[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1451  Сообщение Tabakov » 03 май 2018, 17:15

Real_Injun писал(а):
Tabakov писал(а):Пикировка 8 дней назад. Разве это норма?


Может им холодно, у меня за 8 дней после пикировки, без подкормок, но при 25 гр. раз в 5 наверное увеличились по размеру


ну ночью до 9-11 падает температура. Днем +27-28 на лоджии, что же их на ночь что ли все заносить?
Весь народ живет в говне!А говно живет вполне.....
Tabakov

 
Сообщений: 371
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 12:16
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1452  Сообщение garri333 » 03 май 2018, 19:00

Tabakov писал(а):Неделю назад распикировал часть. Первык три дня держал в полутени, чтобы стресс прошел, потом начал выносить на лоджию. Шторы на лоджии практичски закрыл чтобы прямое солнце не било, полив умеренный, по вечерам еще сбрызгивание из пулевизатора. И хрен ли толку, не растет скотина. За пять дней на лоджии ни миллиметра, ее обгоняет рассада в ящиках непикированная. Сама выглядит чахло, мелко, хотя лучшие экземпляры отбирал. Очень плохая реакция на прямой солнечный свет - листья сразу в течении нескольких минут обвисают, гнется...Жаллюзи вынужден закрытыми держать.

Короче вот такая она сейчас. Возраст от посева (семечки) - 36 суток. Пикировка 8 дней назад. Разве это норма?


Земля может быть, в остальном то ничего не изменилось, и странно что к свету не привыкают, без света все растет очень медленно.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1453  Сообщение Real_Injun » 03 май 2018, 19:16

Tabakov писал(а):ну ночью до 9-11 падает температура. Днем +27-28 на лоджии


Много где встречал что благоприятные температуры для роста и развития табака 21-27°С, ночью точно ничего не растёт, возможно отойти не успевает после холода, а 28 для малявок тоже возможно многовато, тут только экспериментально проверить, один ящик по заносить в тепло, я сейчас всю рассаду в 9-10 градусов отправил чтоб не росла, пятинедельную хоть уже высаживай в поле. Как вариант при пикировке корни сильно повредились и сейчас она отращивает, потом как выстрелит.

Вот у меня разница 7 дней от пикировки Изображение 14 часов под лампами потом свет гасил , но температура 23-26 всё время держалась
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1454  Сообщение Tabakov » 03 май 2018, 19:43

Real_Injun писал(а):
Tabakov писал(а):ну ночью до 9-11 падает температура. Днем +27-28 на лоджии


Много где встречал что благоприятные температуры для роста и развития табака 21-27°С, ночью точно ничего не растёт, возможно отойти не успевает после холода, а 28 для малявок тоже возможно многовато, тут только экспериментально проверить, один ящик по заносить в тепло, я сейчас всю рассаду в 9-10 градусов отправил чтоб не росла, пятинедельную хоть уже высаживай в поле. Как вариант при пикировке корни сильно повредились и сейчас она отращивает, потом как выстрелит.

Вот у меня разница 7 дней от пикировки Изображение 14 часов под лампами потом свет гасил , но температура 23-26 всё время держалась


все время под лампами держал? на улицу не выносил?
Весь народ живет в говне!А говно живет вполне.....
Tabakov

 
Сообщений: 371
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 12:16
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1455  Сообщение Real_Injun » 03 май 2018, 21:03

Tabakov писал(а):все время под лампами держал? на улицу не выносил?


да чисто под лампами, две корзинки на фото та что справа и другую которой не видно на 8-й день на подоконник выставил, у меня южная сторона, на их место вторую часть распикированной поставил, потом через неделю с хвостиком вывез всё это хозяйство на дачу в холод, в моём репорте http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=967&start=70 фотки есть, на улице у нас пока максимум 6-7 гр днём))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1456  Сообщение Tabakov » 03 май 2018, 21:23

короче решил сделать некоторый откат )) вернул самую первую распикированную в комнату на подоконник пол лед. И ночью мерзунть не будут и досветка поработает. Посмотрим на результат. Но мля там в кухне еще полторы сотни корней скоро потребуют отправки на свет - сейчас они стресс от пикировки переваривают. Я хз вообще что делать. Я настолько не ожидал что солнце так их жарить будет, в прошлом году так не было. И с нераспикированной так не было. Вот сейчас беру ящик с непикированной ставлю на солнце. И нифига ей. Ставлю распикированную - ее корежит сразу. Вообще хрень какая то.
Весь народ живет в говне!А говно живет вполне.....
Tabakov

 
Сообщений: 371
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 12:16
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1457  Сообщение Serg_Breaker » 03 май 2018, 22:36

Ну, это вообще легко объясняется. Ваша рассада в школке вследствие загущения и слабого освещения имеет очень слабую корневую систему. Тем не менее , ее хватает.После пикировки она травмировалась и нарушился хлипкий баланс между корнями и листьями.
На будущее .
1. Не загущать.
2. Обеспечить яркий свет. Яркий свет способствует развитой мочке корней.
3. Не заливать водой при выращивание.
Незадолго , 3..4 дня до пикировки полезно подсушить землю до начала подвядания листьев. Это повысит стрессустойчивость.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 03 май 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1458  Сообщение Tabakov » 03 май 2018, 22:45

света было хоть опой жуй ))
Весь народ живет в говне!А говно живет вполне.....
Tabakov

 
Сообщений: 371
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 12:16
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1459  Сообщение Serg_Breaker » 03 май 2018, 22:51

По габитусу растения видно, что света все же нехватало.
Тогда имело место сильное загущение, а это равносильно нехватке света.
Существует ещё одна причина, почему растения могут вянуть после пикировки, забыл сказать.
Если очень велика концентрация минеральных солей в грунте. Какой у вас грунт? Самодельный или покупной на торфе. Как я уже писал ранее, торф обладает очень слабой буферностью, в отличие от чернозёма. При передозировке минеральных удобрений в полтора раза уже могут проявляться негативные последствия такого шага.
Вам надо попробовать поменять грунт, или даже лучше разбодяжить покупной грунт , примерно поровну, хорошей черной землёй. Табак считается неприхотливым растением, хорошо переносит пикировку.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#1460  Сообщение Real_Injun » 03 май 2018, 23:09

Tabakov писал(а):Я настолько не ожидал что солнце так их жарить будет, в прошлом году так не было


Я первый день на подоконнике тюлью окно занавешивал, у меня она вплотную к стёклам подвешена, солнце как раз жарить начало потом уже на свой страх и риск без оставил, всё нормально отстояло слегка подвяли только, но я их с пульвера обрызгал к утру вернулись к своему первоначальному состоянию, а за день до вывоза и солнце жарило и температура в комнате до 28 поднялась там то они листья по краям корзин и свесили, но у меня они уже лопухи здоровые, я самые переростки отправил на солнце, а у тебя ещё в начале пути вот они и не выдерживают видимо. Хотя моя мелочь с такого же размера солнце видела, сперва через тюль потом напрямую, её сейчас в теплице ни солнце не берёт ни холод по ночам, а вот будет ли прирост или завтра или в субботу узнаю, хотя какой там прирост как с дачи уехал так солнце и выключили не окочурились бы, когда днём нет солнца земля на ночь в теплице не нагреется, правда минуса не было, но и 2-3 градуса ночью тоже не праздник))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron

.