[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9321  Сообщение denaret » 29 авг 2020, 22:39

Добрый ночи господам табаководам. Друг говорит с деревни табачок хочет привезти 10 летней сушки(дядя его выращивал раньше и вот осталось). Скинул мне фотографии, а я человек со скудным знанием в этой области и табак выглядит для меня как-то не так. По сравнению с тем, что я пытаюсь сушить в этом году, разница в размере и способе подвешивания разная(на счёт последнего как на вкус и цвет). Не подскажите что за тип табака? Я думаю эти признаки явно специфично для какого-то типа. Заранее благодарю.
Фото прилагаю:
Изображение Изображение Изображение
Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать. — Уинстон Черчилль
Аватар пользователя
denaret

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
09 мар 2020, 20:07
Откуда: Томская Область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9322  Сообщение crazyman » 29 авг 2020, 22:44

denaret писал(а):Добрый ночи господам табаководам. Друг говорит с деревни табачок хочет привезти 10 летней сушки

Табак 10 лет провисевший на чердаке да ещё и высушенный кустами судя по фоткам - там может не быть никотина вообще, как и вкуса, а может быть и нормальным, хотя скорее первое. Но в любом случае лотерея. А в чём суть то? Пусть привозит, попробуете? Вскрытие покажет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9323  Сообщение Vrungel » 30 авг 2020, 22:18

Что-то у меня в разных сортах похожие кусты . Гриф узкий, почти черешковый, лист слегка на бекрень. Что может быть ? Пересортица ,отщепенцы или болели в детстве ? Изображение Вирджиния. Изображение Несколько штук в дукате. Изображение В дюбеках тоже несколько. Ну и Кентуки берли половина лист зеленый овальный ,половина темно зеленый удлиненный на заднем плане Какой болше на кентуки похож ? Изображение
Аватар пользователя
Vrungel

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
08 май 2020, 12:28
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9324  Сообщение Buccaneer » 30 авг 2020, 22:56

Не совсем понял вопрос.
Но, если чё) то на Кентукки похож задний средний.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9325  Сообщение maroc » 30 авг 2020, 23:00

Vrungel писал(а):Что может быть ? Пересортица ,отщепенцы или болели в детстве ?

Сейчас это уже не имеет значения. Или "переопыленцы" или сорт вырождается. Собрать и скурить можно, а вот семена брать не нужно - ничего хорошего не выйдет. В следующий раз может вырасти всё что угодно, но сортовых качеств и урожайности скорее всего не будет. Имел небольшой опыт с подобным.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9326  Сообщение volchek » 01 сен 2020, 10:22

Всем доброго дня,подскажите.а лучше покажите на фото зрелость листа вирджинии тёмной при которой её надо ломать,пожалуйста
http://prnt.sc/u9izpb
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9327  Сообщение systol » 01 сен 2020, 13:30

#Сейчас это уже не имеет значения#, если вы живёте не в Сочи. Надо ломать по хрусту снизу вверх, пока звук и лёгкость отлома не изменятся. Тепло уходит а сложности выжелчивания-сушки нарастают.
У меня была темная Брайт Лиф, которую ломал с большим сомнением, но высохла красиво даже без намеков на прозелень.
Если ориентироваться на ваше фото, то я бы ломанул до десятка листов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9328  Сообщение crazyman » 01 сен 2020, 15:24

volchek писал(а):Всем доброго дня,подскажите.а лучше покажите на фото зрелость листа вирджинии тёмной при которой её надо ломать,пожалуйста
http://prnt.sc/u9izpb

viewtopic.php?p=133591#p133591
Все темнолистные ломать в таком виде.
И да, то что уже прошло эту стадию - ломать срочно, ибо с каждым днём вкусняшек становится всё меньше, а никотин теряется ещё быстрее.
И ещё добавлю для ясности, главные признаки это маслянистось чуть желтеющая после почти черноты и видные пожелтения жилок. Для тёмных сортов - когда видимая маслянистость и блеск уже ушли - самое ценное уже потеряно. А если маслянистости не было то значит у куста не было достаточно питания для полноценного формирования сортовых признаков вкуса, т.е табак будет тогда так себе.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9329  Сообщение volchek » 01 сен 2020, 17:04

systol писал(а):#Сейчас это уже не имеет значения#, если вы живёте не в Сочи. Надо ломать по хрусту снизу вверх, пока звук и лёгкость отлома не изменятся. Тепло уходит а сложности выжелчивания-сушки нарастают.
У меня была темная Брайт Лиф, которую ломал с большим сомнением, но высохла красиво даже без намеков на прозелень.
Если ориентироваться на ваше фото, то я бы ломанул до десятка листов.

Я ломал нижние,и если я правильно понял то обвисшие которые не поднимаются вечером можно ломать.но они не выжелчиваются,от слова совсем.я с Тамбова у нас пока тепло,сегодня +30
Может как то по другому выжелчивать,не на верёвке а просто раскидав на траве?
Последний раз редактировалось volchek 01 сен 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9330  Сообщение volchek » 01 сен 2020, 17:07

crazyman писал(а):
volchek писал(а):Всем доброго дня,подскажите.а лучше покажите на фото зрелость листа вирджинии тёмной при которой её надо ломать,пожалуйста
http://prnt.sc/u9izpb

viewtopic.php?p=133591#p133591
Все темнолистные ломать в таком виде.
И да, то что уже прошло эту стадию - ломать срочно, ибо с каждым днём вкусняшек становится всё меньше, а никотин теряется ещё быстрее.
И ещё добавлю для ясности, главные признаки это маслянистось чуть желтеющая после почти черноты и видные пожелтения жилок. Для тёмных сортов - когда видимая маслянистость и блеск уже ушли - самое ценное уже потеряно. А если маслянистости не было то значит у куста не было достаточно питания для полноценного формирования сортовых признаков вкуса, т.е табак будет тогда так себе.

У меня не такие .как показаны на фото,там уж слишком тёмные
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.