[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9331  Сообщение crazyman » 01 сен 2020, 17:22

volchek писал(а):У меня не такие .как показаны на фото,там уж слишком тёмные

Раз таких не было и лист светлеет и обвисает то значит вот это:
А если маслянистости не было то значит у куста не было достаточно питания для полноценного формирования сортовых признаков вкуса, т.е табак будет тогда так себе.

Обвисший по любому ломать. А про выжелчивание - тёмные сорта почти не желтятся, они сразу из зелёного уходят в коричневый минуя желтизну, ну как правило. Можно конечно пытаться добиться жёлтого цвета разными ухищрениями но я считаю что это неправильно, так не делаю и советовать что либо в этом вопросе не могу. И ещё:
volchek писал(а):но они не выжелчиваются,от слова совсем.я с Тамбова у нас пока тепло,сегодня +30
Может как то по другому выжелчивать,не на верёвке а просто раскидав на траве?

Напиши что с ними происходит. Просто "не выжелчиваются" это очень мало инфы. Что с ними, сохнут зелёными или просто висят зелёными и ничего не происходит? Мы же не телепаты.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9332  Сообщение volchek » 01 сен 2020, 17:32

crazyman писал(а):
volchek писал(а):У меня не такие .как показаны на фото,там уж слишком тёмные

Раз таких не было и лист светлеет и обвисает то значит вот это:
А если маслянистости не было то значит у куста не было достаточно питания для полноценного формирования сортовых признаков вкуса, т.е табак будет тогда так себе.

Обвисший по любому ломать. А про выжелчивание - тёмные сорта почти не желтятся, они сразу из зелёного уходят в коричневый минуя желтизну, ну как правило. Можно конечно пытаться добиться жёлтого цвета разными ухищрениями но я считаю что это неправильно, так не делаю и советовать что либо в этом вопросе не могу. И ещё:
volchek писал(а):но они не выжелчиваются,от слова совсем.я с Тамбова у нас пока тепло,сегодня +30
Может как то по другому выжелчивать,не на верёвке а просто раскидав на траве?

Напиши что с ними происходит. Просто "не выжелчиваются" это очень мало инфы. Что с ними, сохнут зелёными или просто висят зелёными и ничего не происходит? Мы же не телепаты.

Сохнут зелёными
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9333  Сообщение crazyman » 01 сен 2020, 17:42

volchek писал(а):Сохнут зелёными

Значит слишком жарко и сухо. Попробуй висящий табак вешать в более прохладном месте, и желательно без особого движения воздуха пока не пожелтеют или не станут коричневыми. Если прохладного места нет то можно накрывать шнуры с табаком полиэтиленом, прям сверху завешивать, что бы влага из них так быстро не испарялась.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9334  Сообщение volchek » 01 сен 2020, 17:48

crazyman писал(а):
volchek писал(а):Сохнут зелёными

Значит слишком жарко и сухо. Попробуй висящий табак вешать в более прохладном месте, и желательно без особого движения воздуха пока не пожелтеют или не станут коричневыми. Если прохладного места нет то можно накрывать шнуры с табаком полиэтиленом, прям сверху завешивать, что бы влага из них так быстро не испарялась.

Пробовал,при таком раскладе-плесневеет dumb правда я их плотно сдвигал,как делаю на ку-15,может не надо иж уплотнять?
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9335  Сообщение crazyman » 01 сен 2020, 19:16

volchek писал(а):Пробовал,при таком раскладе-плесневеет dumb правда я их плотно сдвигал,как делаю на ку-15,может не надо иж уплотнять?

Если накрывать то не сдвигать, если сдвигать то не накрывать. Вот я в этом году сигарник сушил теневой сушкой, но когда сигарная сушилка оказалась забита под завязку то пришлось сушить в общей сушилке, как раз в общей я их и держал сдвинутыми до упора, пока они не становились коричневыми.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9336  Сообщение volchek » 02 сен 2020, 10:07

crazyman писал(а):
volchek писал(а):Пробовал,при таком раскладе-плесневеет dumb правда я их плотно сдвигал,как делаю на ку-15,может не надо иж уплотнять?

Если накрывать то не сдвигать, если сдвигать то не накрывать. Вот я в этом году сигарник сушил теневой сушкой, но когда сигарная сушилка оказалась забита под завязку то пришлось сушить в общей сушилке, как раз в общей я их и держал сдвинутыми до упора, пока они не становились коричневыми.

Вчера вечером когда стемнело посмотрел на лист-он поднялся к стволу,не обвисший, рановато ломать? Не пробовал кустом сушить? я уже думать по этому поводу начинаю angry
volchek

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
31 авг 2020, 16:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9337  Сообщение crazyman » 02 сен 2020, 12:03

volchek писал(а):Вчера вечером когда стемнело посмотрел на лист-он поднялся к стволу,не обвисший, рановато ломать? Не пробовал кустом сушить? я уже думать по этому поводу начинаю angry

Если не обвисший вечером то ломать рано. Кустами сушу каждый год последние, в этом году остатки сигарников так буду добивать. Только я не сушу на кустах обычно, если лист высыхает на кусте то много в крепости теряет. Я кустами выжелчиваю, а потом по мере того как зелень с листов уходит то обрываю такие листья и на шнур сушить далее обычным порядком)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9338  Сообщение maroc » 02 сен 2020, 17:30

Ребят, кто в теме, подскажите в чём отличия:
Крупнолистный/Крупнолистный 32/Крупнолистный 1187
По урожайности (кол-во, размер, материальность листа), времени созревания (если поздний, то нах), сложности выжелчивания (если есть), устойчивости к заболеваниям (особенно, касаемо фузариоза - это основная проблема на моём грунте).
У меня есть просто Остролист (б/н) в коллекции. Вкус нравится, но лист маловат размером. Хотелось бы чего-нибудь по-крупнее. У Полигона ни на сйте, ни в каталоге инфы нет.
Заранее благодарен!
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9339  Сообщение crazyman » 02 сен 2020, 19:38

maroc писал(а):У меня есть просто Остролист (б/н) в коллекции. Вкус нравится, но лист маловат размером.

Остролист и Крупнолистный совершенно разные по вкусу табаки, просто к сведению. Что касается вопроса то я не в курсе, но само название сорта намекает на урожайность. Вряд ли кто то тут растил их все и может рассказать про разницу.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9340  Сообщение maroc » 05 сен 2020, 09:44

crazyman:
"...само название сорта намекает на урожайность..."

"Само название" Крупнолистный - оооочень растяжимое. :lol:
Например:
Polygon55: "Остролист... сочетается высокая продуктивность, характерная для американских крупнолистных сортов... длина листа 30-35 см..."
ДЛИНА ЛИСТА 35см!!!
Вчера нанизывал Бравый200, померил понравившийся лист со среднего яруса (он такой не один) = 75х45см.
Вот это я понимаю, крупный лист, а 35 см - это смех, две ладошки.
Так что, без конкретики, нифига не намекает.

crazyman:
"Остролист и Крупнолистный совершенно разные по вкусу табаки, просто к сведению..."
Понял.

crazyman:
"...Вряд ли кто то тут растил их все и может рассказать про разницу."
Очень жаль.

ЗЫ: Чёта сайт глючит, цитирование не пропускает... :shock:
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.