[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8051  Сообщение aleks--- » 19 июл 2019, 21:44

Denis 7 писал(а):Тут ещё дело в том, что у каждого из нас свои требования к одним и тем же сортам, но на разных грунтах и в разных климатических условиях. Помню Игорь Роджер хвалил тот же Т-92, а я вырастил слабую херь. Так бы и не понял где собака порылась - Игорь курил дамский Ротманс и его это вполне устраивало, а я курил 21-й век, 10-12 мг. Разумеется Трапезонд был для меня совсем не Мопачей. Дым есть, толку нет.

Да помню про КY-15 с ним несогласные были,потом читал что и он в итоге в нем разочаровался.А по первым покурам с куста он так его нахваливал. :D Вообще ты прав и
Iezuit прав,но хотелось бы добавить-все выводы нужно делать когда табак удается,тоесть правильная сушка,выращивание при нормальных температурах,дренированные
грунты (никого не хочу обидеть,кто сравнивал сорта на покур-выращенные на подоконнике или в бывшем болоте или, на глине)отлежка в несколько лет-только тогда пробовать сравнить рановершкованный и уже когда первые коробочки завязались.Я два года ломал рано-при выдвижении цветоноса,потом прочитал опыт Сибирского коллеги с форума и остановился на позднем вершковании абсолютно всех сортов.По сейчас помню пакеты на пробу из пятерочек-наполненные листом раннего вершкования,позднего,бронзовые листы,нематодные,листы выращенные с добавлением навоза,ну и с семенных кустов верхние ярусы.Естественно и мелкий лигерос-от которого совсем давно отказался,тоесть вершкую глубоко,а ведь его тоже нахваливали-что вся питалка от уже взрослого растения достается лигеросу и поэтому он ароматен,вкусен и крепок. :lol:
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8052  Сообщение aleks--- » 19 июл 2019, 21:53

Real_Injun писал(а): Кстати в прошлом году глубокое вершкование не добавило мне никотина ни сколько, как не было его так и не появилось))

Может азот не усваивался при пониженных температурах(если его конечно достаточно вносите),он за никотин в ответе,ну и у Твист Бада можно поглубже вершковать-у него самый товарный лист почти по земле стелится.У меня на Б-64 нижний лист не добирает по никотину из-за позднего выдвижения цветоноса,практически вершкую когда половина листа убрана.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8053  Сообщение Real_Injun » 19 июл 2019, 22:19

aleks--- писал(а):Может азот не усваивался при пониженных температурах

Я в прошлом году вообще ничего не вносил, хотел посмотреть что при изначальных свойствах земли получится, ну и посмотрел, а в этом году при высадке нитроаммофоски ,которая 16:16:16, по две чайных ложки под куст твист бада, и по одной всем остальным, ну и потом перед июльским затяжным похолоданием по столовой ложке на куст ОМУ Картофельного от Буйских удобрений. Прошлый год был намного теплее этого, единственное поморозило всё на первое июня, в этом июля можно сказать у нас и не было, однако в этом несмотря на отставания кустов по высоте выглядят они намного здоровее чем в прошлом. Я думаю твист бада не вершковать, а убирать уже по тихоньку начинать, сегодня весь день дождь моросил, так бы сегодня наломал, несколько дней тепла и уже виднеется крокодилья кожа на тех что по земле стелются, он сейчас вверх попрёт по высосет всё с нижних нафиг))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8054  Сообщение crazyman » 20 июл 2019, 03:01

Brice писал(а):А. Мертц утверждает, что у вершкованных и пасынкованных растений урожайность может увеличиваться до 3-х раз.

По весу да, он прав.
Brice писал(а):А Вы, проводили чистый эксперимент с курением одного сорта листьев вершкованных и не вершкованных растений или так, чисто субъективно не почувствовали разницы.

Я проводил и не раз, разница в крепости и вкусе огромная. Вершкование не всегда в пользу вкуса но всегда в пользу крепости.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8055  Сообщение aleks--- » 20 июл 2019, 05:00

SERDJ писал(а):
aleks--- писал(а):Сердж Севастопольский только вывел Мерца и его последователей на чистую воду,-никогда толстый жирующий лист не будет вкуснее тонкого,так как всегда он менее обширен(мало ловит солнца) по сравнению с недокормленным(много ловит солнца при соответствующих расстояниях между кустами).
Хм,странно,вроде с Мерцем никогда не соревновался :lol: Да и по выделенному выше имею совершенно противоположное мнение.Мож "Сердж Севастопольский" ещё какой есть :lol: или под понятием "толстый жирующий лист" есть что то,чего я не понимаю ops

Да Мерц для наглядности из-за своих наблюдений по урожайности,помнится ты высчитывал количество клеток находящихся в верхнем слое листовой пластины ,в тонком-участвующих в фотосинтезе их получалось у тебя N-ное количество,но все это количество участвовало в преобразовании солнечной энергии,а в толстом-тоже N-ое количество + N-ное к-во в нижнем слое листа-которое не соприкасается с солнечными лучами и естественно все вкусняшки распределяются на все клетки.Написал своим языком.Ты намного красивее писал,у тебя все клетки слоями в толстошкурном листу укладывались. :lol: По моему с Володей вы спорили.
Вот про зажравшиеся толстые клетки листа от почти профессора табаководства-Серджа Севастопольского,с коим я абсолютно согласен- :D viewtopic.php?f=25&t=704&p=60026&hilit=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0#p60026
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8056  Сообщение Topsem » 21 июл 2019, 08:36

Кто покажет фото готовых к ломке листы Litte Dutch, и опишет как он должен выглядеть. Сажу второй год. В прошлом году просидел в ОГ 90 дней так и не понял когда его ломать. Внятных ответов на форуме не получил. В этом году сидит 50 дней.
Изображение Изображение
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8057  Сообщение aleks--- » 22 июл 2019, 01:04

Topsem писал(а):Кто покажет фото готовых к ломке листы Litte Dutch, и опишет как он должен выглядеть. Сажу второй год. В прошлом году просидел в ОГ 90 дней так и не понял когда его ломать. Внятных ответов на форуме не получил. В этом году сидит 50 дней.
Изображение Изображение

Topsem
У меня были похожие листом табаки,опознавание полной зрелости затруднительно,но все же есть признаки-
1)У таких темнолистников зеленая жилка,но при поспевании к зеленому цвету добавляется желтый,(она прям такая делается насыщенно-темножелтой)
2)Цвет листовой пластины светлеет на фоне темнозеленых листьев,он делается чуть серый,
3)Лист отклоняется от стебля и наклоняется вниз,
4)Листья верхних ярусов складывают пластины лодочкой и переворачиваются нижней стороной листа-вверх.
Верхние ярусы нужно сушить очень медленно или подольше томить-иначе высохнут с прозеленью.(если конечно они не переспели)
Последний раз редактировалось aleks--- 22 июл 2019, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8058  Сообщение Topsem » 22 июл 2019, 03:27

Алекс!
Темно желтой или коричневой. Межлистовые жилки тоже желтеют- буреют- коричневеют?
С нижней части листа видно темные межлистовые жилки? примерно так:

Изображение Изображение Изображение

Или это болезнь?
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8059  Сообщение aleks--- » 22 июл 2019, 07:04

Topsem писал(а):Алекс!
Темно желтой или коричневой. Межлистовые жилки тоже желтеют- буреют- коричневеют?
С нижней части листа видно темные межлистовые жилки? примерно так:

Изображение Изображение Изображение

Или это болезнь?

Это Бронза,ее отличительный признак-это если растение заразилось в конце лета или осенью,то нижние листья сохраняют здоровый вид без признаков заражения,а новые более верхние листья-все корежит пропеллером и жилки и ребра жилок окрашиваются в красно-коричневый цвет,с любой стороны листа.(как на всех трех последних снимках).
При фузариозе жилки коричневеют,без красного цвета,делаются серо-коричневыми(грязного цвета) в том числе и ребра ц.ж,особенно нижних листьев,ну и абсолютно неспелые листья начинают подгорать в жару как при перезревании-только это абсолютно зеленые и неспелые листья.
Иногда бывает и фузариоз и Бронза на одном растении,при болезни корня растение ослабляется и находится в числе первых претендентов на Бронзу,ну или Бронза оказала негатив на работу корневой,но это мои предположения,один год фузариозных было много-но Бронза на них не свирепствовала.
По поводу поспевания,ждите когда центральная жилка из откровенно зеленого начнет становиться темно-желтой с небольшим оттенком зеленого,на первом снимке в начале страницы уже началось появление желтизны ближе к стволу.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#8060  Сообщение Topsem » 22 июл 2019, 10:58

Так кто нибудь выложит фотки или видео про спелость этого Маленького засранца.
Лучше в ветку Лайт Датч Все подробно. viewtopic.php?f=16&t=1033&start=60
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.