[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3061  Сообщение crazyman » 26 ноя 2016, 20:36

Я в первый год потратил где то 15 тыр, 11 теплица поликарбонат 4х3, и остальное семена, земля, удобрения, отрава и кассеты для рассады. Второй год 1000 на землю и всё, теплица очень помогла, тем более это вложение многолетнее и не только под табак, остальное я считаю мелочи вообще. На следующий год опять из расходов только земля на 1000.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#3062  Сообщение aless79 » 26 ноя 2016, 20:57

RogeR писал(а):
Koleso писал(а):Вдруг он работал или работает на какой-нибудь табачной фабрике?

Это было бы совсем уж просто. Стал бы сразу понятен интерес - топить самосад)))

Вот уважаю вас сил нет! Но даже если взять всех самосадчиков в мире - то это капля в море для табачных гигантов. Дело бы еще если мы обсуждали к примеру погар и мориса. А так....
Аватар пользователя
aless79

 
Сообщений: 132
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3063  Сообщение aleks--- » 26 ноя 2016, 21:17

Denis 7 писал(а):Чёт тут всё в кучу - земля,поликарбонат,опять же поп с кадилом и кропилом))).Неужто столько ввалить надо,чтоб табак вырастить.Согласен,вместе с покупкой семян и удобрений на примерно 500 кустов освоил я средств где то в районе пятёры.Думаю изначально большинство неофитов и преследует цели вроде моих - чем чёрт не шутит,а вдруг выйдет на халяву курёхи запасти на пару лет вперёд))).Ну не всё гладко конечно вышло,да и не отлежался ещё табак,вдруг чего да годится к весне в дело без привлечения бубна и ритуального танца.Но полтос с лихуем вваливать это уж через чур.

Денис привет ! Просто многие начинающие табаководы еще не втянулись в комфортное выращивание-сушку-переработку, например ---за место лопаты-нанять дядю с мотоблоком 350р сотка,за место сушилки пленочной и чердака(,где возможно гниение,запарка)---электросушку-обдув электропушкой,в замен ножа,лапшерезки за 1700р----табакорезку за 7000р,вместо веника----профессиональный опрыскиватель,ну и новинки от паразитов всяких опробовать все-таки интересно.Доход у всех конечно разный,первый раз я тоже особо не заморачивался с удобрениями и вообще всем остальным,просто рассыпал убранный лист на пол на даче для сушки.Ну и повезло---очень табак понравился,а потом пошло,поехало.Искуривал по 2 пачки на сумму 150р в день,в год примерно 55 000р,к месту посадки табака все равно езжу,вожу родственников-садоводов,правда теперь намного чаще,электропушку всегда хотел в гараж для быстрого обогрева(энергия халява),так что ее не считаем,масляный радиатор купил для прокрутки листа на лапшу на балконе зимой(энергия халява),но всегда хотел его купить для подогрева комнат в квартире,пока отопление не дали,так что его тоже не считаем,табакорезка сделав свое дело свободно уйдет минимум за пол цены как б/у,если не нужна будет(вдруг брошу курить) cry ,опрыскиватель всегда пригодится,тоже не считаем,светодиодная балка для подсветки пойдет еще в два места,не считаем.Целый год я пропускал возможность подработки,шабашки на выходные или между сменами(причина---табак),а это от 60 000 и выше потерянных рублей,но я не жалею,табаком заниматься нравится.Уже надоело печатать,к чему я это все----у каждого найдутся свои аргументы сколько вкладывать в это хобби килорублей и трудодней,мне например нравится быть профи,хотя мог-бы все пустить на самотек,но не могу---душа болит,как там мои растюхи,собираю родню,завожу авто и на дачу,где всегда найдется что подправить,подлечить,подкормить.Ого,как меня понесло-то . rokeyrulez
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3064  Сообщение Denis 7 » 26 ноя 2016, 21:34

Александр,добрейшего вечерка!Сам только недавно очередную стопку ЮНа-142-го под гнёт сложил,только руки спиртом оттёр.Действительно хобби требует неких вложений,но дизайнерские сапоги из списка я бы пожалуй выкинул))).А то почитают новички про такие растраты и сорок раз подумают,хоть добавил бы,что в результате сезона получил курева лет на 5 вперёд))).У меня получается пока 24 тыра в год на покупку сигарет,но и этих трат с удовольствием избежал бы перейдя на самосад.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3065  Сообщение aleks--- » 26 ноя 2016, 21:54

Денис,может быть и на 5-6 лет хватит,стал курить 1-1,2 пачки самосада в день,раньше помню нахватаюсь никотина лишь-бы хапнуть,ну и перед подошедшим автобусом без сожаления выкидываю пол сигареты магазинной,а теперь вплоть до фильтра наслаждаюсь ,в конце сигареты самый цимус,от рук не воняет,думаю и изо рта тоже,в помещении покуришь---не пахнет химией магазинной.Подобрать табак для себя очень проблеммное дело,покупка на пробу у табаководов дело безнадежное,поэтому нужно пробовать сортов поболее сажать хоть и в малом количестве,да и мелколистные ориенталы кто-же продаст за пару тыров за кг.Вообщем определяюсь,а потом порастим-увидим.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3066  Сообщение aless79 » 26 ноя 2016, 22:49

SERDJ писал(а):
aleks--- писал(а):раньше помню нахватаюсь никотина лишь-бы хапнуть,ну и перед подошедшим автобусом без сожаления выкидываю пол сигареты магазинной,а теперь вплоть до фильтра наслаждаюсь

Представляю,сколько автобусов пропустил :lol:
aless79 писал(а):Вы еще забыли про попА. Он должен 2 раза в неделю приходить и сыкать на кусты. Без благодати вселенской у неофитов ничего не вырастит. Это еще 52х5000=260 000р. (дЁшево они не берут по религиозным соображениям). beatbrick

Попа за 260тыров,заменить на бубен,дешевле на много будет и верней,как говориться "на попа надейся,а сам не плошай" :D
http://www.ta-musica.ru/bubens?utm_medi ... 3392656443

Сейчас в меня полетят камни, но все же напишу. ПопА менять нельзя, доказательством тому крещенская вода, которая здесь фигурировала.
ЗЫ Вот такое хочу http://www.ta-musica.ru/vargans. Просто тащусь от звука!
Аватар пользователя
aless79

 
Сообщений: 132
Зарегистрирован:
12 мар 2016, 21:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3067  Сообщение Strelok » 27 ноя 2016, 21:06

Приветствую error! Если вы зарегестрировались бы на день раньше, в форуме т.е 1 июня. То был бы Иванов день. Вроде так, отсюда : http://www.hmn.ru/index.php?index=48&month=5
Напейтесь, и вы будете счастливы несколько часов. Женитесь и возможно, вы будете счастливы долго. Посадите сад, и вы будете счастливы всю жизнь. Александр.
Аватар пользователя
Strelok

 
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
15 мар 2016, 14:36
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3068  Сообщение aleks--- » 27 ноя 2016, 21:35

Тем не менее в середине 19 века и в начале 20-го не было таких природных отклонений по температурному столбу на такое продолжительное время как сейчас(не менее 20 лет),были конечно чудеса когда в начале лета и Москва-река покрывалась льдом,но в целом достаточно стабильная погода.На своем веку помню,что например у нас в черноземной полосе лога вскрывались(ручьи)в конце апреля,снегу доходило до 1,5 метра,а где наметет то по крышу.А сейчас ,не то зима ---не то осень, достаточно жаркое лето(доходило и до 42 град.в 2010-м)для выращивания табака неплохого качества.Перестали вымерзать виноград,сливы,грецкий орех,черешня и т.д.Вообщем все приметы прошлых веков,а тем более рекомендованные числа высадки на сегодняшнее время не актуальны.
Последний раз редактировалось aleks--- 27 ноя 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3069  Сообщение aleks--- » 27 ноя 2016, 22:15

error писал(а):
aleks--- писал(а):...рекомендованные числа высадки на сегодняшнее время не актуальны.

Если погодные приметы, можно просто отнести к вопросам "вероисповедания", то такая крамола на числа высадки, даже с учетом некоторой континентальной тенденции в климате, м.к. достойна дыбы :roll:
мы же еще не обледенели, пингвины не бегают летом, да и бананы не растут, с кокосами, т.е. еще не дошли до кардинальных изменений, все, в среднем, нормально. Я тоже много чего помню, помню Новогоднюю ночь, в Москве с дождем и +10. И помню как жался народ, в маечках, на перроне московской электрички, под метущем горизонтально июньским снегом. Такое бывает, но не доказывает обыденности явления, т.е. это исключения, подтверждающие правило secretsmile

error,это уже не исключения,считай каждую короткую безснежную зиму,непредсказуемую весну,ооочень жаркое лето и затянувшуюся до нового года осень,и так уже добрый второй десяток лет.Я люблю передачи про климатические изменения,там и про пингвинов и про белых медведей,очень поучительно для тех кто думает что в среднем все нормально.Нифига не нормально лично для моей полосы,что появилось очень большое число вредителей-насекомых,вредной фито-фторы с юга,которые вымерзли бы как мамонты лет 30 назад.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Сообщение номер:#3070  Сообщение RogeR » 27 ноя 2016, 22:22

error, просто по опыту огородничества восьми лет и двух в табаке - как отцветёт черёмуха, так в поле высаживать.
Для Среднего Урала это двадцатые числа мая.. Риск есть, конечно, но он относится к тем исключениям, которые вы описали)) У нас самая большая вероятность возвратных заморозков как раз на дадцатые числа мая приходится. И блин, я поражаюсь каждый год что за дерево черёмуха - она как раз в это время и цветёт)) Иногода чуть раньше, иногда чуть позже.. Было и в самом конце мая цвела))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.