[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#861  Сообщение alexandr2455 » 07 апр 2017, 18:51

IvanAltay писал(а):alexandr2455
Снова даю универсальный совет, третий раз уже сегодня. Сильно не парься. Чему дано вырасти, потом выжелтиться, потом не сгнить и стать курибельным листом - то и будет в финале. Есть довольно общие агрометоды, но уж слишком всё с табаком индивидуально. В конечном итоге, от рассады требуется хорошее растение(в Августе) в косую сажень ростом(от сорта ещё зависит). Свои методы культивации табака, на конкретном плантаре, можно выработать только самому. Ни кто за тебя не сможет научиться ездить на велосипеде/плавать в воде. И даже твои методики персональные, будут каждый год подвергаться природным экзаменам. А у природы - нет плохой погоды...


До финала еще дойти надо. А у меня уже на стадии рассады поломки какие то. Она вроде не болеет, листики ярко-зеленые, выглядит красиво. Но очень мелкая и не растет. По сути три недели уже стоит в одной поре. Уже дней 10 как первая пара листьев появилась (семядольную пару не считаю) и ничего не меняется. Листья мелкие ))) 3-4 мм в длину. и они все время такие. сразу до этого размера за пару дней выросли и дальше 10 дней не растут совсем нисколько. Хоть и не выращивал но понимаю что что то не так.
Высадил пару дней назад новую партию рассады. Грунт другой сделал, намешал земли обычной, покупного торфяного грунта, песочка. Посмотрим.
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#862  Сообщение IvanAltay » 07 апр 2017, 18:56

alexandr2455
Фото в студию и полное/подробное описание всего процесса. Сразу много всего пнасоветуют, разного и хорошего. А уже дело хозяйское, каким именно советам следовать.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#863  Сообщение sirota » 07 апр 2017, 19:21

alexandr2455
Да не переживай ты так, если есть крестик - распикируй.
В том году также сажал первый раз, сторона у меня без солнца, не росла совсем. Насмотришься фото на форуме, настроение - ноль.
Но не бросал, распикировал малюток совсем. Думаю ну ща в стакане то земли попрут, фига, неделя, полторы, нет роста, я рукой махнул, так поливал изредка - выкидывать сразу жалко и лень.
Потом смотрю дали листочек и он крупный становится, затем второй такой, третий, стебель утолстился... ну а потом уже в землю.
самых маленьких пяток прям на грядке в стакане оставил, не рискнул сажать. Через неделю выкопал ямки, у растюхи корни только земли коснулись, не закопал еще, а чую стебель руку разжимает)) в рост пошла сразу :lol: .
Так что не боись, все будет хорошо. Свет ессно после удачного первого опыта делать даже не подумал.
Вот мои сейчас http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=775&p=64555#p64554 вырастут.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#864  Сообщение aleks--- » 07 апр 2017, 20:15

alexandr2455 писал(а):Да что ж такое то. Везде говорят - в фазе крестика корень рассады достигает 7 см и т.п. Ну у меня идет фаза крестика, то есть есть листики семядоли и два листика еще. Вытаскивал несколько посмотреть - корешки у них 7-8 мм максимум а то и меньше. Ростки сами невысокие по 3 см примерно, листики малюсенькие )) Что за рахиты у меня растут то никак не пойму. Почти месяц рассаде.

Поделитесь плиз опытом, кто выращивал рассаду без специальной подсветки, на окне. Какое она должна быть в 1 месяц? Сажал 11 марта, почти месяц есть.

Подкормите фертикой-люкс пол кубика на литр,для замера хорошо подойдет очень тонкий шприц,через несколько дней заметите прибавку в размерах листа и более темно-зеленый окрас листа.(у меня прошлый сезон эффект был заметен через трое суток).Затем будет и прибавка в толщине стебля,но где-то через недельку после пролива.А так сейчас замерил высоту многих сортов высеянных 4 марта---4см,5см,8см,10см,15см,20см---каждый сорт разной высоты,ничем не подкармливал,кислотность рассадного грунта 6,5 подсветка есть и стоят на южном балконе(погода в основном сильно облачная,солнышко светило за месяц дня три),плотность посадки у меня 150 ростков на ящик 43/23см.Если у вас все сорта тормознутые,думаю что грунт не очень питателен(у меня прошлый год такое было,подкармливал из-за этого 2 раза фертикой.Дней через семь буду пикировать в тепличный грунт,иначе вытянутся из-за плотной посадки.Пока не паникуйте,просто подкормите.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#865  Сообщение alexandr2455 » 07 апр 2017, 22:16

Фертикой вчера кормил, подождем результата )
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#866  Сообщение alexandr2455 » 11 апр 2017, 22:10

Вроде пошла расти )) Распикировал сегодня часть, самые крупные, подскажите пожалуйста, вот после пикировки в первое время какой режим полива? Побольше поливать? Или ограничить воду немного?
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#867  Сообщение IvanAltay » 11 апр 2017, 22:43

alexandr2455 писал(а):Вроде пошла расти )) Распикировал сегодня часть, самые крупные, подскажите пожалуйста, вот после пикировки в первое время какой режим полива? Побольше поливать? Или ограничить воду немного?

Я пикирую в перезалитый водой грунт. Потом только через неделю начинаю в поддон поливать, там где сухо.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#868  Сообщение aleks--- » 11 апр 2017, 23:25

alexandr2455 писал(а):Вроде пошла расти )) Распикировал сегодня часть, самые крупные, подскажите пожалуйста, вот после пикировки в первое время какой режим полива? Побольше поливать? Или ограничить воду немного?

Конечно побольше поливать,в принципе сделать болото-не прогадаете,но если не на солнце выставлена,то с плесенью поосторожнее .Если на солнце,то ничего страшного-наоборот перелив способствует уплотнению грунта,что хорошо для приживаемости и отращиванию поврежденной корневой.А вот когда недолив---воздушные поры - плохо для поврежденных корней.(инфа про поры из статей в инете).
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#869  Сообщение alexandr2455 » 12 апр 2017, 00:04

А вот слышал такое мнение что после пикировки несколько дней лучше под прямое солнце вообще не ставить и вообще сократить световой день, чтобы корни лучше росли.. Это так? Или лучше на лоджию, на солнышко завтра?
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#870  Сообщение aleks--- » 12 апр 2017, 07:19

alexandr2455 писал(а):А вот слышал такое мнение что после пикировки несколько дней лучше под прямое солнце вообще не ставить и вообще сократить световой день, чтобы корни лучше росли.. Это так? Или лучше на лоджию, на солнышко завтра?

Все верно,моя распикированная(в лотках) уже вторые сутки в доме,на яркое солнце сразу нельзя.Если облачность,то можно выносить.Вообще-то я пикирую в тепличный грунт основную массу,а там солнце,но под полиэтиленом достаточная влажность воздуха(как в тропиках после ливня),поэтому солнце не страшно,тем более температуры снаружи теплицы еще низкие и охлаждают.А вот остаток более мелкой рассады для подстраховки я пикирую в те же лотки-в которых она и росла,вот эти лотки проливаю от души и держу в тени(в доме),пока ростки не встанут,сегодня дождь и облачность-сейчас вынесу на южный балкон,в принципе рассада уже поднялась.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


.