[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9901  Сообщение panddda » 14 июн 2021, 16:26

Ну у табака не так много болезней и вредителей, я не обрабатываю, оставляю без химии вообще. С муравьями борюсь гранулами "Муравьед".
На песчаных почвах влага уходит быстро, поливать нужно чаще обычного, особенно в сезоны засухи, когда нет дождей. По цвету листа будешь понимать надо ли поливать, не обязательно на ощупь влажность контролировать.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9902  Сообщение Kent3 » 14 июн 2021, 16:59

После обильных дождей. Удобрять можно.не загниют и так неделю дожди шли.
Kent3

 
Сообщений: 145
Зарегистрирован:
21 июл 2020, 13:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9903  Сообщение webded » 14 июн 2021, 17:03

По цвету листа будешь понимать надо ли поливать

А как по цвету?
webded

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
04 ноя 2019, 19:05
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9904  Сообщение panddda » 14 июн 2021, 17:50

webded
Нормальный цвет листа - от светло-зеленого до темно-зеленого. Если растениям нужна влага - это видно сразу: лист с желтизной, поникший, либо вялый, свисающий. Посмотри репорты камрадов с форума, все поймешь viewforum.php?f=40
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9905  Сообщение webded » 14 июн 2021, 18:27

Посмотри репорты камрадов с форума

Благодарю. Я ещё не очень ориентируюсь на форуме. Саратовский как раз недалеко. посмотрел. Я из Казани. У меня первые листья после пересадки пожелтели, остальные прут зелёные.
Ещё вот вопрос: я тут перед высадкой вопрос задавал насчёт удобрения и подкормки и получил ответ, что мол никакой органики. А тут вот посмотрел, что и лошадиным навозом подкармливают и куриным. Разведённым в воде и перебродившим. Иль что-то не так понял?
Последний раз редактировалось webded 14 июн 2021, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
webded

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
04 ноя 2019, 19:05
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9906  Сообщение panddda » 14 июн 2021, 18:38

webded
Для каждой земли своя агротехника. Лично я на своем суглинке произвожу 2 подкормки под корень мочевиной или сульфатом аммония, это все. К навозу отношусь скептически, поскольку в нем кроме кладезя полезных веществ - куча паразитов. В одном сезоне с навозом принес на участок медведку, которую вытравливали весь сезон - еще то было удовольствие. Поэтому я для себя определил - только минеральные удобрения. Либо подкормка магазинной органикой (тот же коровий навоз, птичий помет, только обеззараженные, гранулированные).
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9907  Сообщение alexandre » 14 июн 2021, 21:12

Я с осени землю готовлю. Участки беру из-под чеснока. Чеснок в июле собираю, засеваю сидератом (горчицей, житом и прочими). В конце августа перекапываю лопатой. Весной, через неделю после высадки вношу азот в гранулах (килограмм уходит на сотню кустов). Далее поливаю три-четыре раза за сезон (в этом году с этими дождями может и не буду поливать), ну и рыхлю постоянно. В начале июля микроэлементами по листу опрыскиваю.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9908  Сообщение webded » 15 июн 2021, 09:57

Спасибо. Мне сейчас каждое лыко в строку. Пока подкормил мочевиной, а там посмотрим по ходу. Как пойдёт. Землица-то бедновата конечно. Остров на Волге. Песка полно.
webded

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
04 ноя 2019, 19:05
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9909  Сообщение systol » 15 июн 2021, 15:57

Kent3 писал(а):Чем лучше удобрить табак конский ,голубиный что лучще?

Перепелиный. Но достать трудно.....
Столовая ложка смеси 3/4нитроаммофоски с 1/4 карбамида, заделанная в посадочную лунку, творит чудеса на самой хреновой земле. Если ещё добавить калиймсгнез и с микроэлементами то вообще супер. Закопал и забыл о подкормках на весь сезон. Это на суглинках.
Затраты небольшие и не надо лазить по чердакам в поисках орнитоза.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9910  Сообщение Timofey Oren » 16 июн 2021, 09:28

у Вирджинии часть листа опустилась и не поднимается , вянет, жуёт. У сорока процентов кустов, по пару листьев как жёванные , не поднимаются больше , на одном кусте торчком лист и вялый вместе. Подозрение - клоп или клещ какой , были укусы , ползают твари кусают регулярно. И второе подозрения , сам листья поломал из лейки когда поливал , без распылителя, по совету местных старожилов, кусты хоть и почти по колено , но струёй резко из лейки можно наверное сломать . Есть похожие болезни у табака , что бы куст здоровый с виду и по пару листьев на нём жёванные висят. ?
Аватар пользователя
Timofey Oren

 
Сообщений: 62
Зарегистрирован:
17 мар 2021, 21:12
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.