[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10481  Сообщение Veliev2000 » 11 авг 2022, 12:09

Всем тобаководам здравия! Купил несколько дней назад на рынке в одной южной стране у одноглазого доброго старичка сушёеые листья вирджинии. Неферментированный табак покупал в первый раз, поэтому был не в курсе что покупаю -- пытался пораспрашивать продавца что за пятна, что за жёлтая пыль на листьях -- так и не получил внятного ответа, кроме "так бывает на листьях". Подскажите -- а то за здоровье боязно:
1) Зелень листьев на первых двух фото -- хлорофил листа, не до конца ушедший при сушке, или зелёная плесень? Оставлять такие листья для ферментации?
2) Что за жёлтый порошок на листьях, как на третьем фото? Очень похоже на пыльцу -- но что ей делать на каждом третьем листе в таких количествах?.. Вид плесени? Остатки жуков?
3) Чернота на третьем фото, как по мне, так однозначно плесень. Выбрасывать ли все остальные подозрительные листья или бывают пятна на них, не связанные с плесенью (жук пожрал или подморозило куст в одну ночь -- такое ведь не страшно курить)?


Изображение Изображение Изображение Изображение
Veliev2000

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11 авг 2022, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10482  Сообщение crazyman » 11 авг 2022, 12:40

Veliev2000 фото мелкие, не увеличиваются, ничего на них толком не видно, поэтому подсказать сложно
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10483  Сообщение Jjeka66 » 11 авг 2022, 13:13

Разглядел. Впечатление такое, что лист валялся в куче и так и засох. Либо очень быстро был высушен и свален в кучу. там, где черные точки (фото 4), усматривается плесневение.
Советую отволожить (подержать в тазу накрытом мокрым полотенцем) расправить и разложить лист дома перед окном либо на улице зелеными участками к солнцу.

Пс. Старичок явно не сам выращивает, а подобрал где- то валявшееся.
Пс. И да) Желтая пыль- это, скорее всего, останки не жуков, но другого, высохшего в порох и расспавшегося листа.
100% лист подобран.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10484  Сообщение Veliev2000 » 11 авг 2022, 15:53

crazyman писал(а):Veliev2000 фото мелкие, не увеличиваются, ничего на них толком не видно, поэтому подсказать сложно

А вы на фото нажмите -- в нём встроена ссылка, чтобы можно было открыть картинку в полном разрешении. Не стал вставлять на форум целую картинку, чтобы не загружать страницу. Загружу на всякий случай картинки на другой хостинг -- может, у вас предыдущий не открывается. Эти картинки также следует открывать в полном разрешении нажатием на картинку:
зелёные части листьев: Изображение, Изображение
"пыльца": Изображение
чёрные пятна: Изображение

Пока спрыскивал листья водой для их размягчения, заметил ещё один набор дефектов -- зелёные пятна. Видел картинки в интернете с подписью "плесень":
Изображение, Изображение
Вот думаю -- те листы, которые зелёные не пятнами, а большими участками, -- это разросшиеся зелёные пятна плесени или всё же не плесень...


Jjeka66 писал(а):Разглядел. Впечатление такое, что лист валялся в куче и так и засох. Либо очень быстро был высушен и свален в кучу. там, где черные точки (фото 4), усматривается плесневение.
Советую отволожить (подержать в тазу накрытом мокрым полотенцем) расправить и разложить лист дома перед окном либо на улице зелеными участками к солнцу.

Пс. Старичок явно не сам выращивает, а подобрал где- то валявшееся.
Пс. И да) Желтая пыль- это, скорее всего, останки не жуков, но другого, высохшего в порох и расспавшегося листа.
100% лист подобран.


Да нет, думаю что всё же не подобранные с полу -- у него в лавке вся стена завешана листьями -- килограм 10 сушёных, не меньше. Не мог же он столько подобрать. Отволаживать начал -- надо теперь понять от каких листов избавиться, чтобы плесень не пошла на другие листы -- да и просто чтобы плесень не курить. Зачем на солнце класть? Чтобы продезенфицировать здоровые листы? От имеющейся плесени этот способ ведь не избавит. Кстати, планирую ферментировать температурой 50 градусов, но температуру создавать не обычным нагревателем, а УФ диодом 265нм, чтобы одновременно дезенфицировать листы.

Не представляю, как лист мог высохнуть так, чтобы его остатки были похожи на пыльцу... И по размеру, и по цвету... Да и пыль эта встречается и в скрутке листьев между ними, где никакого третьего листа и быть не могло.
Veliev2000

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11 авг 2022, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10485  Сообщение crazyman » 11 авг 2022, 16:55

На солнце класть что бы избавится от зелени, если это не плесень. Зелень не похожа на плесень. И плесень определить легко, если понюхать табак в пакете то при наличии плесени будет грибной запах. Чёрные пятна или гниль небольшая или плесень. Посмотреть через увеличительное стекло, плесень мохнатая а гниль нет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10486  Сообщение Jjeka66 » 11 авг 2022, 18:00

Большое количество висящего на стенах лавки листа не гарантирует его происхождения. Просто, брака было много, а дедок, еслибы сам выращивал, с легкостью бы ответил на любой вопрос. Крапчатая зелень- именно зелень, а не плесень. Лечится солнцем. Свойственен такой результат при неверной сушке листа первых ярусов. У меня так, во всяком случае. Лист с черными точками- следствие пребывания на земле в куче г.....
пыль может и от сорной травы или семян такой травы появиться.

Пс. кстати, несколько лет назад, здесь на форуме, такой крап листа (или почти подобный) обуславливали прорастанием водорослей. курить будешь? ))
Не пужайся, табак годный :D
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10487  Сообщение luipluc » 11 авг 2022, 18:17

Здесь явно нарушена технология выжелчивания , сушки и хранения.
Если лист скомкано или вплотную выжелчивать - в этих местах будет зелень. При сушки лист был не расправлен, без зазора. Темные пятна говорят что лист зимой хапнул влаги.
Я предполагаю что лист нанизали кой как и повесили на чердак, зимой оттепель крышу нагрело вот вам влага.
Вкус такова табака будет паленым матрасом.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10488  Сообщение suhov » 20 авг 2022, 13:23

народ не подскажете че весь аромат ориентального табака пропал? надыбал в сарае на чердаке в картонном ящике немного Каника, года четыре там лежал наверное. Понюхал запах офигенный думаю надо попробовать че ж оно на вкус. увлажнил порезал в банку резаный заакинул чтоб не пересох - весь аромат который был исчел, остался только какой то легкий табачный запах
suhov

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10489  Сообщение crazyman » 20 авг 2022, 13:40

suhov писал(а):народ не подскажете че весь аромат ориентального табака пропал? надыбал в сарае на чердаке в картонном ящике немного Каника, года четыре там лежал наверное. Понюхал запах офигенный думаю надо попробовать че ж оно на вкус. увлажнил порезал в банку резаный заакинул чтоб не пересох - весь аромат который был исчел, остался только какой то легкий табачный запах

Увлажнённый в банке сколько лежал? Может он просто сферменитировался, и стал просто табаком. После длительного хранения ферментируется быстро, пары дней хватает. Поэтому в фабричку ПГ добавляют, консервант ароматики.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10490  Сообщение suhov » 20 авг 2022, 15:47

crazyman писал(а):
suhov писал(а):народ не подскажете че весь аромат ориентального табака пропал? надыбал в сарае на чердаке в картонном ящике немного Каника, года четыре там лежал наверное. Понюхал запах офигенный думаю надо попробовать че ж оно на вкус. увлажнил порезал в банку резаный заакинул чтоб не пересох - весь аромат который был исчел, остался только какой то легкий табачный запах

Увлажнённый в банке сколько лежал? Может он просто сферменитировался, и стал просто табаком. После длительного хранения ферментируется быстро, пары дней хватает. Поэтому в фабричку ПГ добавляют, консервант ароматики.

ну пару тройку дней и пролежал наверное пока я перенюхал ))) но блин сколько там в доме температура градусов 25 плюс минус. досадно. блин даже не знаю как теперь быть , больше чем на пару сигарет не резать чтоли и добавлять в смесь непосредственно перед забивкой ))
suhov

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.