[ВАЖНАЯ] О махорке

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

[ВАЖНАЯ] О махорке

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 03 апр 2012, 22:16

В данной ветке будем обсуждать исключительно махорку...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#2  Сообщение alex75 » 04 апр 2012, 02:49

Классифицировать махорку гораздо сложнее, чем табак, так как массово возделывалась она в России и СССР, а результаты селекции, в общем-то, утеряны.
По большому счету, существуют два основных вида: собственно махорка (русская) и мапачо (американская). Именно последнюю и курили индейцы, поэтому продавцы семян любят ее обзывать типа Священный ацтекский табак. По идее, она должна отличаться от нашей белыми цветами и галлюциногенными свойствами.
Наша махорка в свою очередь делится на крепкую, знакомую многим, и средней крепости. Первая ярко темно-зеленая. Вторая светлее, с желтоватым оттенком (в народе называют желтая). В Википедии, очевидно именно ее снимок http://ru.wikipedia.org/wiki/Махорка
А теперь вопросы:
Выращивал ли кто мапачо, где брал семена и каковы результаты? Правда ли, что у него белые цветы?
То же самое относительно махорки средней крепости?
Можно ли мешать махорку с табаком?
Ну и наконец, можно ли скрестить махорку с табаком?
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#3  Сообщение ZEMA » 04 апр 2012, 10:45

Растил я мапачо в прошлом году, честно говоря отличий не нашел не одного от простой махорки, цветки желтые. Скрестить я думаю можно...Насчет мешки, а почему нет, композиции можно составлять абсолютно любые...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#4  Сообщение Diman » 04 апр 2012, 11:00

А как скрещивать? кто пробовал? какие результаты?(невольно напрашивается вопрос: откуда взялась эта жёлтая махра?).
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#5  Сообщение alex75 » 04 апр 2012, 12:40

Diman писал(а):А как скрещивать? кто пробовал? какие результаты?(невольно напрашивается вопрос: откуда взялась эта жёлтая махра?).

Скрещивать переносом пыльцы. ZEMA знает наверняка как, может урок сделает.
Да не желтая она, просто светлее обычной. Очевидно скрещиванием с чем-то и получили. Где-то видел еще старый реестр сортов, там четко сказано: махорка крепкая и махорка средней крепости. Очевидно второе про светлую.
Ну и гуляют в сети у продавцов несколько якобы разных сортов. Я вот у Гусева заказал, дам отчет. Еще два разных пакета на рынке прикупил. Но надо бы перепробовать все варианты – может сообща и найдем эту самую средней крепости.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#6  Сообщение ZEMA » 05 апр 2012, 08:03

Diman писал(а):А как скрещивать? кто пробовал? какие результаты?(невольно напрашивается вопрос: откуда взялась эта жёлтая махра?).


В скрещивание нет совершенно не чего сложного, первая задача удалить тычинки из махорки её собственные, на тех порах когда пыльца еще не успела созреть, потом берем пыльцу с табака и опыляем махорку...Если этот вопрос очень интересен могу рассказать подробнее. Видео пока сделать не могу ибо нет цветков +) Это уже ближе к концу лета сможем сделать...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#7  Сообщение Diman » 05 апр 2012, 11:01

Zem пока подробно и не надо, просто когда в землю высаживать будем. их нужно по соседству сажать? или пыльцу можно принести с другого конца огорода?
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#8  Сообщение ZEMA » 05 апр 2012, 19:27

Diman писал(а):Zem пока подробно и не надо, просто когда в землю высаживать будем. их нужно по соседству сажать? или пыльцу можно принести с другого конца огорода?



Сажать вместе не нужно, принести можно хоть из другого города!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 09 апр 2012, 19:27

Меня попросили рассказать про то, что знаю, и что есть из махорок.

Вначале - что есть. На фото не аж, а всего 16 сортов. Не сеял в этом году еще 3 сорта.
На фото тут viewtopic.php?f=7&t=20&start=10 посеяны сорта: №2 Армения, №3 Воронежская, №4 Высокорослая зеленая, №6 Желтая-109, №8 Просеченская, №10 Саратовская, №11 Сталинградская. Именно так они и назывались в СССР. Есть еще один советский сорт Koriotes dark blue (на фото он обозначен - blue) . Пока не могу идентифицировать, что это. Была раньше советская махорка "темно синяя", но смущает слово Koriotes. Не на русском, потому что все эти семена получены из семенного хранилища Министерства с/х США. Всего же их Green база насчитывает 110 сортов махорки. Оттуда же получены семена Brazilia-7, Hasankeyf, Matsui field. Все остальное - от табаководов Украины и ближнего зарубежья. Мапачо получен с Урала, потому и посеял. Не сеял табак сельский (от Артикула), московскую, мапачо (от Zema) и то бешеное, что продавалось в Украине под маркой Херсонский-7.

В прошлом году растил три сорта: тот мапачо, что не сажал в этом сезоне, крымскую и русскую (Херсонский не считаю). Крымскую не понял, поэтому решил повторить. А вот Русская (семена пришли из Прибалтики) пришлась по душе своим ароматом и средней крепостью. Сушил все махорки по табачной, а не махорочной технологии. Русская росла в тени, может, потому и дала при сушке светло-желтый лист.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Сезон 2012 (Махорка)

Сообщение номер:#10  Сообщение alex75 » 09 апр 2012, 21:01

Значит, она все-таки существует, в смысле желтая. Вот точно должна быть некрепкой. Надеюсь, доложите результат дегустации. Вообще надо возрождать махороводство – она в нашем климате гарантированно растет.
А как попасть в семенное хранилище Министерства с/х США? Сайт хотя бы имеется? Интересно, есть там наш сорт табака Иммунный – говорят дюже хорош?
И еще на одном американском форуме нахваливали некий Табак Вавилова. В этой базе о нем что-то есть?
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


.