[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10421  Сообщение Jjeka66 » 11 апр 2022, 20:51

Продаётся в сети "озон". 10 гр.-100 рублей.
Развел уж в спирте с водой. На дачу сгонять осталось за листом и держите меня семеро наступит))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10422  Сообщение Radik » 14 апр 2022, 21:55

Приветствую, уважаемые табаководы!

Изображение

Растюхи по номерам:
1. Трапезонд 92
2. Американ 572
3. Sherazi
4. Вирджиния 24
5. Havana Gold
6. No name (Вирджиния 202 от гавриш. Свои семена)

Почему такое различие? №6 понятно. Семена свежие, районированные. Остальные семена где то лучше, где то хуже. Взошли и ладно. По количеству мне на пятилетку хватит biggrin . Только почему №2 даже по виду отличается от всех остальных. Как его пикировать то и когда? Микроскопом я еще не обзавелся.

Изображение

Может я что-то при посеве накосячил?
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10423  Сообщение crazyman » 14 апр 2022, 22:38

Radik писал(а):Только почему №2 даже по виду отличается от всех остальных. Как его пикировать то и когда? Микроскопом я еще не обзавелся.

Старые семена, долго проклёвываются, ничего необычного, вырастут нормально)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10424  Сообщение Allex » 23 апр 2022, 14:30

Radik писал(а):Приветствую, уважаемые табаководы!
Почему такое различие? №6 понятно. Семена свежие, районированные. Остальные семена где то лучше, где то хуже. Взошли и ладно. По количеству мне на пятилетку хватит. Только почему №2 даже по виду отличается от всех остальных. Как его пикировать то и когда? Микроскопом я еще не обзавелся.
Может я что-то при посеве накосячил?

У меня все семена проклюнулись уже на 3-4й день, кроме Xanthi и Charmanlijska Basma 163 - первый соизволил проклюнуться только после пересева (хз чего ему в первый раз надо было), второй проклюнулся тоже после пересева покупными, т.к. собственные семена наотрез отказались прорастать, причём только на 6-7й день! Так что некоторые семена могут "чудить", либо показывать особенности своего сорта.
Ещё на 6 ячеек не хватило грунта, поэтому наполнил их обычным покупным - разница налицо:
Изображение
А по рассаде - №2 у вас слишком тянется, там наверняка тепло, сыро и темно (все эти факторы дают излишнее вытягивание ростка).
Аватар пользователя
Allex

 
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 03:41
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10425  Сообщение tolyanchik » 07 май 2022, 19:00

Здравствуйте коллеги. В этом году меня преследует такая напасть. После пикировки в стаканчиках на третий, четвёртый день появляется плесень. В прошлом году не было от слова совсем. Всё делал как в прошлом году, один в один. Никакой химии в радиусе 50 километров нет, куда-то дальше ехать нет возможности. Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите что делать. Присыпал древесной золой, корицей, пробовал поливать слабым раствором марганцовки(может покрепче сделать?). Есть медный купорос, перекись . Ну нет биопрепаратов и химии. Как быть? Что делать? Покупал триходерму- пустышка,наё..ка. Досветка работает, тепло, а вот на улице холодно, по утрам примораживает, теплицы нет.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10426  Сообщение tolyanchik » 07 май 2022, 19:06

Некоторые сорта хоть сейчас высаживай в грунт. Но холодно и земля холодная. Да и заморозки ещё будут.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10427  Сообщение crazyman » 07 май 2022, 19:17

tolyanchik писал(а):Здравствуйте коллеги. В этом году меня преследует такая напасть. После пикировки в стаканчиках на третий, четвёртый день появляется плесень. В прошлом году не было от слова совсем. Всё делал как в прошлом году, один в один. Никакой химии в радиусе 50 километров нет, куда-то дальше ехать нет возможности. Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите что делать. Присыпал древесной золой, корицей, пробовал поливать слабым раствором марганцовки(может покрепче сделать?). Есть медный купорос, перекись . Ну нет биопрепаратов и химии. Как быть? Что делать? Покупал триходерму- пустышка,наё..ка. Досветка работает, тепло, а вот на улице холодно, по утрам примораживает, теплицы нет.

Да не пофиг ли на плесень? В этом возрасте растюхам она уже не страшна совсем. Я в 16 году пикировал в бумажные стаканчики очень маленького размера, для экономии места, так вот, в этих стаканчиках плесень просто буйствовала, всяко разная, от чёрной до белой всех цветов и оттенков, и очень жирная, но ни одна растюха не погибла, и все были благополучно высажены в грунт. При этом когда плесень сожрала всё что ей было доступно то она сама по себе впоследствии в стаканчиках пропала)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10428  Сообщение maroc » 07 май 2022, 19:33

tolyanchik писал(а):После пикировки в стаканчиках на третий, четвёртый день появляется плесень...Что делать?

Распикированным плесень, по большому счету, пофиг. Электрод 3-ку отбить от цемента, концы закруглить напильником и шлифануть "нулёвкой". И ковырять. Плесень этого сильно не любит.
Заодно и порыхлишь - польза как от удобрений.
tolyanchik писал(а):Некоторые сорта хоть сейчас высаживай в грунт. Но холодно

Лист режешь - тормозится рост - так и "дотянешь" до высадки, когда удобно.
crazyman писал(а):плесень сожрала всё что ей было доступно то она сама по себе впоследствии в стаканчиках пропала

Так и есть :)
Но, все же, пока растюхи мелкие, плесень "душит", не дает нормально развиваться. Лучше принять меры.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10429  Сообщение tolyanchik » 07 май 2022, 20:06

maroc писал(а):
tolyanchik писал(а):Но, все же, пока растюхи мелкие, плесень "душит", не дает нормально развиваться. Лучше принять меры.


Вот и переживаю то за небольшие, и листочки в этом году режу.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10430  Сообщение crazyman » 07 май 2022, 21:26

Хехе, плесень страшна только посевам, ибо может облепить семена так что не проклюнуться. И страшна только что проклюнувшимся росткам т.к. может препятствовать заглублению корня в грунт. Далее растюхам не особо мешает, у них разная кормовая база, поэтому угнетать укоренившееся растение плесень не может, скорее наоборот. Грибы едят то что растения есть не могут, а вот отходы жизнедеятельности грибов для растюх самое то. Симбиоз знаете ли))) Но вы переживайте, спорить не буду.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


.