[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3331  Сообщение IvanAltay » 29 мар 2017, 19:46

error
Мой рецепт, чтоб растениям дышалось лучше, а дышат они не кислородом. В баночку наливаете сахарной воды, добавляем дрожжей и баночка рядом с растениями стоит. В таком случае, они полной грудью дышать будут.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3332  Сообщение Serg_Breaker » 29 мар 2017, 19:50

что значит болото в вашем понимании ? Если есть дренаж, то избыточная вода уйдет через дренажное отверстие, и не будет никакого болота.
Тут народ изголяется таким образом , что делает болтушку из почвы, типа сметаны, затем ее заливает в стаканы и в эту жижу потом пикирует табак. Ничего не загнивает.
Грунт для рассады должен быть рыхлым( пористым), но в тоже время влагоемким.
Почва быстро пересыхает, потому что дома воздух очень сухой. 25...30% относительной влажности. Это плохо для растений.
Поэтому сделайте типа минипарничка, но только чтобы на пленке не было конденсата. Я использую для этого пищевую стрейч-пленку, перфорированную паяльником или еще как. Натягиваю сверху на полиэтиленовый ящик из Магнита от фруктов. Совсем наглухо закрывать нельзя после всходов . Не должно быть конденсата, еще раз обращаю на это внимание.
Есть и готовые парнички - контейнеры, по -моему рублей 70 стоит.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3333  Сообщение alextirt » 29 мар 2017, 20:06

Я в прошлом году пропустил один стаканчик , дырок не сделал . Обратил внимание перед самой высадкой , так растишка одним из лучших был .
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3334  Сообщение IvanAltay » 29 мар 2017, 20:10

alextirt
Значит, плохо поливал. А поливал сверху, получается, не в поддон.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3335  Сообщение alextirt » 29 мар 2017, 20:22

IvanAltay
Читаем внимательно "растишка одним из лучших был"
Первое время ещё в кажый стакан поливал , потом забил .
Больше со шланга брызгал ) а поддон метр на три ...
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3336  Сообщение aleks--- » 29 мар 2017, 20:30

alexandr2455 писал(а):Спасибо отвечающим. А вот когда рассада еще мелкая, до пикировки, она там по 2 см высотой, без второй пары листьев - вот ее поливать как? Там корешочки же совсем маленькие, у меня у берли верхний слой земли чуть подсох и они падать начали, правда сразу заметил, полил - поднялись. Вот маленькую рассаду до пикировки как интенсивно поливать?

Если сверху,то из большого шприца можно приспособиться,я поливаю из деревянной глубокой ложки-дном у этой ложки можно аккуратно придерживать ростки постепенно наклоняя.Своеобразный дождь каплями,а так,подсыпьте чтоб при поливе сверху не падали.Лучше конечно ориентироваться на сухость поверхности,чуть подсохла---чуть полил,если без солнца,то на 2-3 дня хватает такого полива.Ну и зачем мне такие частые поливы сверху-спросите вы,если купил поддон,наполнил водой и отдыхай---просто у меня рассада на солнце и верх все равно быстро подсыхает несмотря на полный поддон воды,да и без солнца раньше подсыхал грунт,поэтому у меня только верховой полив.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3337  Сообщение Denis 7 » 29 мар 2017, 20:50

Да с сеянкой вроде и так проблем немного,вроде не гектары садим.Вполне справляюсь 20-ти кубовым шприцом раз в неделю.А уж ящик с 20-ю литрами и 90-та корнями пикированой рассады я бы не стал макать в таз с водой.Мало того,что таз такой ещё поискать,чтоб ящик 620 на 340 мм влез,так его ещё оттуда надо будет вытащить,водой напитаный.Онанизм чистой воды на мой взгляд,вполне справляюсь спрынцовкой,тоже раз в неделю.И выходит на круг от посева семян до высадки в грунт 7-8 поливов,не так уж и заморочно выходит.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3338  Сообщение Serg_Breaker » 29 мар 2017, 20:51

Позволю себе подитожить.
высохло - поливай, не высохло не поливай.
Для этого надо было написать 2 страницы

:D
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3339  Сообщение Crazy » 29 мар 2017, 21:03

IvanAltay писал(а):Саня, а лучше поддоном поливать, там точно не перезальёшь. С остальным согласен.

Ваня, я ж не писал, что сверху. Конечно оптимально через поддон, хотя можно и сверху. Я примерный расход написал.
Serg_Breaker писал(а):Существует промышленная технология выращивания рассады табака в плавающих пенопластовых кассетах, когда они вообще все время , 24 часа в сутки находятся в воде. Это аналог поддона с постоянным уровнем раствора.
Вопрос - это полив без фанатизма или с фанатизмом.

А чуть глубже копнуть? Не? Бывал я лет 5 назад на заброшенных теплицах и видел кассеты для рассады старого советского образца. Ячейки квадратные, примерно 8х8х8, оргстекло, снизу дырка диаметром с 50-и копеечную монету, толщина стенок и дна 1,5 см. К чему это я - пенопласт лёгкий, дно может быть очень толстое, земля тупо не плавает в растворе а увлажняется не погружаясь в него т.к. вокруг сплошная влага. В таком случае земля не потеряет свою структуру и не станет болотом. В прошлом году сеял рассаду в пенопластовую полосу и отказался от этого способа, т.к. полоса не кассета, при попытке зафиксировать её на поддоне с водой норовили завалиться. Приходилось искать способ её фиксации. Поматерился, поливая через верх, рассаду распикировал, пенопласт выбросил.
Serg_Breaker писал(а):что значит болото в вашем понимании ? Если есть дренаж, то избыточная вода уйдет через дренажное отверстие, и не будет никакого болота.
Тут народ изголяется таким образом , что делает болтушку из почвы, типа сметаны, затем ее заливает в стаканы и в эту жижу потом пикирует табак. Ничего не загнивает.

Какой может быть дренаж, если пластиковый стаканчик стоит в поддоне с водой погруженный в оную. Можно налить немного воды, земля возьмёт сколько надо, остальное испарится. Если стаканчик будет стоять погруженным в воду постоянно хотя бы на 1/5 рассада в нём сгниёт нахрен, поскольку воде некуда уходить дальше поддона.
Если табак пикировать в жижу ничего страшного не произойдёт, т.к. жижа не на всегда. Её выдавит либо солнцем, либо комнатной температурой.
В прошлом сезоне я уже показывал, что в сильную жару табак сбрасывает цветоносы. Не один я замечал здесь, что табачные коробочки открываются и семена из них сыпятся. Я мог бы ещё один наглядный эксперимент снять, т.е. погрузить стакан с рассадой в воду и постоянно его там держать, пока рассада не сдохнет. Только зачем? У меня подобный опыт уже был, а Вам же хер чего докажешь, в книжках же по другому написано. Горе от ума короче.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3340  Сообщение aleks--- » 29 мар 2017, 22:03

IvanAltay писал(а):error
Мой рецепт, чтоб растениям дышалось лучше, а дышат они не кислородом. В баночку наливаете сахарной воды, добавляем дрожжей и баночка рядом с растениями стоит. В таком случае, они полной грудью дышать будут.

Вань,эти баночки с углекислым газом могут передоз сделать,в условиях города растюхам итак углекислоты хватает от экологии,особенно если на балконе куришь где и рассада.Дышат они может и не кислородом,но кислород растворенный в воде и усвоенный корневой---способствует ускоренному появлению листьев(читал про тесты ---использование поливной воды обогащенной кислородом на рассаде томатов).В целом растение быстрее развивается,но становится более уязвимо солнечными ожогами и иммунитет ослабляется,хотя растение выглядит более здоровым по отношению к другой партии.Вообщем все как обычно---если создавать идеальные условия как стерильность и хорошее питание,то иммунитет и (закалка) будут никакие.Но если закалять перепадами температур,кратковременной засухой,немного дать порезвиться плесени,солнцем,ветерком---все должно быть в меру,чтоб она до высадки в грунт не сдохла. :D
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


.