещё через пару дней лист уже на 2/3 жёлтый, сразу раздвигаю на ширину пальца. В таком состоянии лист начинает подсыхать, а остаток зелени вокруг ЦЖ и прожилок стремительно выдавливается либо теплом, либо солнцем. В таком варианте плесень и гниль исключена.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: [7] О махорке

Сообщение номер:#250  Сообщение Serg_Breaker » 23 июл 2016, 01:05

за 5 дней лист на прямом солнце и на земле, как на сковородке, скорее всего высохнет зеленым. У меня даже к вечеру локальными пятнами идет подсыхание пластинки на тонколистых сортах, как Тернопольский 14, если зазевался. Максимум, до обеда. Это у меня. Как у кого, не знаю.
Черные пятна на листьях могут быть из-за болезней, вряд ли на солнце будет развиваться плесень. Махорку сушат на солнце для насвая. А для курения в тени.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 23 июл 2016, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.