[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9141  Сообщение Batyr » 13 июл 2020, 15:11

systol
Значит успею приехать к ломке. Но бошки велю снести. Измир желтеет?
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9142  Сообщение systol » 13 июл 2020, 19:41

Batyr писал(а):systol
Значит успею приехать к ломке. Но бошки велю снести. Измир желтеет?

В отличии от В15, Измир я пробовал выращивать три года назад. Явных цветовых признаков спелости я не дождался и срубил кустом. В отличии от остальных сортов, висящих рядом, его листья не выжелтелись, а почернели, видимо от влаги, либо от косого дождя. Больше не пробовал
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9143  Сообщение aleks--- » 13 июл 2020, 21:31

Batyr писал(а):systol
Значит успею приехать к ломке. Но бошки велю снести. Измир желтеет?

Желтеет,но нижние 6 листьев абсолютно беспонтовые как ориентал,я их просто не беру,а как начинает светлеть с середины стебля-рублю кустом и на сушку.На улице кустами лучше не подвешивать-может пойти черным крапом из-за росы.Высушенный лист - коричневый.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9144  Сообщение Vrungel » 14 июл 2020, 22:57

По поводу сигарников . В прошлом сезоне Пенсильвания рэд пошла в рост в сентябре ): В октябре начал ломать, стало прохладно появился красно-коричневый крап (может поэтому и red ? ) из далека смотришь кусты красные. И тут соседи подсуетились с трактором, пришлось срочно выдергивать Пенсильванию. Ну жаба сказала оборви хотя-бы большие листья. Высохли жутким черным цветом с едва уловимым темно-зеленым оттенком. Выкинул эту фигню. С десяток листьев для эксперемента бросил в ферментатор. Запах шел странный, стаж у меня небольшой, но ни один табак так не вонял. Через пару недель запах стал приятным. Забил сигаретку - на вкус кубинская сигара из киоска "Союзпечать" 70х годов только крепость терпимая. У листа Пенсильвании который высох коричневым после ферментации - обычный табак.
Аватар пользователя
Vrungel

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
08 май 2020, 12:28
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9145  Сообщение denaret » 16 июл 2020, 21:48

Приветствую всех "жильцов" данной темы. Заметил сообщения о том, что кто-то собирается совершать ломку, а ещё о преимуществе в ранней ломке листьев сигарников. От этого возникли вопросы к знающим табаководам.
Вот у меня есть 3 сорта (в грунт в начале июня посажены):
- Собольчий-193
- Трапезонд Антоциановый окрас
- Лехия
Преимущественно хочется в будущем использовать как сырьё для собственно сигар/сигарилл. Почитав до этого источники информации, сложилось мнение, что первая ломка идёт в начале августа, а теперь терзает вопрос о ранней ломке. Стоит того или нет? Если да, то как определить готовность листа к ранней ломке и нужен ли ему особый уход по сравнению с листом обычной ломки?
Благодарю заранее.
Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать. — Уинстон Черчилль
Аватар пользователя
denaret

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
09 мар 2020, 20:07
Откуда: Томская Область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9146  Сообщение crazyman » 17 июл 2020, 00:08

Ломка сигарников, да и вообще ранняя ломка требует табаководческого опыта. Иначе можно запороть всё. Да и сроки ломки не привязаны к конкретному месяцу, они зависят от даты высадки рассады на постоянное место выращивания. В начале лучше ломать по классике, т.е. по явным признакам созревания, а ранние ломки если и делать то единичным листам с целью как раз набраться опыта в этом деле.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9147  Сообщение systol » 17 июл 2020, 10:20

Vrungel писал(а):По поводу сигарников . В прошлом сезоне Пенсильвания рэд пошла в рост в сентябре ): В октябре начал ломать, стало прохладно появился красно-коричневый крап (может поэтому и red ? ) из далека смотришь кусты красные. И тут соседи подсуетились с трактором, пришлось срочно выдергивать Пенсильванию. Ну жаба сказала оборви хотя-бы большие листья. Высохли жутким черным цветом с едва уловимым темно-зеленым оттенком. Выкинул эту фигню. С десяток листьев для эксперемента бросил в ферментатор. Запах шел странный, стаж у меня небольшой, но ни один табак так не вонял. Через пару недель запах стал приятным. Забил сигаретку - на вкус кубинская сигара из киоска "Союзпечать" 70х годов только крепость терпимая. У листа Пенсильвании который высох коричневым после ферментации - обычный табак.

Даже новички указывают сроки высадки рассады, чтобы другим было понятна фаза роста. А тут излагается новый хау от вышедшего на пенсию капитана Беды без всяких привязок. Пенсильвания, конечно, поздний сорт, но не настолько, чтобы начать созревать в октябре. Тем более в краснодарье. И не понятно Когда ломались листья из которых получился #обычный табак#.
То, что росло у меня, к сигарные я бы не отнес, но характерный вкус, отличающий сорт от #обычного табака#, имеется.
Или пост просто прикол как продолжение Ника?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9148  Сообщение Buccaneer » 17 июл 2020, 10:28

Не в противовес, так сказать, но истины для):
В прошлом сезоне Пенсильванию убирал по принципу - за..бало.
Верхние ярусы зрелости не показывали. Хотя, может быть, я их, просто, не увидел.
Неделю назад вывесил на Солнышко) лигерос.
Также, буро- зеленый.
Новичку вруну))) верю.

В этом сезоне, тож, кстати, не растет.
Дрянное растение :D :D
Но очень хорошее).
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9149  Сообщение crazyman » 17 июл 2020, 12:25

systol писал(а):Пенсильвания, конечно, поздний сорт, но не настолько, чтобы начать созревать в октябре. Тем более в краснодарье.

Тебе с твоей влажностью просто сложно понять))) Засуха и жара когда мало влаги и грунт прогревается до температур выше 28 градусов, в это время рост полностью останавливается и именно Пенсильвания может сидеть в маленькой розетке а стрельнуть где нибудь в конце августа/начале сентября, при этом даже не цветёт, вот и представь что там может вырасти? Решают этот вопрос у нас только хорошая подкормка при высадке и постоянный полив, который кроме того что даёт влагу ещё и грунт охлаждает до нормальных температур. Но постоянный полив есть не у всех, по разным причинам.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#9150  Сообщение systol » 17 июл 2020, 13:16

Теперь стало немного более понятно.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.