[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1071  Сообщение LLLord » 18 фев 2018, 14:07

По поводу равномерности, подготавливаете землю, поливаете, на белый лист бумаги семена, зубочистку в руки, чуть смочить зубочистку и поехали: в семечко - в землю. Плотность можно любую задать, количество просчитать (при проверке на всхожесть), и глубина заделки регулируется (но эт уже не про табак). 100шт. минут 15 - 20.
Дела как у прокурора - Копаю, Сажаю, Томлю, Вешаю!
Аватар пользователя
LLLord

 
Сообщений: 74
Зарегистрирован:
09 фев 2018, 02:35
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1072  Сообщение systol » 19 фев 2018, 04:03

LLLord писал(а):По поводу равномерности, подготавливаете землю, поливаете, на белый лист бумаги семена, зубочистку в руки, чуть смочить зубочистку и поехали: в семечко - в землю. Плотность можно любую задать, количество просчитать (при проверке на всхожесть), и глубина заделки регулируется (но эт уже не про табак). 100шт. минут 15 - 20.


Тоже считаю, что данный способ самый оптимальный. В прошлом году таким образом садил два сорта вообще без пикировки сразу в стаканы. Если известен процент всхожести, то рассчитывается количество семян на одно место с запасом. После всходов и укоренения лишние вырезаются. Сейчас как раз тот период, когда предпосевной "зуд" можно направить на тренировку по осваиванию метода и на определение % всхожести семян.

В этом году планирую весь посев таким методом. За небольшим исключением, что сеять буду не в стаканчики из расчёта 200-250 мл на росток, а в мелкие кассеты (66 шт х 45 мл) из-за дороговизны рассадного грунта в наших краях (около 300 р за 20л мешок). Так мне потребуется покупной земли в 5 раз меньше. А в середине апреля оттает грунт на улице (возле дома много лет лежит куча земли для газонов, которую так и не разнесли). Вот в этот грунт после обработки с добавлением песка и будут пересажены ростки из мелких емкостей в стаканы на вторую половину выращивания. Не пикировка мелюзги, которая меня просто бесит, а перевалка-пересадка растений вместе с уже нормальной корневой.
К этому времени часть рассады уже можно будет перенести на балкон и начать приучать к солнечному свету.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1073  Сообщение systol » 19 фев 2018, 04:19

В современном промышленном производстве используется практически такой же метод. Семена сеют пневмопистолетом-дозатором поштучно сразу в конусную ячейку с грунтом, в которой растет вплоть до пересадки в поле.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1074  Сообщение Serg_Breaker » 19 фев 2018, 13:27

Этот метод был бы идеален, при одном условии.
Если есть техническая возможность дать необходимое для развития свет всей площади кассет. Лучше , естественный, как в теплицах. В промышленности, так и есть.
Специфика отечественного любительского табаководства в том, что рассаду в начальном периоде выращивают на подоконниках, часто на северных окнах , начале весны .В этом случае естественного света нехватает, приходится городить искусственную, это затратно. Меньшую площать проще осветить.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1075  Сообщение Iezuit » 19 фев 2018, 16:36

В любительском табаководстве, самый оптимальный вариант, самый самый, лучше не придумать . . . . Это накрутить стаканы из пластика ( от бутылей 0,5 / 1,5 литра ). Следующего размера и в виде трубы, склеив бока скотчем.

Диаметр - 2,5 сантиметра.

Высота - 5 сантиметров.

Сажать спичкой проросшие семена. В такой таре, долгоростущие кусты в стадии рассады, могут спокойно сидеть до одного месяца.

После чего пересаживаются в другую тару без повреждения корневой части, и в теплицу как пример. Или сразу в открытый грунт, как вариант с махоркой.

Другое дело, что нарезать Двести штук ( 200 шт. ) , долго и мучительно. Заеб**ся нарезать, одним словом. Но, за два года мне удалось нарезать Триста штук. Сейчас применяю такую технологию.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1076  Сообщение SergEkb » 19 фев 2018, 16:41

а если 1500 шт?
самый лучший вариант - наименее трудозатратный.
для меня - только пикировка в стаканчики.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1077  Сообщение Ivan ivan » 19 фев 2018, 16:42

Каждый дрочит так, как хочет. Я проще или в стаканы пикирну, или просто в ящик распикирую. Каждому своё.
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1078  Сообщение SergEkb » 19 фев 2018, 16:44

дык благодаря этой схеме еще и резерв рассады в прошлом году был, который нас сильно выручил после заморозка
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1079  Сообщение Ivan ivan » 19 фев 2018, 16:46

Точно Серёга. А лезуиту грабли оставим тогда, так доходчивей будет
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1080  Сообщение Viktor_Krym » 19 фев 2018, 17:19

Iezuit писал(а):В любительском табаководстве, самый оптимальный вариант, самый самый, лучше не придумать . . . .


Столь оптимистичное заявление - вызвало сомнение до того, как приступил к чтению продолжения темы.

Прочтя продолжение, сомнение не развеялось.

При таком варианте, я бы использовал вместо скотча обычную канцелярскую скрепку (сверху).
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.