[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5192  Сообщение alextirt » 22 янв 2018, 18:11

Если доски ровные и плотно стыкуются , можно ничем изнутри не обивать .
Даже если на 50 доске будет щель она быстро забьется и сыпаться ничего не будет . На 30 уже похуже .
А укрывным лучше закрыт грядку сверху , сорняки рости не будут , влагу лучше удерживать будет . Ну и самое главное лист чистый будет )
Только после посадки нужно смыть или смести попавшую на АВ землю .
У меня из керамической плитки борта сделаны , лишняя вода снизу вытекает
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5193  Сообщение alexandr2455 » 22 янв 2018, 19:01

По краям своего короба втыкай столбы - обтягивай пленкой и получай теплицу )
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5194  Сообщение sergey59 » 22 янв 2018, 20:23

alexandr2455 писал(а):По краям своего короба втыкай столбы - обтягивай пленкой и получай теплицу )


а вот это хорошая мысль. можно и дуги примотать
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5195  Сообщение sota73111 » 24 янв 2018, 03:13

Приветствую Вас уважаемые!!!
Сразу скажу, что в выращивании табака я полный ноль, но есть желание научиться.
Просмотрел несколько видео, в принципе сам процесс понятен, но вот как начать?
Есть земля, есть желание, нет достаточных знаний в этой теме, очень надеюсь на ваши советы.
Нахожусь в Ставропольском крае (ближе к Ростовской области) планирую посадить 300 растений , только вот какой сорт? Какое количество семян я должен купить? И вообще реально с первого раза столько вырастить?
Думаю с посевом, пикировкой, посадкой особых проблем у меня не будет, а дальше "будем посмотреть")))
Вообщем ребята, помогайте, без вас мне не туды и не сюды )))
sota73111

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован:
24 янв 2018, 02:42
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5196  Сообщение Viktor_Krym » 24 янв 2018, 08:46

sota73111 писал(а):Приветствую Вас уважаемые!!!
Сразу скажу, что в выращивании табака я полный ноль, но есть желание научиться.
Просмотрел несколько видео, в принципе сам процесс понятен, но вот как начать?
Есть земля, есть желание, нет достаточных знаний в этой теме, очень надеюсь на ваши советы.
Нахожусь в Ставропольском крае (ближе к Ростовской области) планирую посадить 300 растений , только вот какой сорт? Какое количество семян я должен купить? И вообще реально с первого раза столько вырастить?
Думаю с посевом, пикировкой, посадкой особых проблем у меня не будет, а дальше "будем посмотреть")))
Вообщем ребята, помогайте, без вас мне не туды и не сюды )))



С учетом опыта первого года выращивания, скажу:
1. Не гнаться за множеством сортов, а выбрать несколько самых стабильных и не сложных в определении созревания; выжелчивания и сушки.
2. Определиться нужны ли сигарники, трубочный табак или табак нужен под сигареты (самокрутки).
3. Приоритетом лучше сделать скороспелые сорта. Это даст возможность выжелчивать и сушить табак при высокой температуре воздуха, а не поздней осенью в холоде и сырости.
Так же приоритетом для начинающего - достаточность "легкой" ферментации и без необходимости многомесячного вылеживания табака. В идеале - возможность курить сразу после сушки.
4. Сорта устойчивые к болезням.

300 кустов с нормальной урожайностью вполне должно хватить на год.

По этому принципу я формирую план посадки в 2018 году под сигареты. (Ссылка ниже).
Усложнениями и сигарниками буду заниматься лишь на следующий год.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5197  Сообщение sota73111 » 24 янв 2018, 15:37

Viktor_Krym писал(а):
sota73111 писал(а):Приветствую Вас уважаемые!!!
Сразу скажу, что в выращивании табака я полный ноль, но есть желание научиться.
Просмотрел несколько видео, в принципе сам процесс понятен, но вот как начать?
Есть земля, есть желание, нет достаточных знаний в этой теме, очень надеюсь на ваши советы.
Нахожусь в Ставропольском крае (ближе к Ростовской области) планирую посадить 300 растений , только вот какой сорт? Какое количество семян я должен купить? И вообще реально с первого раза столько вырастить?
Думаю с посевом, пикировкой, посадкой особых проблем у меня не будет, а дальше "будем посмотреть")))
Вообщем ребята, помогайте, без вас мне не туды и не сюды )))



С учетом опыта первого года выращивания, скажу:
1. Не гнаться за множеством сортов, а выбрать несколько самых стабильных и не сложных в определении созревания; выжелчивания и сушки.
2. Определиться нужны ли сигарники, трубочный табак или табак нужен под сигареты (самокрутки).
3. Приоритетом лучше сделать скороспелые сорта. Это даст возможность выжелчивать и сушить табак при высокой температуре воздуха, а не поздней осенью в холоде и сырости.
Так же приоритетом для начинающего - достаточность "легкой" ферментации и без необходимости многомесячного вылеживания табака. В идеале - возможность курить сразу после сушки.
4. Сорта устойчивые к болезням.

300 кустов с нормальной урожайностью вполне должно хватить на год.

По этому принципу я формирую план посадки в 2018 году под сигареты. (Ссылка ниже).
Усложнениями и сигарниками буду заниматься лишь на следующий год.



1. Планирую посадить 2 сорта
2. Табак под сигареты
3-4.Посоветуйте какие именно сорта и какое количество семян мне купить
sota73111

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован:
24 янв 2018, 02:42
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5198  Сообщение barmaley63 » 24 янв 2018, 15:50

Для 300 растений 2 сорта маловато будет.
Для первого года выращивания надо стремиться к многообразию, чтобы определиться со своими вкусовыми предпочтениями, урожайностью того или другого, склонностью к болезням и многим, многим другим параметрам.
А, если, не понравится, то, что вырастили? Готовы год трудов (300 корней- это адский труд) псу под хвост?
То- то и оно. Сортов 5- 10, хотя- бы, необходимо. Опыт- единственный советчик и помошник.
Сорта можно выбрать, почитав форум, семян присылают с избытком. Просто маленькой щепотью солите емкость и все.

И читайте, читайте, читайте форум. Особое внимание веткам земляков или тех, кто географически близок. Без знаний выращивать- это отдавать дань случаю.
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5199  Сообщение alexandr2455 » 24 янв 2018, 17:54

В прошлом году первый раз выращивал, 8 сортов сажал. Отнеситесь серьезно к покупке семян. Не рекомендую покупать в магазинах типа сортсемовощ около дома - три сорта брал в таком магазине у себя на рынке в прошлом году - все три рахитами выросли. Покупайте в проверенных магазинах. Или у толковых людей на форуме.

Рекомендую обратить внимание на сорта линейки Barley - их несколько, у вас будут хорошо расти, отлично выжелчиваются, разная крепкость, мало болеют. Для новичков самое то что надо. Герцеговину Флор тоже рекомендую. Ну это по собственному опыту ))

Первым делом вообщем определитесь с сортами. Если для сигарет - определитесь какие сорта у вас будут скелетниками, какие ароматиками. Чтобы смешивать потом. Начинайте с чтения мануалов )) Те же определения скелетников, ароматиков и т.п. Определитесь с заказом сортов, придут семена - можно двигаться дальше. У вас довольно комфортный климат, учитывайте что сажать рассаду вам надо будет уже в первых числах март, я так полагаю, раз Ставрополье.
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#5200  Сообщение Viktor_Krym » 24 янв 2018, 18:58

sota73111 писал(а):
Viktor_Krym писал(а):
sota73111 писал(а):Вообщем ребята, помогайте, без вас мне не туды и не сюды )))

По этому принципу я формирую план посадки в 2018 году под сигареты. (Ссылка ниже).

1. Планирую посадить 2 сорта
2. Табак под сигареты
3-4.Посоветуйте какие именно сорта и какое количество семян мне купить


Согласен и присоединяюсь к рекомендациям barmaley63 и alexandr2455.

Хочу добавить, что при выборе сортов можно обратить особое внимание на Желтолистый 36, Спектр, Берли 38, Американ 3, Трапезонд 92, Тернопольский 7.

Если ограничиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО двумя сортами, то я бы выбрал Желтолистый 36 и в качестве ароматной добавки Дюбек Новый. Но посадка лишь двух сортов чревата разочарованием. Как из-за вкусовых предпочтений, так и из-за индивидуальных особенностей почвы.

Ограничиться двумя сортами возможно лишь после того, как будет известен (и будет нравиться) вкус - выросших на своей плантации. Ито может "подкачать" погода.
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 24 янв 2018, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.