[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10251  Сообщение Jjeka66 » 02 окт 2021, 14:37

Alex_1955 писал(а):В соседней ветке наткнулся на обсуждение обработки табачного листа после уборки пропиленгликолем. Очень меня заинтересовал этот вопрос.
Прошерстил интернет, данный форум и нашел только отдельные высказывания по этому поводу.
Может быть подскажете, где можно досконально изучить этот вопрос?
Меня интересует практически все. Для чего проводится данная обработка

http://www.propylenglicol.ru/Tabachnaya ... iya_26.htm
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10252  Сообщение Alex_1955 » 03 окт 2021, 18:56

Jjeka66 писал(а):
Alex_1955 писал(а):В соседней ветке наткнулся на обсуждение обработки табачного листа после уборки пропиленгликолем. Очень меня заинтересовал этот вопрос.
Прошерстил интернет, данный форум и нашел только отдельные высказывания по этому поводу.
Может быть подскажете, где можно досконально изучить этот вопрос?
Меня интересует практически все. Для чего проводится данная обработка

http://www.propylenglicol.ru/Tabachnaya ... iya_26.htm

Это я прочитал. Большое спасибо. Меня больше интересует личный опыт табаководов. Может кто поделится испробованной технологией использования пропиленгликоля. Как готовить, на какой стадии и как использовать.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 291
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10253  Сообщение Kent3 » 03 окт 2021, 20:55

Кустом Вирджиния вызревает до октября, если вобще не ломать лист ?
Kent3

 
Сообщений: 145
Зарегистрирован:
21 июл 2020, 13:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10254  Сообщение crazyman » 03 окт 2021, 23:26

Alex_1955 писал(а):Это я прочитал. Большое спасибо. Меня больше интересует личный опыт табаководов. Может кто поделится испробованной технологией использования пропиленгликоля. Как готовить, на какой стадии и как использовать.

Мой личный опыт - вода 20, ПГ 1, для меня это самая оптимальная смесь, обрабатываю нарезку до состояния "чуть влажнее чем отволоженная", пару раз перемешиваю в течении суток, потом подсушиваю. Всё))) Делает табак более комфортным при курении и не даёт ему пересыхать при хранении, а значит ферментация/вылежка идёт без остановки)))
ЗЫ. похоже я чуток приврал))) Ща взял свой мерный бутылёк и прикинул пропорции, походу получается 1:10, 1 ПГ на 10 воды)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10255  Сообщение panddda » 04 окт 2021, 06:49

Вова, с глицерином пропорции те же?
Про не пересыхания табака при хранении - не осилил. В квартире с отоплением табак все равно высохнет в порох.
Тогда где хранишь? На балконе?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10256  Сообщение crazyman » 04 окт 2021, 11:23

panddda писал(а):Вова, с глицерином пропорции те же?
Про не пересыхания табака при хранении - не осилил. В квартире с отоплением табак все равно высохнет в порох.
Тогда где хранишь? На балконе?

По логике должна быть та же пропорция, но я глицерином не пользуюсь, поэтому точно сказать не могу. А про влажность - ПГ же типа как силикагель, высасывает влагу из окружающего воздуха и удерживает её, поэтому даже в сухих условиях табак с ПГ сохраняет эластичность)))
ЗЫ. я после обработки раствором с ПГ, табак всегда подсушиваю для испарения избыточной воды и храню такую нарезку просто в ПЭ пакетах.
Подсушиваю потому что редко получается попасть в нужную влажность сразу)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10257  Сообщение panddda » 04 окт 2021, 13:03

Хорошо, но можно поподробней. Подсушиваешь примерно сколько по времени и при каких условиях? Ворошишь нарезку при подсушивании? Опять же, как определяешь оптимальную влажность - на глазок или влагомером? По хранению в ПЭ пакетах тоже, наверное, нюансы - можно ли завязывать пакет с таким табаком или надо чтобы дышал? И где лучше хранить - дома при +23 и минимальной влажности, или в прохладе (скажем, на балконе)?
Короче, куча вопросов осталась :)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10258  Сообщение crazyman » 04 окт 2021, 13:38

panddda писал(а):Хорошо, но можно поподробней. Подсушиваешь примерно сколько по времени и при каких условиях? Ворошишь нарезку при подсушивании? Опять же, как определяешь оптимальную влажность - на глазок или влагомером? По хранению в ПЭ пакетах тоже, наверное, нюансы - можно ли завязывать пакет с таким табаком или надо чтобы дышал? И где лучше хранить - дома при +23 и минимальной влажности, или в прохладе (скажем, на балконе)?
Короче, куча вопросов осталась :)

Подсушиваю до кондиции подходящей уже для набивки. Если табака много и слой толстый то ворошу конечно. ПЭ пакеты можно завязывать или не завязывать, разницы особой нет. Хранить - если табак готов и хорош для курения то дома, если слишком крепок и резок то в прохладном месте. У меня такое закрытая теплица, там к весне суровые табаки становятся мягче, намного.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10259  Сообщение panddda » 04 окт 2021, 17:13

Вова, еще вопрос. Что если вместо ПГ использовать спирт, но не медицинский, которого не достать, а его аналог, содержащий 96% этилового и 4% изопропилового, применяемого в медицине как НАРУЖНОЕ? (добавляют изопропиловый чтобы не киряли, т.к. Яд). Ведь ПГ тоже спирт, и тоже не питьевой.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10260  Сообщение crazyman » 04 окт 2021, 18:51

panddda писал(а):Вова, еще вопрос. Что если вместо ПГ использовать спирт, но не медицинский, которого не достать, а его аналог, содержащий 96% этилового и 4% изопропилового, применяемого в медицине как НАРУЖНОЕ? (добавляют изопропиловый чтобы не киряли, т.к. Яд). Ведь ПГ тоже спирт, и тоже не питьевой.

Спирт медицинский можно, но есть НО, спирт не заменит ПГ, во первых табак с ним надо герметично закрывать ибо испарится и вынесет с собой много никотина. Спирт применяют для ослабления табаков, для консервации в герметичной таре и т.д. Я применял ранее для ослабления табака, но уже давно не использую))) Просто потому что мне это не надо.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


.