[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8481  Сообщение DmitryVl » 30 дек 2019, 09:40

Ладно, есть хороший канал табаковода(это не реклама) Владимира Табакевича. У него есть видео про вершкование, я эту тему в принципе вскользь просмотрел, потому что более интересно мне было как сеять семена и выращивать рассаду... Я как-то выбрал его советы, как основные.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8482  Сообщение Diman » 30 дек 2019, 09:51

DmitryVl
вершкование ведёт к ускоренному росту пасынков , запаришься удалять ( но мне везёт , я ни чего не вершкую , так как не требую ядерной крепости ) - раньше да, вершковал , только его и через 3 года не продыхнуть , глаза на лоб вылезут.
да и привык сейчас к лёгенькому , про кашель по утрам забыл совсем.
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8483  Сообщение DmitryVl » 30 дек 2019, 09:56

Diman писал(а):DmitryVl
вершкование ведёт к ускоренному росту пасынков , запаришься удалять ( но мне везёт , я ни чего не вершкую , так как не требую ядерной крепости ) - раньше да, вершковал , только его и через 3 года не продыхнуть , глаза на лоб вылезут.
да и привык сейчас к лёгенькому , про кашель по утрам забыл совсем.

Вот, это вариант по мне. Я не крепкие курю, сегодня если получится, сгоняю на дачный участок, хочу замерить, участок который мне выделили под табак и спросить совета.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8484  Сообщение URAL E » 30 дек 2019, 09:58

Только вот нет предела некрепкости)))))
Последний раз редактировалось URAL E 30 дек 2019, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
URAL E

 
Сообщений: 145
Зарегистрирован:
18 фев 2019, 10:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8485  Сообщение SergEkb » 30 дек 2019, 10:07

Так пока первый сезон - прием стандартный. Крепость того , что вырастет пока неизвестна, поэтому часть вершкуй, часть нет.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8486  Сообщение URAL E » 30 дек 2019, 10:09

MARTIN писал(а):Вершкование выполняется вырезкой цветоноса на один из нижележащих узлов листьев. Т.е.- можно вырезать на первый сверху лист, и до 4-го ниже цветоноса.В первом случае это будет "легкое" вершкование"-во втором -"глубокое".
Это относительно -как выполняется.
Не стоит рассматривать вершкование как " определяющий способ " достижения средней крепости итогового продукта". Это делается "мешкой " крепкого , слабого,+ ароматичного составляющих будущей смеси.

Вершкуют для увеличения выхода листа,для более ровного созревания основной массы,и для крепости,да.

Но следует помнить-вершкование приводит к взрывному росту количества пасынков,которое увеличивается с глубиной вершкования.Потому на промышленных плантациях табак не вершкуют,предпочитая делать расчет на " терруар"-т.е . на сочетание условий выращивания ,земли,климата,орошения,тепла и освещенности. В любительском табаководстве вершкование применяется часто.

Климат Калининградской области мягкий,тепло и по 20 сентября, можно попробовать часть вершковать,часть нет,а часть вершковать после к примеру 3-х недель цветения и вырезать только плодоносы.

Как выше уже указывалось-Тенесси сам в основе сорт средней крепости и сближенного типа созревания листьев ,зреет разом,только опыт применительно к конкретным условиям выращивания покажет нужность применения этого приема.

Не стоит считать вершкование определяющим приемом для достижения "крепости": - это лишь 10-20% часть всей суммы условий результата.

Из своего опыта могу посоветовать обобрать с началом массового распускания цветков 2-4 нижние пары листьев , прекратить полив вообще, недостаток влаги в конце вегетации тоже повышает крепость и улучшает вызревание массы листьев,облегчает последующую обработку.

Удачи!
URAL E

 
Сообщений: 145
Зарегистрирован:
18 фев 2019, 10:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8487  Сообщение DmitryVl » 30 дек 2019, 10:14

SergEkb писал(а):Так пока первый сезон - прием стандартный. Крепость того , что вырастет пока неизвестна, поэтому часть вершкуй, часть нет.

И еще, как сказал один табаковод, если первый раз сажаешь на земле(особенно если это целина) табак, то результат по вкусовые качествам будет неизвестен, из-за того что, насыщен лишними элементами: азотом и др элементами и тд и тп, т. е пока табак все лишнее "не заберет" из земли. Это может происходить пару лет, а вот уже на третий год, можно получить результат.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8488  Сообщение Diman » 30 дек 2019, 10:20

DmitryVl
табак он как насос , качает из почвы всё нужное и не нужное ( вот из моей практики , один и тот же сорт , одни и теже семки , один и тот же сезон ) - с чёрной земли такие смолы были просто жесть , и ядерность адская. А на песке ни фика этого не наблюдалось, он там ароматнее и слабее был.
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8489  Сообщение DmitryVl » 30 дек 2019, 10:31

Diman писал(а):DmitryVl
табак он как насос , качает из почвы всё нужное и не нужное ( вот из моей практики , один и тот же сорт , одни и теже семки , один и тот же сезон ) - с чёрной земли такие смолы были просто жесть , и ядерность адская. А на песке ни фика этого не наблюдалось, он там ароматнее и слабее был.

Ясно, что тут сказать, первый сезон все и покажет) )
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8490  Сообщение SergEkb » 30 дек 2019, 10:38

DmitryVl
все так. но начинающему скорее повезет в этом вопросе. судя по репортам, нас проблемных , меньше. и проблемы с каждым годом меньше, например у меня щипучесть и смолистость с каждым годом уменьшается (это я тут гавану классику попробовал 17 года, пришлось язык кофе полоскать. а на вид красивая-красивая, падлааа)
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


.