[ВАЖНАЯ] Рассада

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#851  Сообщение agronom1963 » 30 мар 2017, 10:25

По поводу покупного грунта.
Вчера купил пакет для рассады всякой фигни (цветы, капуста...), походя, в Дикси...
Грунт универсальный, 10 л, "состав" - всякий разный ТОРФ + азофоска, производится в Твери. Дома открываю, начинаю просеивать и что я вижу: неожиданный "бонус" в виде КЕРАМЗИТА, почти пол-литра выбрал (см. "состав"). А в остальном для замеса годится (дерновая+песок+вермикулит) 50х50.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: что с рассадой помогите

Сообщение номер:#852  Сообщение Dmitriy » 01 апр 2017, 15:26

Ребят здравствуйте. Помогите пожалуйста. На втором фото рассада вышла вовремя и полегла спустя некоторое время. На первом, рассада стоит в таком состоянии неделю,не растет и листики желтеют. Что не так? В прошлом году таких проблем не было.
Dmitriy

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
27 июл 2016, 14:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#853  Сообщение AronZ » 01 апр 2017, 16:52

Дренаж нужен и открытыми пора держать...
С уважением, Андрей. Изображение
-----------------------------------------
Капля никотина, убивает пять минут рабочего времени.
Аватар пользователя
AronZ

 
Сообщений: 247
Зарегистрирован:
31 окт 2016, 18:40
Откуда: Осередь Дона
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#854  Сообщение chekan » 01 апр 2017, 18:03

Здравствуйте. По фото № 2
1. Открыли крышки без подготовки. Нужно приучать рассаду к перепаду влажности постепенно, сначала оставлять набольшую щель, с каждым днем ее расширять до полного раскрытия. Или открывать полностью, сначала на 15 минут в день, потом на 30 минут, ежедневно увеличивая время.
2. Мало света. Рассада вытянулась и упала. Нужно обязательно подсвечивать искусственным светом, даже если она стоит на подоконнике. Каким именно светом, и насколько сильным он должен быть, здесь на форуме вы найдете много информации.
3. Слишком жарко. Если температура не должна превышать 26 градусов. Из-за высокой температуры рассада тоже может вытянуться.
4. Растишки начали прорастать в темном месте, и вы с опозданием их выставили на свет.
5. Грибок «черная ножка» косит вашу рассаду.
У вас рассада слишком вытянулась, слабый и тонкий стебель. Скорее всего, это пункт №2 и №1. При «Черной ножке» стебель темнеет, у вас этого я не заметил.
Что делать? И, Как спасать? Очень аккуратно подсыпать землю почти до листьев. Или пикировать с погружением стебля в этот или новый грунт. Усилить (правильное http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=168) освещение.
То, что рассада стоит неделю (первое фото), это совершенно нормально. Она усиливает корневую систему. Она может и еще неделю в таком состоянии перебывать.
Аватар пользователя
chekan

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:25
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#855  Сообщение Dmitriy » 01 апр 2017, 18:14

Спасибо большое ,будем исправлять.
Dmitriy

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
27 июл 2016, 14:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#856  Сообщение alexandr2455 » 05 апр 2017, 16:11

Вопрос по подкормке. Купил фертику-люкс, у Земы читал инструкцию, хотел уточнить - он пишет 1 куб сухой фертики в шприце на 2 литра воды. А мне два литра то куда выливать чтобы полить? Слишком много. Нельзя ли полкуба сухой фертики в шприце отмерил и - на литр воды? )) Мне и литра то много )
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#857  Сообщение Vist24 » 05 апр 2017, 16:15

alexandr2455 писал(а):Вопрос по подкормке. Купил фертику-люкс, у Земы читал инструкцию, хотел уточнить - он пишет 1 куб сухой фертики в шприце на 2 литра воды. А мне два литра то куда выливать чтобы полить? Слишком много. Нельзя ли полкуба сухой фертики в шприце отмерил и - на литр воды? )) Мне и литра то много )

Я на литр всегда развожу. Мерю на глаз.
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#858  Сообщение alexandr2455 » 07 апр 2017, 18:16

Да что ж такое то. Везде говорят - в фазе крестика корень рассады достигает 7 см и т.п. Ну у меня идет фаза крестика, то есть есть листики семядоли и два листика еще. Вытаскивал несколько посмотреть - корешки у них 7-8 мм максимум а то и меньше. Ростки сами невысокие по 3 см примерно, листики малюсенькие )) Что за рахиты у меня растут то никак не пойму. Почти месяц рассаде.

Поделитесь плиз опытом, кто выращивал рассаду без специальной подсветки, на окне. Какое она должна быть в 1 месяц? Сажал 11 марта, почти месяц есть.
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#859  Сообщение Vist24 » 07 апр 2017, 18:30

С подсветкой у меня тоже несколько мм.
Аватар пользователя
Vist24

 
Сообщений: 493
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 06:49
Откуда: Красноярский край. Шушенское
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Рассада

Сообщение номер:#860  Сообщение IvanAltay » 07 апр 2017, 18:39

alexandr2455
Снова даю универсальный совет, третий раз уже сегодня. Сильно не парься. Чему дано вырасти, потом выжелтиться, потом не сгнить и стать курибельным листом - то и будет в финале. Есть довольно общие агрометоды, но уж слишком всё с табаком индивидуально. В конечном итоге, от рассады требуется хорошее растение(в Августе) в косую сажень ростом(от сорта ещё зависит). Свои методы культивации табака, на конкретном плантаре, можно выработать только самому. Ни кто за тебя не сможет научиться ездить на велосипеде/плавать в воде. И даже твои методики персональные, будут каждый год подвергаться природным экзаменам. А у природы - нет плохой погоды...
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

.