[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1701  Сообщение Chugada » 22 фев 2021, 20:28

Год червей растил, потом 2 года горя не знал с грунтом. Любой грунт биогумусом приправлял и никаких удобрений не надо. Но запасы закончились. Надо наверно опять немного червей развести на биогумус.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1702  Сообщение SergEkb » 22 фев 2021, 21:07

aleks---
Не растет у нас клён. И земля в лесу из-под деревьев в основном кислая. Приходится брать готовую, тем более , что огордная с большой примесью глины
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1703  Сообщение aleks--- » 22 фев 2021, 22:26

SergEkb писал(а):aleks---
Не растет у нас клён. И земля в лесу из-под деревьев в основном кислая. Приходится брать готовую, тем более , что огордная с большой примесью глины

СЕРЕГА,ТЫ ВРОДЕ НЕТАК ДАЛЕКО ОТ МЕНЯ,Е МОЖЕТ БЫТЬ,ЧТО В ЗАБРОШЕНЫХ ДЕРЕВНЯХ ВСЕ НЕ ЗАРОЛО БЫ АМЕРИРКАНСКИМ КЛЕНОМ,ПО МОЕМУ ОН ВЕЗДЕ ВСЕ ЗАПОЛОНИЛ иЗВИНЯЮСЬ ЗА КРУПНЫЙ ШИФР,НЕДАВНО УСТАНОВИЛ 10-КУ ВМЕСТО 7-Й,К КЛАВИАТУРЕ ПОКА НЕ ПРИВЫК
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1704  Сообщение StarBreaker » 22 фев 2021, 22:33

aleks,по всем признакам, уже начал дегустировать напитки. Надо ещё раз нажать Кэпс Лок на клавиатуре. Впрочем,так даже лучше. Создаёт предпраздничную атмосферу на форуме. :D
Chugada писал(а):Год червей растил, потом 2 года горя не знал с грунтом. Любой грунт биогумусом приправлял и никаких удобрений не надо. Но запасы закончились. Надо наверно опять немного червей развести на биогумус.

Калифорнийские черви, или обычные, какие заводятся в навозе на улице?
Последний раз редактировалось StarBreaker 23 фев 2021, 06:28, всего редактировалось 7 раз(а).
StarBreaker

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
31 дек 2020, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1705  Сообщение Chugada » 22 фев 2021, 22:43

StarBreaker
дендробена
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1706  Сообщение garri333 » 08 май 2021, 11:18

crazyman писал(а):
garri333 писал(а):Слишком большая рассада тоже не гуд.
Может, после пересадки, пойти в цвет и перестать расти.

Это фантазии. Всё зависит от условий на плантаре, у меня крупная рассада из больших ёмкостей и на плантаре кусты гиганты, никакого раннего и карликового цветения и в помине нет. А вот если высадить в плохие условия то карлик цветущий будет независимо от того какая была рассада.

У меня есть фото ставшего карликом табака, а у тебя?
Крупный саженец был один, высаживался не из емкости, а из грунта , из теплицы, корни прилично повредились, на фото самый нижний:
viewtopic.php?p=95809#p95809
А здесь уже зацвел:
viewtopic.php?p=97154#p97154
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1707  Сообщение crazyman » 08 май 2021, 19:32

garri333 писал(а):У меня есть фото ставшего карликом табака, а у тебя?
Крупный саженец был один, высаживался не из емкости, а из грунта , из теплицы, корни прилично повредились, на фото самый нижний:
viewtopic.php?p=95809#p95809
А здесь уже зацвел:
viewtopic.php?p=97154#p97154

Знаешь в чём твоя ошибка? Ты сажаешь говносорт и потом на основе его параметров делаешь выводы))) Элита американов это именно говносорт, невнятная хрень которую неизвестно зачем впаривают :lol: Фотки у меня есть, в ветке 16 года, щас искать не буду, но там я показывал саженец в поллитровой ёмкости Сержу севастопольскому, а далее есть сентябрьская фотка этого кустика, под 2,5 метра до цветоноса только, Пергей.
ЗЫ. и там же есть фотка Американа Полигоновского, конец сентября/начало октября, того я вообще переростком высадил в конце июля, тоже кустик впечатляет)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1708  Сообщение garri333 » 08 май 2021, 19:58

crazyman
Насчет элита американов согласен, сорт остался мне непонятным.
Вопрос в том, как получаются карлики.
Лучше напиши, были ли у тебя карлики, и как они получились.
п.с Если пересадить крупный саженец, без повреждения корней, то он наверняка нормально вырастет.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1709  Сообщение crazyman » 08 май 2021, 21:51

garri333 писал(а):crazyman
Насчет элита американов согласен, сорт остался мне непонятным.
Вопрос в том, как получаются карлики.
Лучше напиши, были ли у тебя карлики, и как они получились.
п.с Если пересадить крупный саженец, без повреждения корней, то он наверняка нормально вырастет.

Карлики были, при проверке оказывалось что под карликом очень плотный грунт, локально. Сейчас предпосадочной обработке грунта уделяю особое внимание, карликов почти нет, бывают в самом конце рядка на солнцепёке, при том что туда полив не доходит а дождей за всё лето мизер))) Вот пример позапрошлый и прошлый год, в позапрошлом я растил Кубан Криолло 98 на семена, 1 куст, сидел в необработанном месте да ещё в покрышке, соответственно грунт под ним был плотный и перегретый почти всегда. Да вырос карлик, но я и знал что по условиям будет карлик, но семена дал отлично в августе. Теперь прошлый год, из семян этого карлика двухрядка отличного табака, кусты под 2 метра к осени, ни одного карлика. Просто потому что в отлично обработанной земле. Повреждение корней если оно не превышает 50% не играет роли, в хорошем грунте табак очень быстро восстанавливает и увеличивает корневую, буквально несколько дней. Т.е. причина карликовости может быть или говносорт, или под кустом говногрунт (читай нечего жрать, голодный паёк) или отсутствие влаги, других причин не вижу))) Всегда если у тебя карлик попробуй поиграть в сапёра, щупом типа тонкий стальной прут попробуй потыкать землю под крупным кустом и карликом, сразу поймёшь разницу.
ЗЫ. если грунт копается лопатой то карлики будут ибо лопатой нормально грунт не перелопатишь. Только культиватор или мотоблок или трактор с хорошими фрезами могут гарантировать качественную обработку грунта.
ЗЫЗЫ. была статья мексиканского табачного агронома где он утверждал что под табак надо в идеале культивировать землю раза 3 весной, с интервалами. Я после прочтения тогда ещё прикалывался, но сейчас подпишусь под каждым словом, это именно так, чем лучше обработана земля - тем лучше и качественнее урожай.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1710  Сообщение garri333 » 08 май 2021, 23:21

crazyman
Насчет грунта, ты по себе судишь (Краснодарский край), у меня (Рязань), глубже 20 см земля всегда влажная!
Вглубь табак насколько нужно корень пустит.
Про карлики надо спрашивать у людей, у которых часто карлики бывают, у меня всего 1 был.
У тебя в сущности тоже появлялись карлики, когда у крупного растения появлялись проблемы.
genadz про это развернуто писал: viewtopic.php?p=139842#p139842

Повреждение корней если оно не превышает 50% не играет роли, в хорошем грунте табак очень быстро восстанавливает и увеличивает корневую, буквально несколько дней. Т.е. причина карликовости может быть или говносорт, или под кустом говногрунт (читай нечего жрать, голодный паёк) или отсутствие влаги, других причин не вижу)))

Ну роль то по любому какую то играет, для растения пересадка по любому-шок, больший или меньший.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.