[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1581  Сообщение ZEMA » 29 сен 2015, 12:37

Средняя крепость!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1582  Сообщение Fillip » 02 окт 2015, 09:31

Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, я в этом году посадил табак Ориноко, ломал лист поздно, так как не мог разобраться с его зрелостью. Он, этот табак, как елка - вечно зеленый. Ломал когда уже явно стал желтеть- подсыхать на кустах. Перебрал по размерам и степени желтизны, что отправил сразу на сушку, что томиться. Лист, сухой, в основном получился цветом светло-коричневый, без зелени. Но во время ферментации, он стал практически чуть ли не чорным??? ... я даже побоялся его курнуть. Ферментировал лист резанным, в герметичных банках, влажность по прибору была около 50%, температура в шкафу 55 градусов. Вот теперь думаю,- это табак такой, или я баран? что то нахимичил.
Да, сушил лист двумя способами - часть в тени и часть на солнце. Ферментировал тот, что сушился в тени.
Спрашиваю потому, что об этом табаке очень мало инфы в инете, по крайней мере я ничего путного не нашел.
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1583  Сообщение RogeR » 02 окт 2015, 11:52

Fillip писал(а):Ферментировал лист резанным, в герметичных банках, влажность по прибору была около 50%,

Прибор был в герметичной банке?
Мой скромный опыт показывает, что вне зависимости от сорта, чернеет при ферментации переувлажнённый табак.
Я без приборов для себя вывел такой критерий влажности листа. Лист перед резкой должен быть такой влажности, что бы чуть похрустывал, но ещё не ломался.. А критерий "влажной тряпочки" однозначно ведёт к почернению.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1584  Сообщение Kostik » 02 окт 2015, 16:18

Кстати, а реально травануться неправильно обработанным табаком?
Когда в прошлом году отдушил часть табака коньяком он у меня тоже почернел, но курился очень даже приятно и без последствий.

ps: вчера изобрел новый способ резки табака для ленивых. Очень удобно крошить его кухонным комбайном с теркой для нарезки овощей (с двумя длинными щелями-ножами). Правда нужно табак перед резкой увлажнить больше обычного, а потом слегка подсушить в духовке при 50-70 градусах на противене :-)
Kostik

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 16:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1585  Сообщение Bruno » 02 окт 2015, 17:09

RogeR Чуть похрустывал, это недостаточная влажность. Так вы месяца 2-3 ферментировать будете.
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1586  Сообщение Bruno » 02 окт 2015, 17:15

Листья чуть чуть темнеют при ферментации, это основной признак правильной ферментации и влажности.Банки нужно проветривать, т. е. открывать хотя бы раз в сутки.Никакого сока а тем более конденсата быть не должно!!!!!! Влажность без влагомера проверить просто,ставим банку с табаком в ферментатор на 2 часа. Затем достаем и ставим охлаждаться на час. Открываем и если на крышке, а тем более на банке конденсат - сушим табак. И так пока при охлаждении не будет капель на крышке! Поясню суть - жестянная крышка охлаждается очень быстро по сравнению со стеклом, и если разница температур превысит 13 градусов то влага из обьема банки выпадает на более холодную поверхность.При достижении нужной влажности вы не увидите конденсата на крышке. Это называется - точка росы. Вот именно при такой влажности и происходит процесс, табак не плесневет и лишь чуток темнеет..
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1587  Сообщение Fillip » 02 окт 2015, 20:33

RogeR писал(а):Мой скромный опыт показывает, что вне зависимости от сорта, чернеет при ферментации переувлажнённый табак.


Перед нарезкой, табак вечером выносил на улицу, и утром он становился мягким, как тряпка. Резал, а влажность измерял уже в банках. По видимому все таки было много влаги, потому что судя по ответу Bruno, так и было - на крышках и на стенках банок был конденсат.
Спасибо Bruno за ценный совет по оценке влажности - буду пользоваться таким методом.
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1588  Сообщение Chupohabr » 02 окт 2015, 21:56

Fillip писал(а):
RogeR писал(а):Мой скромный опыт показывает, что вне зависимости от сорта, чернеет при ферментации переувлажнённый табак.


Перед нарезкой, табак вечером выносил на улицу, и утром он становился мягким, как тряпка. Резал, а влажность измерял уже в банках. По видимому все таки было много влаги, потому что судя по ответу Bruno, так и было - на крышках и на стенках банок был конденсат.
Спасибо Bruno за ценный совет по оценке влажности - буду пользоваться таким методом.


Конденсат на стенках банки не допустим, я так понял
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1589  Сообщение RogeR » 02 окт 2015, 23:40

Fillip писал(а):Перед нарезкой, табак вечером выносил на улицу, и утром он становился мягким, как тряпка.


Вот и я так же первый раз сделал. Погода сырая была.. Почернел табак.
После этого "влажную тряпочку" подсушиваю дома. Наверно про хруст я переборщил. Не знаю даже как сказать.
Лист в руке можно держать за черешок и он не обвисает как тряпка. Но и не хрустит ещё.
А про конденсат. В ферментаторе его у меня вообще не было. Каково же было моё удивление, когда закрытую банку из ферментатора на солнышке оставил на окне. Махом стенка к солнышку покрылась конденсатом)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1590  Сообщение Fillip » 03 окт 2015, 09:43

RogeR писал(а): Каково же было моё удивление, когда закрытую банку из ферментатора на солнышке оставил на окне. Махом стенка к солнышку покрылась конденсатом)))


Да уж, по видимому солнечное тепло чем то отличается своими свойствами от искусственного. Может какими то не видимыми лучами. Я первое время ферментировал табак в газовой духовке, выкладывая внутри её огнеупорным кирпичом. И мне казалось,(лично мне), что табак в такой духовке был лучше, ароматнее что ли, чем в ящике с нагревом от ламп накаливания. Понятно что это не так, но это мое субъективное мнение.
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.