[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1741  Сообщение Jjeka66 » 06 май 2022, 08:25

hrmhrm писал(а):Подскажите что за водянистые пятна на листе? Только на одном растишке на одном листе. Первый раз такое наблюдаю.
Изображение

Введи в поиск поисковика))"Водянистые пятна на рассаде".
Есть несколько мнений: стресс от смены условий, начало грибковых заболеваний и пр.. Выбирай. Вот одна из причин.
https://youtu.be/jBG73JyIEcA
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1742  Сообщение hrmhrm » 06 май 2022, 15:42

Jjeka66 писал(а):начало грибковых заболеваний

Есть такое подозрение. Новый молодой лист подрос и тоже вспученный с пятнами. Выдрал с корнем на всякий случай.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1743  Сообщение hrmhrm » 07 май 2022, 11:07

На другом растишке появилось пятно в начальной стадии как у Lexxx.
Изображение
Южное окно, солнце через двойной тюль. Лампы 25-30 см над верхними листьями. Влажность воздуха 60-64%. Несколько дней хорошо не проветривалось, т.к. на улице было холодно. Вчера полдня на рассаду дул вентилятор, а сегодня заметил это пятно.
Верхний слой грунта сухой на 2-3 см в глубину, может, из-за этого?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1744  Сообщение maroc » 07 май 2022, 20:18

hrmhrm писал(а):На другом растишке появилось пятно

Вроде на солнечный или химический (от удобрений) ожог не похоже, может "механически" придавлено..
Что бы это ни было, я бы вообще не обращал на это внимание - с этих листьев урожай брать не будешь. У меня был случай, когда двухвостки объели закаляющуюся на улице рассаду буквально "до палок", и ничего, нормально в огороде выросло. Т.е. эти листья, в принципе, не нужны.
hrmhrm писал(а):Верхний слой грунта сухой на 2-3 см в глубину, может, из-за этого?

Если не будет хватать влаги, то лист будет вянуть. Будет видно. Польёшь, он опять торчком.
Как потеплей станет, выношу рассаду на улицу, не поливаю. День стоит, на ночь опрыскиваю из пульвера всю кучу "по листу", и то если жарко. При этом в стаканчиках земля как камень, а растюхам хватает. Заодно и для корней "закалка" - они активно растут, ищут воду.
ПС: опрыскиваю Фитоспорином (возможно, эффект плацебо), и, через раз, Интавиром, от гадов :)
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1745  Сообщение hrmhrm » 08 май 2022, 07:31

maroc писал(а):Вроде на солнечный или химический (от удобрений) ожог не похоже, может "механически" придавлено..
Что бы это ни было, я бы вообще не обращал на это внимание - с этих листьев урожай брать не будешь

В прошлом году было много таких пятен на некоторых сортах и листья с такими пятнами засыхали сразу без пожелтения, т.е. пятна захватывали весь лист. У рассады же стоявшей на подоконнике восточного окна без притенения и без подсветки никаких проблем не было.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1746  Сообщение hrmhrm » 14 май 2022, 06:01

Вот у человека такие же засыхающие пятна https://m.youtube.com/watch?v=mA9wYWTFVZE смотреть с 3:45
Автор видео выбрасывает таких растишек, но думаю выбрасывать не стоит, в прошлом году из таких выросли нормальные здоровые кусты.
Предполагаю эта болезнь проявляется при сочетании определенных условий: плохое проветривание + воздействие солнца/ламп + возможно недостаток или избыток каких-то элементов в грунте.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1747  Сообщение zhang1980 » 18 авг 2023, 19:56

Добрый вечер! Подскажите какой минимальный объем нужен для кустика при пикировании? Планирую в следующем году высадить табак вот и думаю как площадь для рассады лучше спланировать... Места в доме немного, нужно экономно расставить... Думал в стаканчики, но они места много займут, да и поддон под них нужен из-за дренажных отверстий. По плану думаю высадить 200-300 кустов, может немного больше. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
zhang1980

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
14 авг 2023, 18:40
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1748  Сообщение crazyman » 18 авг 2023, 20:30

zhang1980 писал(а):Добрый вечер! Подскажите какой минимальный объем нужен для кустика при пикировании? Планирую в следующем году высадить табак вот и думаю как площадь для рассады лучше спланировать... Места в доме немного, нужно экономно расставить... Думал в стаканчики, но они места много займут, да и поддон под них нужен из-за дренажных отверстий. По плану думаю высадить 200-300 кустов, может немного больше. Заранее спасибо!

Я один год экспериментировал, вроде в 2016-том, делал стаканчики из бумаги, объёмом 50 мл, нормальная рассада выросла))) А можно ещё распикировать прям в поддон, потом перед высадкой резать острым ножом между стволами как торт и высаживать, тоже так делал, и тоже всё нормально выросло.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1749  Сообщение Jjeka66 » 18 авг 2023, 20:31

Я на урале обхожусь двумя подоконникпми при том же объеме. На майские пикирую в теплице. Т.е, места в доме для непикированной достаточно. Если ваш участок севернее), то да, сложно.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1750  Сообщение TigerCar » 18 авг 2023, 20:38

zhang1980 писал(а):Добрый вечер! Подскажите какой минимальный объем нужен для кустика при пикировании? Планирую в следующем году высадить табак вот и думаю как площадь для рассады лучше спланировать... Места в доме немного, нужно экономно расставить... Думал в стаканчики, но они места много займут, да и поддон под них нужен из-за дренажных отверстий. По плану думаю высадить 200-300 кустов, может немного больше. Заранее спасибо!

...запас на 2 года (+/-)
...подоконник в идеале, можно залепить в 3 этажа. Смысл рассады: отрастить корни, и лучше в глубину. Если стаканы не подходят, тогда из плёнки придется вертеть так называемые пеленки и чем меньше диаметр, тем больше глубина должна быть.
Чисто субъективно - диаметр 5-7см (минималка) х 15-20см глубина
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.