[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10271  Сообщение panddda » 07 окт 2021, 21:31

systol
У меня кусты практически все были оборваны, остались верхушки сантиметров по 40-70, которые сегодня срезал секатором и убрал в теплицу. На ночь прогнозируют -1 -3С. В чем принципиальное отличие уборки кустом от уборки верхушек (лигероса)? ЦЖ на высохшем лигеросе тоже придется убирать в дальнейшем? Или можно этим пренебречь на листах размером с пол ладошки?

И еще вопрос: Не пострадает ли от заморозков выжелченный лист в открытой с одной стороны сушилке под навесом (на дворе)?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10272  Сообщение sergey59 » 07 окт 2021, 22:49

panddda писал(а): ЦЖ на высохшем лигеросе тоже придется убирать в дальнейшем? Или можно этим пренебречь на листах размером с пол ладошки?

И еще вопрос: Не пострадает ли от заморозков выжелченный лист в открытой с одной стороны сушилке под навесом (на дворе)?

лист этот не пострадает, но и не высохнет. пусть болтается до весны в закрытой сушилке. цж у мелочи нет смысла обрывать, т.к. у больших листов поперечная (скелетная) жилка некоторых сортов бывает и побольше
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10273  Сообщение panddda » 08 окт 2021, 22:39

Перевесил табак в дом, отапливаю обогревателем уже 4 дня. В итоге подсыхающий (коричневый) лист стал хрустеть, высох в порох, а тот лист, что был коричнево-желтым - тоже в порох высох. Летом под навесом желто-коричневый лист стал бы со временем полностью коричневым, а тут - желтое высохло и уже не станет коричневым. Это нормально? Вкус такого листа не ухудшится?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10274  Сообщение Matwei » 09 окт 2021, 00:46

panddda писал(а):Перевесил табак в дом, отапливаю обогревателем уже 4 дня. В итоге подсыхающий (коричневый) лист стал хрустеть, высох в порох, а тот лист, что был коричнево-желтым - тоже в порох высох. Летом под навесом желто-коричневый лист стал бы со временем полностью коричневым, а тут - желтое высохло и уже не станет коричневым. Это нормально? Вкус такого листа не ухудшится?

Такая же хрень. И про порох, и про жёлто - коричневый. На вкус пока не пробовал.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10275  Сообщение Ahooly » 10 окт 2021, 16:39

Я в таких случаях вешаю на улицу, во влагу, лист уволаживается потом опять сушится.
Ahooly

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
18 окт 2019, 08:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10276  Сообщение Ahooly » 10 окт 2021, 16:52

У меня уборка до сих пор идёт. Может аномалия какая… нет признаков созревания. Стоит зелёный. То, что оборвал, низы и частично средний, уже курю, остальное стоит без всяких признаков зрелости. Сезон в целом считаю удачным. Даже-заебись. Прихожу к выводу, что если табак удался, это будет понятно сразу с сушилки. Если он с сушилки говно, то хоть отферментируйся оно говном и останется. В этом году у меня табак удался на славу. Вот только, пол огорода стоит без признаков зрелости.
Ahooly

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
18 окт 2019, 08:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10277  Сообщение sergey59 » 10 окт 2021, 23:30

Ahooly писал(а):У меня уборка до сих пор идёт. Может аномалия какая… нет признаков созревания. Стоит зелёный. То, что оборвал, низы и частично средний, уже курю, остальное стоит без всяких признаков зрелости

есть у меня знакомый с такой же бедой. живет в р-не крымского моста, со стороны Краснодара.
а осень то нынче ранняя
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10278  Сообщение Vs24rus » 19 окт 2021, 20:45

Скажите, для табака существует севооборот? Т. е. После чего сажать табак не рекомендуется и что лучше не сажать после табака? (Хочу в след. году использовать
заброшенный участок земли с одичавшей малиной и клубникой.) Инфу сам не нашёл. Спасибо.
Аватар пользователя
Vs24rus

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован:
09 июн 2020, 04:04
Откуда: Красноярский край Минусинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10279  Сообщение hrmhrm » 20 окт 2021, 10:40

Vs24rus
Для любых культур неплохо бы соблюдать севооборот. Табак из семейства пасленовых, пасленовые соответственно не желательно сажать после пасленовых (картошка, помидоры, баклажаны, перец, и др.), т.к. одинаковые болезни и вредители. Можно сажать после капусты, редиски, зелени, огурцов, кабачков, тыквы, моркови, свеклы, лука и др.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#10280  Сообщение panddda » 20 окт 2021, 11:13

Matwei писал(а):
panddda писал(а):Перевесил табак в дом, отапливаю обогревателем уже 4 дня. В итоге подсыхающий (коричневый) лист стал хрустеть, высох в порох, а тот лист, что был коричнево-желтым - тоже в порох высох. Летом под навесом желто-коричневый лист стал бы со временем полностью коричневым, а тут - желтое высохло и уже не станет коричневым. Это нормально? Вкус такого листа не ухудшится?

Такая же хрень. И про порох, и про жёлто - коричневый. На вкус пока не пробовал.

Матвей, как попробуешь - сообщи.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.