[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1511  Сообщение Sanicev » 11 сен 2015, 18:30

Вырастил в этом году Берли TN-90. Табак прошел ферментацию и после курения во рту возникает ощущение своеобразного холодка как от сигарет с ментолом. Вот и возник вопрос: это вкусовая особенность этого сорта или переизбыток никотина дает такой эффект?
Sanicev

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
28 июн 2015, 16:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1512  Сообщение kyber » 13 сен 2015, 01:06

И еще вопрос. Вот Гусев пишет, что нужно заполнять банку на 2/3 для того, что бы его можно было перемешать вструшиванием. А высыпать и перемешать можно? Можно его проветривать или нет?
Каждая выкуренная фабричная сигарета — что м*нет, сделанный табачной фабрике. :)
Отчет сезон 2016 Фото сезон 2015
Аватар пользователя
kyber

 
Сообщений: 457
Зарегистрирован:
30 апр 2015, 14:01
Откуда: Украина|Харьков|Чугуев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1513  Сообщение NIKSON » 13 сен 2015, 12:15

kyber писал(а):И еще вопрос. Вот Гусев пишет, что нужно заполнять банку на 2/3 для того, что бы его можно было перемешать вструшиванием. А высыпать и перемешать можно? Можно его проветривать или нет?

Если банку теплую из ферментатора открыть, и еще и высыпать, то теплый лист остывая теряет влагу, таким образом если табак был до этого с нормальной влажностью, то перемешав его таким образом, он может оказаться уже суховат для дальнейшего процесса ферментации. Разве-только придеться дополнительно его увлажнить...
Да и резкое снижение температуры при подобной манипуляции вряд-ли будет полезно в процессе ферментации, к тому-же если это делать не однократно.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1514  Сообщение crazyman » 13 сен 2015, 12:37

kyber писал(а):И еще вопрос. Вот Гусев пишет, что нужно заполнять банку на 2/3 для того, что бы его можно было перемешать вструшиванием. А высыпать и перемешать можно? Можно его проветривать или нет?

Я уже где то тут писал, перемешивание используют из за того что влага в объёме табака испаряясь передвигается вверх по массиву табака (если табак в нарезке) и получается что вверху объёма табак влажный а внизу сухой, поэтому не надо ничего мешать, надо с периодичностью в несколько часов просто переворачивать банку на 180 градусов.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1515  Сообщение kyber » 13 сен 2015, 20:09

crazyman писал(а):
kyber писал(а):И еще вопрос. Вот Гусев пишет, что нужно заполнять банку на 2/3 для того, что бы его можно было перемешать вструшиванием. А высыпать и перемешать можно? Можно его проветривать или нет?

Я уже где то тут писал, перемешивание используют из за того что влага в объёме табака испаряясь передвигается вверх по массиву табака (если табак в нарезке) и получается что вверху объёма табак влажный а внизу сухой, поэтому не надо ничего мешать, надо с периодичностью в несколько часов просто переворачивать банку на 180 градусов.


На работе целыми днями и периодичность раз в два часа никак.
Каждая выкуренная фабричная сигарета — что м*нет, сделанный табачной фабрике. :)
Отчет сезон 2016 Фото сезон 2015
Аватар пользователя
kyber

 
Сообщений: 457
Зарегистрирован:
30 апр 2015, 14:01
Откуда: Украина|Харьков|Чугуев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1516  Сообщение crazyman » 13 сен 2015, 22:48

kyber писал(а):
crazyman писал(а):
kyber писал(а):И еще вопрос. Вот Гусев пишет, что нужно заполнять банку на 2/3 для того, что бы его можно было перемешать вструшиванием. А высыпать и перемешать можно? Можно его проветривать или нет?

Я уже где то тут писал, перемешивание используют из за того что влага в объёме табака испаряясь передвигается вверх по массиву табака (если табак в нарезке) и получается что вверху объёма табак влажный а внизу сухой, поэтому не надо ничего мешать, надо с периодичностью в несколько часов просто переворачивать банку на 180 градусов.


На работе целыми днями и периодичность раз в два часа никак.

Ну и какая разница? Придёшь с работы, вместо того что бы мешать просто переверни банку.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1517  Сообщение polygon55 » 13 сен 2015, 23:12

kyber писал(а):Я уже где то тут писал, перемешивание используют из за того что влага в объёме табака испаряясь передвигается вверх по массиву табака (если табак в нарезке) и получается что вверху объёма табак влажный а внизу сухой, поэтому не надо ничего мешать, надо с периодичностью в несколько часов просто переворачивать банку на 180 градусов.

Ничего похожего не делаю. Просто грею банки вверх ногами. Т.е. крышкой вниз. Это, если крышка не герметична. А если герметична, то все равно в каком положении - влага так или иначе распределяется равномерно после окончания нагрева. Сознательно не пишу "ферментации", потому что я её противник. И чем дальше, тем больше противлюсь вот такому методу обработки. Тот, кто имеет много сортов и опыт с ферментациями, должен уже убедиться, что результатом является абсолютно стандартный вкус любого сорта. Да и сообщений получаю много именно про этот "феномен", когда люди жалуются, что после ферментации исчезает оригинальный аромат и вкус, присущий сорту, а всё становится "на одно лицо".

То, что я грею табак - не секрет, но делаю это кратковременно (макс. - 9 часов), только для запуска процесса в нужном русле. Потому и не вращаю банки. И еще - после охлаждения и до момента смешивания все банки с пластиковыми крышками у меня хранятся тоже вверх ногами, чтобы табак не пересыхал.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1518  Сообщение crazyman » 13 сен 2015, 23:24

polygon55 писал(а):Ничего похожего не делаю. Просто грею банки вверх ногами. Т.е. крышкой вниз. Это, если крышка не герметична. А если герметична, то все равно в каком положении - влага так или иначе распределяется равномерно после окончания нагрева.

После окончания нагрева да, но тут речь именно о ферментации, если банку не переворачивать или не перемешивать табак то в половне объёма ферментации не будет т.к. нижняя половина табака будет сухая. Я то тоже не ферментирую т.к. моим табакам это не нужно, у меня только у некоторых сортов есть привкус сена который уходит через некоторое время в гаванке, белков нет совсем.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Увлажнение табака!

Сообщение номер:#1519  Сообщение addurl » 14 сен 2015, 20:20

а сделать такой увлажнитель в домашних условиях я думаю не составить большого труда . взять глну сделать форму и испечь в духовке. как думаете стоит попытатся сделать такой кирпичек?.
Аватар пользователя
addurl

 
Сообщений: 30
Зарегистрирован:
02 сен 2015, 20:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1520  Сообщение mihail-p » 14 сен 2015, 20:26

Всем добрый вечер. Кто объяснит, почему не получается ферментировать табак, лежит две недели при температуре 45 градусов, результата нет.
mihail-p

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
15 авг 2015, 19:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


.