[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9441  Сообщение garri333 » 14 окт 2020, 21:57

Dopeman писал(а):Привет всем!!

Всю жизнь мечтал выращивать свой табак.
Давеча увидел в интернете как люди в гроубоксах выращивают растения.
После чего, аж до тряски рук, мне захотелось вырастить в квартире зимой пару кустов табака!

Вот видео от владельца этого сайта, о том как он дома пытался растить табак, как понимаю, ничего путного не вышло.
На его канале много познавательных видео о выращивании табака.
Если растить дома, то хотя бы 5 литровую емкость на 1 растение.
Семена и лист получите, но это все не то.
https://www.youtube.com/watch?v=Vya8rKXSdmI&t
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9442  Сообщение SergEkb » 15 окт 2020, 06:01

Dopeman
Привет. Это баловство, только если очень хочется посмотреть , как растет. Вот человек растил.
viewtopic.php?f=39&t=1366
Зачем тебе гроубокс , я не совсем понял. он только для мелкой рассады если. взрослое растение требует много земли и места 0,5*0,5м , высотой до 2м. и очень приличную подсветку.Рассаде нужны на первом этапе влажность и свет. Можешь как вариант глянуть в моей ветке, как начинается.
Для этого можно и гроубокс конечно. но при посеве важно , чтобы верхний слой почве не пересыхал. На этом этапе лучше использовать прозрачную тару с крышкой.
Когда рассада дойдет до стадии пикировки, наверно сразу можно пикировать в 5 литровые ведра. Но для удобства подсветки лучше конечно в 500мл пластиковые стаканчики, а уже после подрастания - в ведра.
Сколько инетерсно взрослых растений у тебя войдет под мамину лампу?
Землю беру самую простую из ОБИ или Леруа. подготовка - полив препаратом Максим.
тепла от 2 ламп будет достоаточно. бери холодный свет. в объеме 5 л даже скорее будет жарко.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9443  Сообщение Batyr » 16 окт 2020, 21:29

100SPB писал(а):Была белая, выкинул листов 20 больших.

А я не выкинул, вырвал поврежденные куски, оставшееся досушил. Гавано вышло. Запах прелый и вкус такой же. Вирджиния голд.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9444  Сообщение crazyman » 16 окт 2020, 21:52

Batyr писал(а):
100SPB писал(а):Была белая, выкинул листов 20 больших.

А я не выкинул, вырвал поврежденные куски, оставшееся досушил. Гавано вышло. Запах прелый и вкус такой же. Вирджиния голд.

Дай ей пропиленгликоля и прогрей при 60 градусах с недельку что бы высохла попутно, т.е. герметично не закрывай, ферменты сожрут и её (плесени) остатки и её отходы.
ЗЫ. но это если была только плесень, если поработали бактерии то уже не исправишь.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9445  Сообщение Ismo+ » 17 окт 2020, 13:27

Под заморозок затащил семенные кусты домой, жалко было хорошо росли. Света им не хватает и многие пускают пасынки . Еще завелись какие то насекомые типа тли, выели цвет на Сзамосы, сволочи. Как вариант для дозревания семян думаю годится, а так остался рассадный мопачо попробую вырастить в горшке)
Ismo+

 
Сообщений: 91
Зарегистрирован:
19 дек 2019, 02:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9446  Сообщение Dopeman » 18 окт 2020, 00:04

garri333 писал(а):
Dopeman писал(а):Привет всем!!

Всю жизнь мечтал выращивать свой табак.
Давеча увидел в интернете как люди в гроубоксах выращивают растения.
После чего, аж до тряски рук, мне захотелось вырастить в квартире зимой пару кустов табака!

Вот видео от владельца этого сайта, о том как он дома пытался растить табак, как понимаю, ничего путного не вышло.
На его канале много познавательных видео о выращивании табака.
Если растить дома, то хотя бы 5 литровую емкость на 1 растение.
Семена и лист получите, но это все не то.
https://www.youtube.com/watch?v=Vya8rKXSdmI&t


Огромное спасибо за ответ!
Для меня будет большим достижением если растение хотя бы до первой ломки доживет.
А что скажите насчет вентиляции в гроубоксе? нужна ли она? Можно ли стаканчики гермитично упаковать в полиэтилен для влажности?
Dopeman

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
13 окт 2020, 21:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9447  Сообщение SergEkb » 18 окт 2020, 05:44

Если посмотришь гроурепорты, то заметишь, что никто практически не использует гроубоксы. Внутри стаканчика закрытого пленкой и стоящего под лампой уже гроубокс :). Для прорастания хватить этих условий плюс температура 20-25 градусов.
Насчёт вентиляции в гроубоксе, точно не скажу, но думаю при периодическом проветривании не нужна, хотя ты хочешь судя по всему стаканчики заклеенные пленкой поставить ещё и в маленький герметичный гроубокс, внутри которого будут греть 2 лампы, это создаст внутри нехилый перегрев. Совсем герметично стаканчики лучше не закрывать, это создаст идеальные условия для возникновения плесени. Я оставляю дырочки в пленке, народ по разному. Кто проветривает по нескольку раз в день, кто по мере прорастания приоткрывает. С годами стало понятно, что табак не такое уж нежное растение. Его главное не шокировать на стадии прорастания и первых недели-двух. Дальше его уже сложно убить. А поначалу из-за высокой влажности главные враги плесень и черная ножка либо пересыхание .
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9448  Сообщение Dopeman » 18 окт 2020, 09:23

SergEkb писал(а):Если посмотришь гроурепорты, то заметишь, что никто практически не использует гроубоксы. Внутри стаканчика закрытого пленкой и стоящего под лампой уже гроубокс :). Для прорастания хватить этих условий плюс температура 20-25 градусов.
Насчёт вентиляции в гроубоксе, точно не скажу, но думаю при периодическом проветривании не нужна, хотя ты хочешь судя по всему стаканчики заклеенные пленкой поставить ещё и в маленький герметичный гроубокс, внутри которого будут греть 2 лампы, это создаст внутри нехилый перегрев. Совсем герметично стаканчики лучше не закрывать, это создаст идеальные условия для возникновения плесени. Я оставляю дырочки в пленке, народ по разному. Кто проветривает по нескольку раз в день, кто по мере прорастания приоткрывает. С годами стало понятно, что табак не такое уж нежное растение. Его главное не шокировать на стадии прорастания и первых недели-двух. Дальше его уже сложно убить. А поначалу из-за высокой влажности главные враги плесень и черная ножка либо пересыхание .


Огромное спасибо за информацию!
Взяв во внимание твои советы, немного поменял план действий. Буду ставить просто стаканчики с пленкой+дырочки под лампу. Дальше после прорастания, скорее всего, пересажу уже в ведро и сооружу 2м в высоту гроубокс с диодами.
Dopeman

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
13 окт 2020, 21:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9449  Сообщение maroc » 18 окт 2020, 10:31

Dopeman писал(а):...Буду ставить просто стаканчики с пленкой+дырочки под лампу. Дальше после прорастания, скорее всего, пересажу уже в ведро и сооружу 2м в высоту гроубокс с диодами.

Как на мой взгляд, бро, ты сам себе прививаешь конский геморрой.
Неужели нет у деда в деревне огорода, а у гипотетической "тётки" дачи? Или у каких-нить дальних родственников поливного уч-ка, заброшенного лет 20-ть?
А у знакомых? А у их родственников? А спросить у коллег/сослуживцев? А в аренду взять за символическую плату (у соседа), типа: я тут лето покопАюсь, вот вам тыщща, не переживайте..
Вот в этом будет смысл. И "выхлоп". В любом случае отобьешь то, что потратишь.
А горшки.. Да чё в них вырастишь? Несколько "задохликов"? А смысл? Потренироваться? А диоды/радиаторы? Не накладно?
Ты за Полярным кругом живёшь?
Если нет, то найди к весне клочок земли 15х1 метров под грядку "двухрядку", вырасти "на рассаду"(на форуме неоднократно писано как это сделать) 50 кустов (2 пластиковых ящичка из под фруктов из "гипера", стаканчиков с рассадой/удобно при транспортировке) Спектра (да, хоть, Трапезонда 92 от Гавриша). И будет тебе и опыт и результат.
Искренне, Ваш Кэп.Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9450  Сообщение Marina » 18 окт 2020, 11:38

Есть ли срок годности у гаванки ? История такая : Приятельница, при продаже дома родителей ,нашла на чердаке гаванки,что остались от отца. Им более 30 лет. Она помнит, что отец брал семена на БТФ (бийская таб.фабрика) ,выращивал, сдавал на фабрику. Я забрала их себе. ))) Думала будут как коньяк с большой выдержкой. И вот я нюхаю/рассматриваю их и каждый раз откладываю момент пробы. Листья незнакомой формы и маленькие. пахнут не так как мой табак т.е табаком вообще не пахнут. Ещё когда не заполучила их, советовалась с нашим Иван-алтайем. Он подтвердил,что такое было при СССР, что семена там были импортные,изначальные сорта ,не переопылённые на 100раз, что махорки быть не должно. Сегодня генералила и наткнулась на коробку. Вопрос ребром: выбросить ?
https://gyazo.com/e758c1d613a2f9616424a89e928c6abd
Сорри ,не получилось вставить через 2-фото.
Последний раз редактировалось Marina 18 окт 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Marina

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
03 фев 2017, 08:17
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.