[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8451  Сообщение Iezuit » 17 дек 2019, 20:06

Сорт Гвана, получается при плохом питании и ложной спелости. Лист не созрел, его сорвали, он выжелтился, получается Гвана.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8452  Сообщение crazyman » 17 дек 2019, 20:30

garri333 писал(а):Сошлюсь на автора этого сайта, он так же делает.

Только автор то бишь хозяин сайта растит табак с упором на семена, лист побочный продукт :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8453  Сообщение garri333 » 17 дек 2019, 20:35

crazyman писал(а):Только автор то бишь хозяин сайта растит табак с упором на семена, лист побочный продукт :)

Нет, все видео с делянки, где ЗЕМА выращивает табак для себя, там даже семена не укрываются.
На семена табак выращивается в другом месте, насколько помню-у родителей, в каком то видео ЗЕМА об этом говорил.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8454  Сообщение sergei78 » 21 дек 2019, 13:26

DmitryVl писал(а):Подскажите, пожалуйста" средний срок созревания данного сорта табака 71-86 дней", этот срок отсчитывать от высадки в открытый грунт? И второй вопрос, по этому сроку можно уже ориентироваться и наблюдать, когда производить первую ломку? (я понимаю, что не следует делать так, что прошло 71-86дн и пошел производить ломку без разбора и осмотра).

Перенес вопросы в другую тему.
Первый-это в основном срок от высадки в огород до созревания семян,бывает указывают срок ломок.
Второй-продавцы сроки указывают для своего района,своей земли и своей агротехники,в другом районе,на другой по составу земле и другой агротехнике сроки могут сильно отличаться.Насчёт первой ломоки,у многих сортов есть тесная связь,это начало бутонизации-цветения + созревание нижнего яруса,но бывают исключения,некоторые сорта отдают нижний ярус до бутонизации.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8455  Сообщение DmitryVl » 21 дек 2019, 18:11

sergei78 писал(а):
DmitryVl писал(а):Подскажите, пожалуйста" средний срок созревания данного сорта табака 71-86 дней", этот срок отсчитывать от высадки в открытый грунт? И второй вопрос, по этому сроку можно уже ориентироваться и наблюдать, когда производить первую ломку? (я понимаю, что не следует делать так, что прошло 71-86дн и пошел производить ломку без разбора и осмотра).

Перенес вопросы в другую тему.
Первый-это в основном срок от высадки в огород до созревания семян,бывает указывают срок ломок.
Второй-продавцы сроки указывают для своего района,своей земли и своей агротехники,в другом районе,на другой по составу земле и другой агротехнике сроки могут сильно отличаться.Насчёт первой ломоки,у многих сортов есть тесная связь,это начало бутонизации-цветения + созревание нижнего яруса,но бывают исключения,некоторые сорта отдают нижний ярус до бутонизации.

Сергей, я прошу прощения, на 7-8 строке я начал "спотыкаться", в приныипе, когда уже подойдет время, видео есть как определять, можно будет щупать лист, смотреть ЦЖ, как лист " лодочкой" сник, на крайний случай есть форумчане, которые по фото подскажут, совсем крайний, если чуть перезреет, это все равно лучше, чем недозреет, зато уже будет самостоятельный опыт.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8456  Сообщение SergEkb » 28 дек 2019, 22:07

https://www.maxidom.ru/catalog/sredstva ... 3730000001
Для исполнения кислотности почвы для начала самый простой. Хоть такой, чтобы понять примерно. У меня был с лакмусовой бумвжкой.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8457  Сообщение DmitryVl » 28 дек 2019, 22:08

SergEkb писал(а):DmitryVl
Не поможет тебе ни тип почвы, ни состав. Поймёшь качество урожая только когда вырастишь. Может и сразу все будет супергут. Заранее не парься.
Единственное РН почвы проверь. На кислой хреново расти будет.

Как называется средство для проверки почвы?
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8458  Сообщение DmitryVl » 28 дек 2019, 22:11

garri333 писал(а):Простой тест на PH бесполезен, нужен тест на обменную кислотность или гидролитическую кислотность, по этим анализам определяют сколько нужно вносить извести.
А можно и без анализа внести известь, хуже не будет.
Известь или изначально нерастворима, или через небольшое время становится нерастворимой, и поэтому не может оказать негативного влияния на растения.

Ну хорошо, я точно не знаю, что лучше, поэтому и спрашиваю. А вы какой вариант предлагаете?
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8459  Сообщение SergEkb » 28 дек 2019, 22:15

По ссылке то глянь. До какого нибудь Оби доедешь, да и возьмёшь . Там разные есть.
Любой на выбор.
Мама моя тоже всегда известь вносит. Не знаю только, можно ли ее весной вносить. Едучая.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8460  Сообщение SergEkb » 28 дек 2019, 22:20

Я в этом вопросе плаваю. Растет норм, не стал заморачиваться с обменной. Да и проверял несколько раньше , чем у Гарри эпопея с кислотностью была.
В принципе Химики знакомые есть, весной можно заморочиться, проверить и обменную
Последний раз редактировалось SergEkb 28 дек 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


.